28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В датском музее случайно обнаружили почти двухсотлетний образец холерной палочки
1198
29.06.2017
Сотрудники Копенгагенского университета готовятся вскрыть запаянную стеклянную колбу, в которой вот уже более полутора веков хранится образец холерной палочки. Уникальный экспонат, который может пролить свет на историю смертельного заболевания, по чистой случайности был найден в коллекции расположенного в столице Дании Медицинского музеона - богатейшего собрания редкостей, имеющих отношение к истории европейской медицины.
Сотрудники музея не осознавали ценности экспоната, пока на него не наткнулся директор Центра исследования стихийных бедствий при Копенгагенском университете Петер Кьер Маки Енсен. Ученый признается, что во время проходившего в музеоне семинара так устал сидеть на неудобном жестком стуле, что решил размять ноги и осмотреть музейную коллекцию. Надпись на привлекшей его внимание колбе он перечитал трижды, так как не мог поверить своим глазам. Как гласили буквы, выведенные на пожелтевшей от времени бирке, белесая жидкость за стеклом была кишечным содержимым копенгагенца, заразившегося холерой во время эпидемии, которая поразила датскую столицу в 1853 году и унесла без малого 5 тыс. жизней. Образец был взят оказавшимся тогда в Копенгагене норвежским врачом.
"Мы знаем, что пациент тяжело переносил инфекцию, но нам также известно, что ему или ей удалось выжить. Теперь у нас есть разрешение на то, чтобы вскрыть это международное сокровище и подвергнуть анализу то, что находится внутри. Если холерный вибрион еще жив, это будет просто невероятно. Мы можем получить новые знания об эволюции холеры", - рассказал Енсен датскому порталу научных новостей videnskab.dk.
Ученый и его университетские коллеги - биологи, криминалисты, генетики, историки и врачи - надеются и на то, что находка поможет лучше понять механизмы распространения эпидемий холеры. По словам Енсена, как во время третьей холерной пандемии середины XIX века, так и в ходе вспышек заболевания в наши дни, распространение инфекции далеко не всегда можно объяснить заражением источников питьевой воды.
Впрочем, пока специалисты только согласовывают процедуру вскрытия колбы. Енсен опасается, что за 164 года ее содержимое могло перебродить и внутри создалось сильное давление. Если это так, то склянку можно считать ранним образцом бактериологического оружия - гранатой, начиненной возбудителями холеры.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2292
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше