28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Египте ужесточили наказание за женское обрезание
3528
31.08.2016
Правительство Египта утвердило поправки в закон о запрете проведения женского обрезания, ужесточив наказание за незаконную практику. В соответствии с новыми изменениями, наказание за проведение хитана (так здесь называется этот обряд) увеличивается до пяти-семи лет тюрьмы строгого режима в зависимости от тяжести обстоятельств совершенного преступления.
В случае смерти или инвалидности пациентки врач может быть приговорен к 15 годам тюремного заключения. Ранее за противозаконную операцию было предусмотрено лишение свободы сроком от трех месяцев до трех лет. Более того, отныне к уголовной ответственности сроком до трех лет могут быть привлечены и все те, кто присутствовал при операции, будь то родственники или ассистенты врача. Новый законопроект будет внесен на одобрение парламента.

Традиция хитана уходит корнями еще в древний, домусульманский, Египет и распространена преимущественно в южных провинциях. Согласно бытующей с древних времен практике, девочкам в период до полового созревания удаляют весь клитор или его часть, а иногда и половые губы.
Несмотря на то, что эта древняя порочная практика была объявлена вне закона еще в 2008 году, и власти активно боролись с этим явлением, врачи - уже подпольно - продолжали выполнять операции по просьбе родителей, считавших, что делают своим дочерям только добро. Но только в 2014 году впервые за все время, несмотря на трагическую статистику смертей под скальпелем, врач был привлечен к суду. Правда, суд в конечном итоге оправдал эскулапа.
Через кровавую процедуру прошло едва ли не подавляющее большинство мусульманок, да и христианок Египта. Еще несколько лет назад ежедневно более 3 тысяч девочек подвергались обрезанию, причем лишь единичные такие операции проводились профессионалами. В большинстве случаев над несчастными "колдовали" доморощенные знахари, "хирурги"- любители и даже обычные цирюльники.
Помимо собственно медицинских аспектов, будущей женщине такой процедурой наносится глубокая психологическая травма: несмотря на мнение о том, что обрезание женщин столь же безобидно, а то и полезно, как и мужское, многие девушки переживают последствия этого обряда всю оставшуюся жизнь. Небеспочвенны выводы и о том, что после него женщины полностью теряют интерес к интимным отношениям. Впрочем, на это и рассчитана традиция, призванная "сохранить целомудрие девушек и умерить их досвадебный пыл".
Очередная трагическая история произошла уже в мае этого года - от сильнейшего кровотечения в результате проведенной операции скончалась 17-летняя девушка по имени Маяр.
По данным ООН, несмотря на все запреты, в Египте по- прежнему через обрезание проходит 91% женщин в возрасте от 15 до 49 лет. И, согласно статистике, на хитан идут не только жители деревень, но и крупных городов, где проживает преимущественно образованное население.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
01.03.2022
Распространенность постковидного синдрома
Опубликован препринт  статьи «Prevalence and Risk Factors of Post-COVID-19 Condition in Adults and Children at 6 and 12 Months After Hospital Discharge: A Prospective, Cohort Study in Moscow (Stop COVID)» («Распространенность и факторы риска постковидного сидрома у взрослых и детей через 6 и 12 месяцев после выписки из больницы: проспективное когортное исследование в Москве (Stop COVID)», подготовленной международным авторским коллективом.
2518
28.02.2022
Ученые смогли предотвратить развитие мелкоклеточного рака легких
Ученые из Виргинского университета, исследуя связь мутаций в одном из генов с возникновением мелкоклеточного рака легких, обнаружили принципиально важный для развития опухоли белок и сумели остановить развитие мелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей.
1557
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше