28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Японии зарегистрировали случаи заражения ранее неизвестным ортонайровирусом
1837
06.10.2021
В Японии зарегистрировали случаи заражения ранее неизвестным ортонайровирусом. Рис. №1
Японские ученые описали случаи заражения новым вирусом Йезо — возбудителем острого заболевания, сопровождающегося лихорадкой, лейкопенией, лимфоцитопенией и тромбоцитопенией.
Японские ученые из Университета Хоккайдо совместно с коллегами из городской больницы Саппоро, больницы Красного Креста в Нагаоке, Центра инфекционных заболеваний при Институте общественного здравоохранения, Национального института инфекционных болезней Университета Нагасаки, а также Ливерпульского университета (Великобритания) сообщили об обнаружении неизвестного ортонайровируса, способного передаваться к людям через укусы клещей, вызывать различные симптомы типа лихорадки, снижать уровень тромбоцитов и лейкоцитов в крови и провоцировать нарушения в печени.

Как рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, вирус получил название Йезо (YEZV). Начиная с 2014 года им заразились минимум семь человек, смертельных исходов не зафиксировали. Так, в мае 2019-го в больницу Саппоро — пятого по величине японского города — поступил 41-летний мужчина с температурой в 39 °C, болью в ногах и потерей аппетита. Во время прогулки в лесу его укусило членистоногое — судя по всему, клещ.

«Лабораторные тесты выявили лейкопению и лимфоцитопению, тромбоцитопению, а также значительно повышенные уровни ферментов аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, лактозодегидрогеназы и белка ферритина. Компьютерная томография грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом показала результаты, соответствующие жировой болезни печени без аномального увеличения органа», — пишут ученые.

Лихорадка и другие симптомы постепенно исчезли, через 15 дней пациента выписали без каких-либо осложнений. Тогда анализы не выявили наличие у него известных науке вирусов, разносчиками которых выступают клещи: так, сыворотка, собранная на пятый и 19-й день с момента укуса, была отрицательной на антитела IgM и IgG к болезни Лайма, вирусу клещевого энцефалита, возвратной лихорадке (B. miyamotoi) и так далее.

Но через год с аналогичными симптомами и после укуса членистоногого в медучреждение госпитализировали еще одного 59-летнего японца, который перед этим совершил пеший поход на гору недалеко от Саппоро. Как показал анализ вирусов, выделенных из образцов крови обоих больных, перед учеными оказался новый ортонайровирус из рода Orthonairovirus порядка Bunyavirales, к которым принадлежат в том числе возбудители конго-крымской геморрагической лихорадки, болезни Найроби и лихорадки Дугбе. Инфекции, передающиеся после укусов клещей, иногда вызывают фебрильные заболевания со смертельным исходом у людей и других животных. Новый патоген больше всего близок к вирусу Сулина из Румынии и вирусу Тамды, выявленному в Узбекистане и Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая несколько лет назад.

После этого исследователи решили перепроверить образцы крови пациентов местных больниц, у которых в последние годы после встречи с клещами проявлялись аналогичные вирусу Йезо симптомы. Выяснилось, что этим же заболеванием страдали еще пять человек, а у четверых из них были боррелии — бактерии семейства Spirochaetaceae порядка спирохет.

Скрининг образцов, собранных у диких животных в Хоккайдо с 2010 по 2020 год, обнаружил антитела к новому вирусу у местных оленей и енотов, а РНК Йезо нашли у трех основных видов клещей на острове: Haemaphysalis megaspinosa, Ixodes ovatus и Ixodes persulcatus. По мнению авторов работы, именно эти паукообразные выступили переносчиками. «Все случаи заражения вирусом Йезо, которые нам на сегодня известны, не спровоцировали летальных исходов, но есть вероятность, что болезнь будет обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нужно срочно расследовать ее распространение», — предупредили ученые.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41467-021-25857-0

Последние новости
05.10.2021
В Москве всем пациентам с подозрением на ОРВИ проведут экспресс-тесты на антиген к COVID-19
С 1 октября в столице вводят новый алгоритм ведения пациентов с симптомами ОРВИ. Им должны делать экспресс-тесты на антиген к коронавирусу. Положительный результат будут считать подтвержденным случаем COVID-19. Больным сразу назначат лечение и предоставят лекарства, дадут подписать согласие на самоизоляцию.
1151
04.10.2021
Нобелевскую премию по медицине в 2021 году присудили за открытие рецепторов температуры и оcязания
Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по медицине. В этом году ее присудили работающим в США Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за исследования рецепторов температуры и прикосновения.
1592
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше