28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вероника Скворцова: с конца 2012 года зарплаты врачей выросли более чем на 40%
3345
30.05.2016
Зарплата врача сейчас на 158% больше, чем в среднем по экономике региона, на этот показатель удалось выйти при планируемой цифре 137%. Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая 29 мая в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
Министр отметила, что это средняя цифра, зарплаты в Москве и, к примеру, во Владимирской области остаются разными величинами.

По ее словам, с конца 2012 года зарплаты врачей выросли более чем на 40%, то же самое - зарплата среднего медицинского персонала, зарплаты младшего персонала увеличились на 62%.

«В конце 2013 года, к огромному изумлению Минздрава, мы стали получать сигналы из регионов, - рассказал министр. - Отчитываются, что зарплата растет, а врачи нам квитки присылают – как у них базовый оклад был всего 4 тыс., так и остался. Мы срочно собрали рабочую группу и провели мониторинг ситуации по регионам, это была первая половина 2014 года. И оказалось, что с учетом новых требований, трудового законодательства и вольницы главных врачей, у нас в большинстве регионов оклад внутри зарплаты врачей составлял до 20%, и это действительно менее 4 тыс. Скопировано с Medvestnik.ru. рублей. А все остальное – это компенсационные, стимулирующие выплаты, отдельные премии и т.д. И это субъективный фактор. Потому что, несмотря на то, что есть типовые критерии, за что премировать, злоупотребления встречались на каждом шагу».

В конце 2014 года была разработана методика и реализованы два пилотных проекта, которые позволили Минздраву определить, что базовый оклад должен составлять не менее 55-60%, а остальная часть должна приходиться на компенсационные и стимулирующие выплаты.

Последние новости
30.05.2016
Всероссийский Конгресс «Детская кардиология 2016»
Уважаемые коллеги! 8-9 июля 2016 года в Москве будет проходить IX Всероссийский Конгресс «Детская кардиология 2016»
4301
19.05.2016
Россия на III Евразийском Конгрессе ревматологов
26-27 мая 2016 года в г. Минске состоится III Евразийский Конгресс ревматологов, посвященный важнейшим проблемам современной ревматологии. Одним из организаторов Конгресса является Лига Евразийских ревматологов (LEAR), созданная по инициативе Ассоциации ревматологов России (АРР) с целью обмена передовым опытом между ведущими специалистами в области ревматологии.
3554
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше