28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВОЗ предупреждает: свинец опасен для здоровья
3720
24.10.2016
Свинец токсичен и опасен, особенно для детей. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с проводимой с 23 по 29 октября Международной неделей по предотвращению отравления свинцом. Ее основная тема - отказ от использования красок, содержащих этот металл, а цель кампании состоит в широком информировании людей о риске, которому они подвергаются.
Хотя опасность, которую представляет свинец для здоровья, хорошо известна, и мировое сообщество принимает меры по отказу от его применения в красках (в 2011 с этой целью даже был создан "глобальный альянс"), тем не менее, проблема далека от решения. По данным исследований, на которые ссылается ВОЗ, "в 2013 году воздействие свинца стало причиной 853 тыс. случаев смерти и обусловило 16,8 млн лет жизни, скорректированных на инвалидность". Этот металл оказывает долгосрочное вредное воздействие на здоровье. У детей отравление им, в частности, через краски, приводит к развитию умственной отсталости. В их организме абсорбируется в 4-5 раз больше свинца, чем в организме взрослого человека.
Широкое применение свинца привело к масштабному загрязнению окружающей среды. Его источники - добыча, выплавка, промышленное производство и переработка вторсырья. В некоторых странах продолжается использование этилированного бензина. Более трех четвертей производимого в мире свинца приходится на производство аккумуляторов для моторного транспорта. Однако этот металл применяется также в красках, припое, витражах, хрустальной посуде, боеприпасах, керамической глазури, ювелирных изделиях, игрушках. В питьевую воду он может попадать при использовании свинцовых труб или свинцового припоя.
Этот природный токсичный металл оказывает воздействие на мозг, нервную систему, кровь, почки, сердце и сосуды, желудочно-кишечную систему. Со временем он накапливается в зубах и костях. Безопасная его концентрация в крови неизвестна. По оценкам специалистов, 0,6% глобального бремени болезней обусловлено воздействием свинца, и ежегодно имеют место примерно 600 тыс. новых случаев нарушения умственных способностей у детей. Причем особенно остра эта проблема в развивающихся странах.
ВОЗ включила свинец в список 10 химических веществ, вызывающих наибольшую обеспокоенность в области общественного здравоохранения. Эта организация вместе с Программой ООН по окружающей среде создала Глобальный альянс по отказу от применения свинца в красках. Он должен способствовать постепенному выводу из производства и прекращения сбыта содержащих свинец красок. Цель альянса - добиться, чтобы к 2020 году во всех странах была принята соответствующая нормативно-правовая база.
Однако дело движется непросто. По состоянию на конец июня нынешнего года, лишь 62 страны подтвердили, что у них есть обязывающие нормы по контролю за использованием красок, содержащих свинец. Международная неделя по предотвращению отравления свинцом призвана "мобилизовать политическую и общественную волю" на решение этой проблемы, подчеркивают в ВОЗ.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
01.03.2022
Распространенность постковидного синдрома
Опубликован препринт  статьи «Prevalence and Risk Factors of Post-COVID-19 Condition in Adults and Children at 6 and 12 Months After Hospital Discharge: A Prospective, Cohort Study in Moscow (Stop COVID)» («Распространенность и факторы риска постковидного сидрома у взрослых и детей через 6 и 12 месяцев после выписки из больницы: проспективное когортное исследование в Москве (Stop COVID)», подготовленной международным авторским коллективом.
2492
28.02.2022
Ученые смогли предотвратить развитие мелкоклеточного рака легких
Ученые из Виргинского университета, исследуя связь мутаций в одном из генов с возникновением мелкоклеточного рака легких, обнаружили принципиально важный для развития опухоли белок и сумели остановить развитие мелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей.
1541
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше