28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новости
Сортировать по:
24.04.2024
Уважаемые коллеги! Второй Национальный конгресс с международным участием «Пульмонология XXI века» состоится в Москве, 20-21 июня 2024 года
Председатель конгресса – д.м.н., профессор, академик РАН, главный внештатный пульмонолог МЗ РФ Сергей Николаевич Авдеев
186
23.04.2024
XIII Съезд Общества офтальмологов России
20–22 июня 2024 года, Москва
299
22.04.2024
Принят стандарт медицинской помощи при доброкачественных остеогенных и хондрогенных опухолях носа
С 26 апреля вступает в силу стандарт по диагностике и лечению доброкачественных остеогенных и хондрогенных опухолей носа и околоносовых пазух. Он регулирует оказание плановой помощи амбулаторно и в стационаре.
403
20.04.2024
Расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов
Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнился еще пятью наименованиями. Речь идет о лекарствах для лечения различных вирусных и бактериальных инфекций, а также о препаратах для пациентов с рассеянным склерозом.
503
19.04.2024
Диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья
Минздрав направил рекомендации по диспансеризации мужчин и женщин репродуктивного возраста (18 - 49 лет) в рамках программы госгарантий.
805
18.04.2024
26–28 июня 2024 года в Волгограде состоится Форум «Мать и Дитя» – одно из крупных федеральных мероприятий в области акушерства, гинекологии, неонатологии, перинатологии и смежных дисциплин
Ежегодно Форум способствует консолидации ученых, практикующих врачей различных специальностей, чья деятельность связана с укреплением здоровья матери и ребенка, для актуализации ключевых проблем, тенденций, новых достижений и перспектив развития сферы материнства и детства.
755
15.04.2024
Подготовлен проект о профилактике йододефицита
Закон об охране здоровья планируют дополнить мерами для профилактики заболеваний из-за дефицита йода. Минздрав хочет ввести изменения с 1 марта 2025 года.
1109
13.04.2024
26-27 апреля 2024 года в гибридном формате состоится НПК «Эффективная фармакотерапия. Междисциплинарные вопросы. От симптома к диагнозу» в рамках мероприятия пройдет Форум «Пульмоаллергология. Две столицы»
Научный организатор: ФГБУ ДПО «Центральная Государственная медицинская академия» управления делами Президента Российской Федерации
1079
12.04.2024
Бета-блокаторы после перенесенного инфаркта миокарда
Известно, что длительная терапия бета-блокаторами после инфаркта миокарда снижает смертность примерно на 20%. Однако эти исследования проводились преимущественно в 1980-е годы в основном среди пациентов с обширными инфарктами миокарда и систолической дисфункцией левого желудочка.
1027
12.04.2024
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 17 - 18 мая 2024 года очно в Москве с частичной онлайн-трансляцией пройдет уникальный в своем роде «Всероссийский конгресс по менопаузе»
Организаторы:
ФГБУ «НМИЦАГП им. акад. В. И. Кулакова» Минздрава РФ,
Российское общество специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе,
Российское общество акушеров-гинекологов
1242
10.04.2024
Новые методы ранней диагностики онкологических заболеваний
В 2022 году был открыт Институт раннего рака при Кембриджском университете — это исследовательский центр, специально предназначенный для профилактики и раннего выявления онкологии. Работы ученых сосредоточены на выявлении ранних клеточных и молекулярных факторов, которые могут спровоцировать развитие опухолей. Одновременно разрабатываются передовые методы диагностики, позволяющие определить эти маркеры и предсказать риск развития рака.
1759
08.04.2024
Зарегистрирован антибактериальный препарат с новым механизмом действия
Минздрав зарегистрировал по требованиям ЕАЭС оригинальный новый антибактериальный лекарственный препарат фтортиазинон в форме таблеток.
1924
07.04.2024
Минздрав утвердил правила по переходу к работе по клиническим рекомендациям
Изменения в порядок поэтапного перехода к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций внесли из-за продления переходного периода на 2024 год. Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января этого года.
1956
04.04.2024
Снижение риска контраст-индуцированной нефропатии после эндоваскулярного вмешательства
Контраст-индуцированная нефропатия развивается у достаточно большого числа пациентов после эндоваскулярного вмешательства. К группе риска относятся пациенты с ХБП, сахарным диабетом, престарелого возраста и лица с хронической сердечной недостаточностью.
1415
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше