28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Хроника научной жизни
string(5) "47585"
Для цитирования: Хроника научной жизни. РМЖ. 2019;3:62-64.

Представлен обзор прошедших мероприятий по специальности аллергология и клиническая иммунология и календарь будущих мероприятий на 2019 г.


   Мероприятия Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ)

   С 2001 по 2010 г. число больных аллергией в мире увеличилось на 20%. К 2025 г., считают в ВОЗ, страдать от этого недуга будет уже половина мирового населения. Очень важно повышать компетенцию врачей — аллергологов и иммунологов, а также специалистов смежных профессий. Именно поэтому основными задачами РААКИ являются: содействие обмену опытом между специалистами, повышение квалификации врачей. Для этого ассоциация регулярно проводит множество мероприятий с целью аккумулировать и распространять знания в области аллергологии и клинической иммунологии.

    Уже в текущем году врачи — аллергологи и иммунологи имели возможность встретиться на Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология — междисциплинарные проблемы», которая прошла 28 февраля в здании Правительства Москвы. Это ежегодное мероприятие — одна из крупнейших платформ для обмена бесценными знаниями и опытом между специалистами. Без сомнения, конференция будет способствовать интеграции знаний и практического опыта и улучшению качества медицинской помощи населению. В рамках конференции прошла тематическая выставка, на которой были представлены самые современные лекарственные средства, диагностические системы и оборудование, изделия медицинского назначения и специализированные издания.

    Также 12 марта РААКИ собрала врачей разного профиля и специалистов на VII научно-практической конференции «Ринит, синусит и астма. Высокие технологии в диагностике и лечении». Мероприятие посетили врачи самых разных профильных отраслей, обсудили насущные вопросы и узнали о самых свежих тенденциях из мира медицины.
    А совсем скоро (22–24 мая 2019 г.) ассоциация проводит масштабное мероприятие «Ежегодный междисциплинарный конгресс по аллергологии и иммунологии», которое будет проходить по адресу: г. Москва, пл. Европы, д. 2, отель «Рэдиссон Славянская». Для участия на конгрессе можно зарегистрироваться на сайте raaci.ru/congress.
    На данном мероприятии встретятся различные специалисты для консолидации врачебного сообщества с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам, страдающим заболеваниями иммунной системы и аллергическими заболеваниями, а также снижения уровня заболеваемости и сокращения показателей смертности населения.

    В рамках данного междисциплинарного юбилейного 15-го Конгресса планируется проведение семинаров, симпозиумов, круглых столов. Программа включает обсуждение:
    новейших методов диагностики заболеваний и последних терапевтических разработок;
    существующих стандартов лечения иммунопатологий и аллергий;
    специфики клинических признаков и особенностей течения заболеваний у детей и подростков;
    рациональности применяемой фармакотерапии;
    актуальных вопросов вакцинопрофилактики;
    возможностей междисциплинарного взаимодействия при ведении пациентов с    иммунными и аллергическими заболеваниями.
    Мероприятие планируют посетить 2500 профессионалов. Еще около 1000   участников подключатся к обсуждениям онлайн.

    Рекомендуем следить за новостями на официальных сайтах Московского биомедицинского кластера mbkgroup.org и Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов raaci.ru.

   Х Всероссийская с международным участием школа-конференция по клинической иммунологии «Иммунология для врачей»

   
Мероприятие прошло 3–9 февраля 2019 г. в заповеднике «Пушкинские Горы» Псковской области и было посвящено проблемам инфекционной иммунологии.
Школа проходила под эгидой Российской академии наук, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга в лице Комитета по здравоохранению и Комитета по науке и высшей школе при поддержке Администрации Псковской области. Основными организаторами Школы выступили: ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; Институт экспериментальной медицины; Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера; Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Российское научное общество иммунологов; Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов; Российское цитокиновое общество; Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины»; Санкт-Петербургское региональное отделение Всероссийской общественной организации — Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.
    После приветствий председателя Комитета по здравоохранению Администрации Псковской области И.И. Потапова и Администрации Пушкиногорского района академик РАН С.А. Недоспасов выступил с лекцией, посвященной иммунологам — лауреатам Нобелевской премии 2018 г. Далее академик РАН В.А. Черешнев выступил с лекцией «Пастер и Мечников: становление иммунологии».
    В рамках первого дня после торжественного открытия прозвучали доклады: академика РАН А.А. Тотоляна «Система хемокинов в иммунопатогенезе инфекционных заболеваний»; академика РАН А.В. Караулова (Москва) «Мукозальный иммунитет и иммунокоррекция»; профессора Ф.Ю. Гариба (Москва) «К механизмам регуляции Т-супрессоров патогенами»; профессора Л.В. Ганковской (Москва) «Молекулярные механизмы врожденного иммунитета при вирусной инфекции»; профессора С.А. Замориной (Пермь) «TOLL-подобные рецепторы в распознавании молекулярных структур инфекционных патогенных агентов»; профессора Е.П. Киселевой (Санкт-Петербург) «Особенности иммунологической защиты от грибов»; профессора А.П. Суслова (Москва) «Бета-глюканы: структура, синтез, иммунопотенцирующие свойства и механизмы действия»; профессора И.В. Нестеровой (Москва) «Многоликость нейтрофильных гранулоцитов в противоинфекционной защите»; к.м.н. О.Н. Демидова (Дижон, Франция) «Нетоз в инфекционной патологии».
    В последующие дни на юбилейной Школе обсуждались фундаментальные вопросы: основные заболевания современного человека (академик РАН В.А. Козлов); изучение инфекционной патологии у детей (академик РАН Ю.В. Лобзин); микробные технологии (член-корр. РАН А.Н. Суворов); формирование инфламмасом (профессор Ф.Ю. Гариб); цитокины в иммунопатогенезе (член-корр. РАН А.С. Симбирцев, профессор Н.М. Калинина).
    Особенностям диагностики и терапии иммунитета кожи были посвящены доклады: член-корр. РАН А.М. Иванова и профессоров А.П. Топтыгиной, О.В. Калюжина, А.Н. Пампуры, М.О. Егоровой, А.П. Продеуса.
    Сложная и многогранная проблема иммунотерапии при иммунодефицитных состояниях была детально обсуждена в лекциях: профессора И.Г. Козлова (Москва); к.м.н. Р.Н. Кузнецовой (Санкт-Петербург); к.м.н. И.А. Корсунского (Москва); профессора Т.В. Латышевой (Москва); профессора А.П. Продеуса (Москва); М.Н. Гусевой (Санкт-Петербург).
    На симпозиуме «Интерфероны — одно из выдающихся открытий медицины XX века», посвященном 60-летию открытия интерферонов, освещались вопросы: дифференцированные подходы к таргетной терапии (И.В. Нестерова); механизмы интерферонопатии (В.А. Исаков); возможности использования интерферонов при вирусных инфекциях (Д.В. Исаков); интерфероновые ответы при ОРВИ (О.В. Калюжин).
    Также обсуждались актуальные вопросы диагностики и лечения НАО, современные методы исследования иммунопатологических состояний, организация лечебной помощи пациентам с ПИД и НАО, лабораторные технологии, которые применяются для мониторинга и оценки течения инфекционных процессов.
    Мастер-класс «Иммунологическая трактовка показателей гематологических анализаторов» (профессор Е.Л. Семикина) и мастер-класс «Часто длительно болеющие пациенты. Как изменить ситуацию?» (профессор Т.Г. Федоскова) были очень востребованы аудиторией Школы.
    Необходимо отметить, что все лекции сопровождались очень активной дискуссией.
    Школа вполне оправдала название Всероссийской с международным участием, т. к. в ее работе приняли участие 186 представителей зарубежья и российских регионов.
    Многие участники отмечали теплую, дружескую атмосферу Школы, на которой интересная лекционная программа сочеталась с полезной культурной программой. На церемонии закрытия Школы прозвучало много слов благодарности оргкомитету, администрации Псковской области и Пушкиногорского района, всем официальным спонсорам, финансовая поддержка которых сделала возможной организацию и проведение Школы, а также были высказаны обоснованные пожелания, которые будут учтены при подготовке очередной Школы в 2020 г.

   IV научно-практическая школа-конференция «Аллергология и клиническая иммунология»

    Мероприятие проходило с 30 сентября по 6 октября 2018 г. в Сочи. В школе-конференции приняли участие около 300 представителей российского научного сообщества, фармацевтических компаний и практикующих врачей из четырех стран: России, Казахстана, Кыргызстана и Латвии. В течение шести дней работы перед слушателями выступили более 70 лекторов: академиков и членов-корреспондентов РАН, профессоров и докторов наук. Состоялись 18 симпозиумов, прослушаны 8 специальных лекций и 86 докладов. Во время проведения конференции действовала экспозиция 19 фармацевтических и диагностических отечественных и зарубежных компаний.
    Параллельно школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология» в течение двух дней проходила 2-я конференция молодых ученых и специалистов «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и иммунофармакологии. Иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия иммунозависимых и инфекционных болезней». Представители научной молодежи из всех регионов России выступали с докладами, высоко оцененными председателями конференции.
    В 2019 г. очередная, пятая научно-практическая школа-конференция «Аллергология и клиническая иммунология для практикующих врачей» состоится 29 сентября — 5 октября по адресу: г. Сочи, ул. Черноморская, д. 4, отель Sea Galaxy.

   Организаторы конференции:

    Федеральное медико-биологическое агентство;
    ФГУП «Гос.НИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России; 
    ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России;
    ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России;
    Министерство здравоохранения Краснодарского края;
    Управление здравоохранения Администрации г. Сочи;
    Кубанский государственный медицинский университет;
    ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России;
    Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов;
    Российское научное общество иммунологов;
    Российское цитокиновое общество;
    МОО «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням».
    Ведущие специалисты России:
    прочитают лекции по фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии, современному пониманию патогенеза, диагностики и терапии наиболее распространенных иммунозависимых и инфекционных болезней;
    проведут мастер-классы и круглые столы по вопросам, актуальным для аллергологов-иммунологов, инфекционистов, ЛОР-врачей, педиатров, терапевтов и практикующих врачей других специальностей.
    В рамках выставки можно будет ознакомиться с диагностическими системами и иммуноактивными препаратами ведущих отечественных и зарубежных фирм, получить научную и методическую литературу.
    Зарегистрированный участник школы-конференции получает: возможность участия в работе научных заседаний; государственное удостоверение о повышении квалификации на циклах «Аллергология и иммунология» или «Инфекционные болезни» с зачислением по системе непрерывного медицинского образования 36 академических часов на каждом цикле; пакет официальных материалов (электронный сборник статей и лекций, программу, бейдж, сертификат участника); возможность бесплатной публикации краткой статьи в «Российском иммунологическом журнале»; возможность выступления со стендовым докладом (обход стендов модераторами, 3 мин — представление материалов стенда); трехразовое питание; бесплатное участие во всех мероприятиях культурной программы; трансфер из аэропорта Адлер и обратно в дни заезда и отъезда 29 сентября и 5 октября 2019 г.

    Заявки на участие и все материалы принимаются до 15 июля 2019 г.
Полная информация об условиях участия размещена на официальном сайте школы-конференции: http://shkola-immunologa.ru

   Календарь мероприятий на 2019 год

Immunology 2019
9–13 мая, Сан-Диего, Калифорния, США

International Symposium on Immunotherapy
24–25 мая, Лондон, Англия

15-й Международный междисциплинарный конгресс по аллергологии и иммунологии
22–24 мая, Москва

Aegean Conference: 
4th International Conference on ImmunoMetabolism: 
Molecular and Cellular Immunology of Metabolism
28 мая — 2 июня, Родос, Греция

Ежегодный конгресс EAACI
1–5 июня, Лиссабон, Португалия

Объединенный иммунологический форум-2019
24–29 июня, Новосибирск

International Congress of Mucosal Immunology
17–20 июля, Брисбен, Австралия

V научно-практическая школа-конференция 
«Аллергология и клиническая иммунология для практикующих врачей»
29 сентября — 5 октября, Сочи

International Congress of Immunology
18–22 октября, Пекин, Китай

PAAM 2019, Pediatric Allergy and Asthma meeting
17–19 октября, Флоренция, Италия

17-я зимняя школа «Фундаментальные иммунологические исследования 
в аллергологии и клинической иммунологии»
24–27 января 2020 г., Трисил, Норвегия

ХI Всероссийская с международным участием школа-конференция по клинической иммунологии «Иммунология для врачей»
1–8 февраля 2020 г., г. Пушкинские горы, Псковская область

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше