28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вступительное слово
string(5) "26060"
1
ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, Челябинск
Для цитирования: Игнатова Г.Л. Вступительное слово. РМЖ. 2015;18:1065.

Уважаемые коллеги!


Очередной номер «РМЖ» выходит в преддверии юбилейного XXV Национального конгресса по болезням органов дыхания.

От имени челябинских пульмонологов хочется пожелать конгрессу успешной работы. Мы надеемся, что он наверняка станет знаковым событием в жизни медицинского сообщества в целом и пульмонологии в частности.
В данном номере «РМЖ» представлен широкий спектр вопросов пульмонологии. Проблемная статья проф. И.В. Лещенко посвящена аспектам базисной терапии бронхиальной астмы на современном этапе. Ключевые вопросы фармакотерапии бронхиальной астмы у взрослых изложены в работе д.м.н. А.А. Зайцева. Об актуальных проблемах ведения больных с ХОБЛ идет речь в статье проф. М.А. Орлова. Обсуждаются в этом номере журнала и проблемы педиатрической пульмонологии.

Актуальными на все времена остаются вопросы ведения беременных с заболеваниями легких. Согласно статистике, на сегодняшний день здоровых беременностей практически не встречается. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция к росту заболевания органов дыхания среди беременных. У данной категории пациенток наблюдаются нарушение бронхиальной проходимости, распределение альвеолярного воздуха в легких, что приводит к артериальной гипоксемии. Нарушение функционирования дыхательной системы матери во время беременности изменяет темп структурного и функционального становления дыхания у потомства, и патологические процессы представляют реальную опасность для развивающегося плода, повышают риск перинатальной смертности. Дети, рожденные от матерей с заболеваниями органов дыхания, предрасположены к внутриутробному инфицированию, гипоксии и гипотрофии. Кислород, вдыхаемый матерью, поступает к плаценте в количестве до 92%, а до плода из этого объема доходит только до 55–56%. Еще меньше остается кислорода на выходе: в крови, оттекающей от плода к плаценте, содержится 25%. Нормальный газообмен – один из главных критериев нормального развития плода.

Несмотря на наличие в нашем арсенале множества согласительных документов, подходы к рациональной фармакотерапии таких пациентов всегда вызывают бурные дискуссии и далеки от всех устраивающего консенсуса. В статье «Рекомендации пульмонологов по ведению беременных с различными заболеваниями легких» мы постарались подойти к проблеме, исходя из своего опыта, учитывая, что все беременные с заболеваниями органов дыхания г. Челябинска наблюдаются в городском пульмонологическом центре, где работают авторы статьи. Уверены, что представленные в статье, а также во всем номере материалы вызовут интерес у читателей и помогут им в практической работе.
Хотелось бы выразить благодарность редакции «РМЖ» за предоставление возможности обмена опытом и обсуждения насущных проблем пульмонологии.

Главный пульмонолог г. Челябинска, д.м.н., профессор Г.Л. Игнатова
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше