28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Алгоритм применения левофлоксацина при инфекционных заболеваниях нижних дыхательных путей
string(5) "22133"
Для цитирования: Утешев Д.Б., Челенкова И.Н., Арутюнова А.Б., Трофименко И.Ю., Крылов И.А. Алгоритм применения левофлоксацина при инфекционных заболеваниях нижних дыхательных путей. РМЖ. 2011;23:1440.

В большинстве стран мира в последние годы отмечалась отчетливая тенденция роста потребления новых фторхинолонов (ФХ) [1]. За активность по отношению к респираторным патогенам и способность хорошо проникать в слизистую дыхательных путей и секрет бронхов они получили название «респираторные». Как следствие, в этих условиях ФХ занимают второе место после цефало­споринов и карбапенемов по частоте применения в европейских стационарах [2]. Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) левофлоксацин (ЛФ) был зарегистрирован в 2000 г. для лечения внебольничной пневмонии, вызванной пенициллинорезистентными штаммами пневмококка. В 2002 г. ЛФ был одобрен для использования при нозокомиальной пневмонии, этиологически связанной с метициллинчувствительными Staphylococcusaureus (MSSA), Наеmорhilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, K. pneumoniae, E. coli, S. marcescens. К сожалению, в нашей стране респираторные ФХ применяются не так часто, как это должно быть согласно национальным рекомендациям [3,4].

Основными показаниями (согласно ТКФС и инструкции по применению) к применению ЛФ в нашей стране являются инфекции нижних дыхательных путей, такие как внебольничная пневмония (ВП) и обострение хронического бронхита.
Также препарат используется при:
• остром синусите;
• инфекции мочевыводящих путей и почек (в том числе пиелонефрите);
• инфекции кожи и мягких тканей;
• хроническом бактериальном простатите;
• септицемии/бактериемии;
• интраабдоминальной инфекции;
• туберкулезе (комплексная терапия лекарственно-устойчивых форм) [5].
В США препарат разрешен для применения при ингаляционной форме сибирской язвы и нозокомиальной пневмонии [6,7].
Обострение ХОБЛ
Левофлоксацин (Элефлокс®) (рис. 1) широко ис­поль­зуется для лечения обострения ХОБЛ, связанного с возможным риском синегнойной инфекции, в пользу которой свидетельствуют:
• ОФВ1 <35%;
• бронхоэктазия;
• хроническое гнойное отделяемое;
• предшествующее выделение P. aeruginosa из мокроты (табл. 1).
В случае, если осложненное обострение не связано с риском P. aeruginosa, допустим выбор между применением левофлоксацина и амоксицилли­на/кла­ву­ла­ната.
Внебольничные пневмонии
В этом случае при выборе терапии нужно, как и в случае ХОБЛ, также учитывать возможность наличия пневмонии, вызванной синегнойной палочкой и грамотрицательными бактериями. Клиническими и микробиологическими факторами риска являются:
• сопутствующая ХОБЛ;
• антибактериальная терапия в предшествующие 3 мес.;
• застойная сердечная недостаточность;
• пребывание в домах престарелых, множественные заболевания внутренних органов;
• терапия антибиотиками широкого спектра более 7 дней;
• терапия системными глюкокортикоидами (ГК)*;
• бронхоэктазия;
• кахексия.
Левофлоксацин (Элефлокс®) в виде инфузионного раствора вводят медленно 1 или 2 раза в сутки в течение 10 дней. Продолжительность вливания 500 мг (100 мл инфузионного раствора с 500 мг левофлоксацина) должна составлять не менее 60 мин. В ходе лечения следует учитывать, что рентгенологические симптомы ВП разрешаются медленнее, чем клинические признаки. Клини­ческая эффективность оценивается через 48–72 ч. При отсутствии эффекта назначается другой антибиотик. Лечение антибактериальным препаратом следует закончить через 3–5 дней с момента нормализации температуры тела. Сохранение отдельных рентгенологических изменений (усиление или деформация легочного рисунка) или лабораторных данных (сохранение ускоренной СОЭ) при отчетливом клиническом улучшении не является основанием для продолжения антибиотикотерапии.
Инфузионный раствор левофлоксацина совместим со следующими инфузионными растворами: 0,9% раствор хлорида натрия, 5% раствор декстрозы, 2,5% раствор Рингера с декстрозой, комбинированные растворы для парентерального питания (аминокислоты, углеводы, электролиты). Левофлоксацин для инфузий нельзя смешивать с гепарином или растворами, обладающими щелочной реакцией (например, с раствором бикарбоната натрия). Больным с нормальной функцией почек (клиренс креатинина >50 мл/мин.) можно рекомендовать следующий режим дозирования левофлоксацина – по 500 мг 1–2 раза в сутки, однако в случае определения P. aeruginosa доза может быть увеличена до 750 мг. В зависимости от состояния больного через несколько дней лечения можно перейти от внутривенного капельного введения на прием той же дозы препарата в форме, предназначенной для введения внутрь. Продолжи­тель­ность лечения, ориентирующаяся на течение заболевания, должна составлять не более 14 дней. После гемодиализа или длительного амбулаторного перитонеального диализа не требуется введения дополнительных доз.
На сегодняшний день среди 8 зарегистрированных инфузионных форм левофлоксацина наиболее экономичная отпускная цена производителя у препарата Элефлокс® – 308,64 руб. (согласно предельным зарегистрированным ценам на препараты из перечня ЖНВЛП, по данным на 15 сентября 2011 года).
Таким образом, левофлоксацин является высокоэффективным и безопасным фторхинолоном с широким спектром активности и оптимальной фармакокинетикой, что позволяет широко использовать его при лечении инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей.

* – В 2008 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) выпустило строгое предупреждение (black box warning – в инструкции к препарату предупреждение помещено в черный прямоугольник) для всех фторхинолонов. В нем было указано, что фторхинолоны могут вызывать повышенный риск развития тендинитов и разрывов сухожилий, особенно у пациентов, принимающих ГК.

Рис. 1. Показания к назначению левофлоксацина

Таблица 1. Лечение обострений ХОБЛ

Литература
1. The European Surveillance of Antimicrobial Consumption (ESAC) Available from: http://www.ua.ac.be/esac/.
2. Vanderstichele R.H., Elseviers M.M., Ferech M. et al. European Surveillance of Antibiotic Consumption (ESAC) Project Group. Hospital consumption of antibiotics in 15 European countries: result of the ESAC Retrospective Data Collection (1997-2002). // J Antimicrob Chemother. 2006; 58: 159–167.
3. Чучалин А.Г., Синопальников А.И. Пневмония. – М.: МИА,2006. –464 с.
4. Инфекционное обострение ХОБЛ. Практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. Пособие для врачей. – 2005.
5. http://www. regmed.ru.
6. Frei C.R., Bell A.M., Traugott K.A. et al. A clinical pathway for community-acquired pneumonia: an observational cohort study. // BMC Infect Dis. 2011 Jul 6;11:188.
7. Mandell L.A., Wunderink R.G., Anzueto A. et al. Infectious Diseases Society of America/American Thoracic Society consensus guidelines on the management of community-acquired pneumonia in adults. // Clin Infect Dis. 2007;44(Suppl 2):27–72.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше