28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "63819"
1
ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия

                                                              



Для цитирования: Бабенко А.Ю. Слово редактора. РМЖ. 2020;1:2-2.

Главный редактор номера, доктор медицинских наук Алина Юрьевна Бабенко


Уважаемые коллеги!

Мы рады предложить вашему вниманию новый номер журнала РМЖ «Эндокринология». В нем опубликован цикл статей, посвященных различным аспектам эндокринной патологии. Особое внимание уделено предотвращению отдаленных последствий эндокринных заболеваний и их лечению.

Традиционно затронут вопрос возможности снижения риска макрососудистых осложнений сахарного диабета (СД) под воздействием современных антидиабетических препаратов. В представленном небольшом исследовании было показано, что даже пациенты с СД 2 типа без сердечно-сосудистых заболеваний имеют значительное повышение активности фиброгенеза, добиться обратной динамики которого при периоде лечения полгода затруднительно даже при использовании самых современных препаратов.

Важной задачей в лечении опухолей гипофиза, в т.ч. продуцирующих соматотропный гормон, является ранняя идентификация ремиссии после хирургического вмешательства. В работе коллектива эндокринологов и нейрохирургов предложены простые и достаточно чувствительные предикторы развития ремиссии акромегалии и ее сохранения в течение года.

Еще одна статья посвящена отдаленным результатам хирургического лечения ожирения. Бариатрическая хирургия не так давно вошла в нашу жизнь, но мы уже привыкли рассматривать ее как наиболее эффективный метод снижения веса. Тем не менее представленные результаты трехлетнего наблюдения демонстрируют весьма высокую частоту клинически значимого (сопровождающегося ухудшением течения артериальной гипертензии и синдрома обструктивного апноэ) повторного набора веса более чем 15%, который отмечался у двух третей пролеченных пациентов. Эти данные еще раз демонстрируют нам, что панацеи от тяжелых форм ожирения нет, и подчеркивают необходимость интенсификации мер профилактики данного состояния.

В номере также представлены полезные для клиницистов обзоры, посвященные роли дефицита витамина В12, в т.ч. возникающего на фоне приема метформина, в развитии диабетической нейропатии и подходам к его коррекции; роли эндоканнабиноидной системы в патогенезе ожирения и эффективности средств, модулирующих ее активность в лечении ожирения.

В эпоху импортозамещения и возникшей при этом эмоциональной реакции больших групп пациентов на введение вмес­то привычных им импортных инсулиновых препаратов отечественных аналогов очень своевременной стала статья, посвященная вопросу иммуногенности биоаналогов. Искренне надеюсь, что информация, представленная в этой статье, поможет врачам в сложных ситуациях с пациентами.

Так же как проблемы СД 2 типа, дефицит витамина D является актуальной проблемой, и в данном выпуске эта тема также не осталась без внимания. Ей посвящена статья, обозначившая группы пациентов, в наибольшей степени нуждающихся в устранении дефицита витамина D, оптимальные дозы и способы его доставки (препараты, обогащенные продукты).

Еще одна статья выпуска возвращает нас к теме СД уже в аспекте раннего выявления нарушений углеводного обмена. Авторы, опираясь на солидную базу зарубежных публикаций, обсуждают значение повышения уровня гликемии через 1 час при проведении глюкозотолерантного теста как существенного маркера, ассоциированного с повышением риска развития СД и сердечно-сосудистого риска. С ними трудно не согласиться, если вспомнить о том, что высокая вариабельность гликемии является параметром, в наибольшей степени связанным с сердечно-сосудистыми рисками и развитием дисфункции β-клеток. Тему СД продолжает статья, посвященная гипогликемиям при его лечении. Автор акцентирует внимание читателей на важной проблеме профилактики и лечения гипогликемий в стационаре — человеческом факторе, в частности отсутствии необходимых знаний об этом грозном состоянии у среднего медперсонала, четких протоколов оказания медицинской помощи при нем.

И завершает выпуск статья, посвященная еще одной актуальной проблеме современного «стареющего» мира — остеопорозу, а точнее, вопросам реабилитации пациентов, перенесших остеопоротический перелом. Эта статья будет полезна не только эндокринологам, но и другим специалистам, вовлеченным в лечение таких пациентов, —
хирургам-травматологам, ревматологам, физиотерапевтам.

Главный редактор номера,
доктор медицинских наук Алина Юрьевна Бабенко



Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше