28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Современный взгляд на цели и задачи терапии сахарного диабета 2-го типа. Интервью со Стефано Дель Прато
string(5) "39194"

Представлен современный взгляд на терапию сахарного диабета 2-го типа. Интервью со Стефано Дель Прато

Современный взгляд на цели и задачи терапии сахарного диабета 2-го типа. Интервью со Стефано Дель Прато
3 апреля 2017 г. в Новосибирске прошла международная конференция «Современный взгляд на цели и задачи терапии сахарного диабета 2-го типа». 
Участник конференции доктор Стефано Дель Прато (Stefano Del Prato) ‒ диабетолог, профессор кафедры эндокринологии и метаболизма в Медицинском институте, заведующий отделением диабета в Университете г. Пиза, Италия, ответил на несколько наших вопросов.
Выступает профессор Стефано Дель Прато

    Ингибиторы ДПП4 характеризуются достаточной эффективностью и высоким профилем безопасности. На сегодняшний день не существует прямых сравнительных исследований представителей этого класса. Чем, по имеющимся данным, отличается алоглиптин от других препаратов группы глиптинов?
Большое спасибо за вопрос. На данном этапе мы действительно не можем говорить о большей эффективности какого-либо глиптина, поскольку не было, с позволения сказать, исследований «лицом к лицу», т. е. работ с непосредственным сравнением. Однако мы располагаем пятью сравнительными исследованиями ингибиторов ДПП4 с препаратами сульфонилмочевины. Причем продолжительность этих работ достигает двух лет – это тот срок, который позволяет полностью реализовать эффект препарата и прийти к какому-либо выводу о его долговременной эффективности. В четырех случаях из пяти ингибиторы ДПП4 «не хуже» препаратов сравнения, роль которых играли производные сульфонилмочевины, что принципиально, поскольку этот класс считался ранее наиболее эффективным. И одно исследование отличается от других – это исследование ENDURE, где алоглиптин продемонстрировал превосходство над препаратом сульфонилмочевины (глипизидом в дозе 5–20 мг) по удержанию гликемического контроля через два года после старта терапии.
    Результаты исследования ENDURE, в котором Вы выступали как главный исследователь, действительно очень интересны. Насколько, на Ваш взгляд, они важны для практикующего эндокринолога? Стоит ли уже сейчас внедрять их в клиническую практику? 
    Безусловно.  Результаты исследования ENDURE весьма актуальны как для практикующих эндокринологов, так и для практикующих диабетологов, поскольку учат оценивать силу действия препарата не по сиюминутной, а по отсроченной эффективности, поскольку пациент с диабетом может прожить 40–50 лет и даже больше. И еще один важный момент: в исследовании ENDURE наблюдение продолжалось два года – это, конечно, не очень длительный срок, но он больше, чем в других сравнительных исследованиях глиптинов и сульфонилмочевины. Два года – это срок, в рамках которого удобно проводить контролируемое рандомизированное исследование, больше – сложнее. Также за этот период можно сделать выводы о безопасности и очень хорошей переносимости алоглиптина, о которой мы уже упоминали. 
    В ENDURE включались пациенты с неудовлетворительным контролем гликемии на фоне терапии максимальными дозами метформина, их рандомизировали на 3 группы: метформин + алоглиптин 12,5 мг, метформин + алоглиптин 25 мг и метформин + глипизид 5–20 мг. Конечная точка была композитной и включала оценку сахароснижающего эффекта (гликированный гемоглобин менее 7%), оценку частоты гипогликемий и динамику массы тела. Помимо продемонстрированного превосходства над сульфонилмочевиной и устойчивой долгосрочной эффективности, терапия обеими дозами алоглиптина 12,5 мг и 25 мг сопровождалась небольшим снижением массы тела по сравнению со значительным увеличением веса на глипизиде. Должен подчеркнуть, что набор веса – это серьезная проблема, из-за которой пациенты вообще перестают принимать препарат и участвовать в клинических исследованиях.    Также в группе алоглиптина была более низкая частота гипогликемий и случаев прекращения приема препарата из-за гипогликемий по сравнению с глипизидом, несмотря на его прием в небольшой дозе (5,2 мг). Частота крупных сердечно-сосудистых событий была одинакова во всех 3-х группах. 
    Таким образом, характеризуя любой сахароснижающий препарат, мы должны представлять не только его влияние на гликемию сейчас и в отдаленном периоде, но также и готовность пациента его принимать, и то и другое – принципиально важно.

С профессором беседовала О.В. Цыганкова, д.м.н., доцент кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ 
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше