Одним из наиболее «популярных» в гастроэнтерологии микроорганизмов, своего рода «притчей во языцех», является Helicobacter pylori. Установлено, что H. pylori выявляется приблизительно у 30–35% населения в детском возрасте и у 50–85% во взрослой популяции [1–5]. В то же время необходимо отметить, что H. pylori-ассоциированные заболевания развиваются не чаще 10–20% случаев [6]. Это наблюдение объясняется тем, что популяция H. pylori отличается крайне высокой генетической гетерогенностью, а ее штаммы значительно отличаются по вирулентности, следовательно, не все из них способны вызвать клинические проявления заболеваний [7]. Следует сказать, что даже инфицирование цитопатогенными штаммами отнюдь не означает фатальной неизбежности развития заболевания, существенное значение принадлежит особенностям макроорганизма, реализации других патогенетических факторов. Тем не менее уверенно доказано, что данный микроорганизм увеличивает риск развития язвенной болезни (ЯБ) и гастрита, является канцерогеном первого порядка и может способствовать формированию новообразований желудка (MALT-лимфома, аденокарцинома). И, несмотря на то, что микробная теория развития поражений гастродуоденальной области как уникальная и единственная не выдерживает критики с позиций классического учения о развитии болезни (в отношении H. pylori не выполняются такие постулаты Коха, как 100% инфицированность заболевших, отсутствие развития заболевания при заражении микробной культурой в эксперименте), суждения о протективной роли бактерии также остаются бездоказательными. Вполне обоснованным является высказывание одного из ведущих хеликобактериологов мира Д. Грэхема: «Хороший хеликобактер – мертвый хеликобактер» (разумеется, в рамках применения данной максимы у больных и в группах лиц повышенного риска, а не у всей человеческой популяции в целом). Таким образом, клиническая и научная составляющие диктуют необходимость проведения эрадикационной терапии.
Принято подразделять показания к проведению эрадикационной терапии на абсолютные и относительные (табл. 1). Традиционно в клинической практике используются стандартные схемы антихеликобактерной терапии (АХБТ), в состав которых входят ингибиторы протонной помпы (ИПП) и антибактериальные препараты.
![Таблица 1. Показания к проведению эрадикационной терапии [8] Таблица 1. Показания к проведению эрадикационной терапии [8]](/upload/medialibrary/3fd/3fd0ad022dc3b0cf931fb1513d29baa0.png)
Как известно, эрадикацию инфекции H. pylori более 80% принято считать успешной. Зачастую данного положительного и эффективного результата практикующим врачам удается достичь не после первого и порой даже не после второго курса АХБТ. По-прежнему существует ряд проблем, приводящих к снижению эффективности АХБТ. К основным причинам, способствующим уменьшению процента успешной эрадикации, относятся:
1. Рост резистентности H. pylori к антибиотикам.
2. Побочные эффекты ИПП и антибактериальных препаратов.
3. Низкий уровень комплаентности и нежелание пациента принимать антибиотики.
Отмечено, что повышение резистентности H. pylori к антибиотикам приводит к катастрофическому уменьшению эффективности эрадикации – с 80–90% до 30–60% [9]. Одним из основных факторов, оказывающих негативное влияние на успех АХБТ, является характерная для многих стран тенденция к росту резистентности микроорганизма к кларитромицину – важнейшему компоненту стандартной тройной схемы эрадикации 1-й линии. Рекомендации III Маастрихтского консенсуса предписывают использование кларитромицина в схемах эрадикационной терапии 1-й линии, если резистентность H. pylori к этому антибиотику в данном регионе не превышает 15–20% [10]. Суммируя результаты 20 европейских исследований, в которых проведена оценка результатов стандартной тройной терапии 1-й линии, включавшей ИПП, амоксициллин и кларитромицин у 2751 пациента, можно заключить, что в случае чувствительности штаммов эрадикация достигается в среднем у 87,8%, а при устойчивости к кларитромицину – только у 18,3% пациентов [11], а по данным некоторых авторов, в условиях резистентности к кларитромицину процент эрадикации снижается даже до 14,3% [12]. В рекомендациях IV Маастрихтского консенсуса определено, что для регионов с высокой и низкой резистентностью H. pylori к кларитромицину рекомендованы разные схемы терапии как 1-й, так и 2-й линии (табл. 2).
![Таблица 2. Схемы, рекомендуемые для эрадикации H. pylori [8] Таблица 2. Схемы, рекомендуемые для эрадикации H. pylori [8]](/upload/medialibrary/f47/f47b812d5868f2ce991d61b437b2f3dd.png)
Резистентность H. pylori к антибиотикам в России также активно изучается. В большинстве отечественных исследований прослеживается тенденция к росту резистентности микроорганизма к кларитромицину, что согласуется с известными общемировыми данными (табл. 3).
![Таблица 3. Результаты исследований по оценке резистентности H. pylori в России [13, 14] Таблица 3. Результаты исследований по оценке резистентности H. pylori в России [13, 14]](/upload/medialibrary/2ce/2ceba0fa37a0d517b8d1d997c5b638ed.png)
В связи с нарастающей устойчивостью H. pylori к кларитромицину и другим антибиотикам, а также с наличием риска развития резистентности к новым антибактериальным препаратам, использующимся в лечении хеликобактериоза, поиск и разработка новых схем терапии очень актуальны.
Одним из наиболее перспективных направлений оптимизации схем эрадикационной терапии является дополнительное использование в ее составе пробиотиков, возможность применения которых указана в общепринятых стандартах лечения инфекции H.pylori: IV Маастрихтское соглашение, рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению H. pylori у взрослых (2013), V Московское соглашение – Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний (2013) [8, 15–17].
Дополнительное к стандартной эрадикационной терапии назначение пробиотиков повышает комплаентность, снижает частоту и выраженность побочных эффектов (дисбиоз кишечника, антибиотик-ассоциированная диарея), повышает эффективность эрадикации бактерии за счет прямого антагонистического влияния на H. pylori и повышения иммунного ответа организма человека [18–21].
В последнее время особое значение стало придаваться поиску принципиально нового решения по оптимизации эрадикационной терапии. Группой немецких исследователей был разработан препарат на основе инактивированных клеток пробиотических бактерий Lactobacillus reuteri DSMZ 17648 (Pylopass™), выделенных и переработанных биотехнологическим путем. Важно подчеркнуть, что Lactobacillus reuteri DSMZ 17648 – специально подобранный штамм лактобацилл, обладающий уникальной способностью специфично связываться с H. pylori и образовывать коагрегаты, не влияя на другие бактерии и нормальную кишечную флору. Данное специфическое связывание снижает подвижность Helicobacter, а агрегаты патогенов перестают связываться со слизистой ЖКТ и «вымываются» из желудка, что в результате приводит к уменьшению колонизации H. pylori в слизистой оболочке желудка, снижая риск развития гастрита и ЯБ [21, 22]. Исследования эффективности препарата показали, что имеет место снижение уровня H. pylori после 2х-недельного курса приема по данным дыхательного уреазного теста. В качестве критерия оценки эффективности элиминации H. pylori использовался мочевинный дыхательный тест (МДТ): нагрузка H. pylori после 2 нед. приема Pylopass™. Установлено, что на фоне приема плацебо отмечено изменение МДТ на 3% по сравнению с исходным, а при использовании Pylopass – на 16% по сравнению с исходным [21, 23].
В России данный продукт зарегистрирован под торговым названием Хелинорм, является инновационным безрецептурным антихеликобактерным средством с принципиально новым механизмом действия [21].
Цель исследования: изучить эффективность и безопасность использования продукта Хелинорм, назначаемого с целью терапии пациентов с HP-ассоциированной ЯБ двенадцатиперстной кишки (ДПК).
Задачи исследования:
Выявить влияние продукта Хелинорм в составе комплексной эрадикационной терапии на:
– клиническую картину заболевания;
– эндоскопическую картину;
– обсемененность HP-инфекцией;
– качество жизни пациентов, принимающих Хелинорм;
– обосновать назначение Хелинорма в составе комплексной терапии.
Материал и методы
Тип исследования – проспективное когортное открытое сравнительное рандомизированное. Для распределения пациентов по группам была использована фиксированная блоковая рандомизация с переменным размером блока (Randomly Mixed Permuted Blocks). Выбор данного метода рандомизации был обусловлен необходимостью обеспечения одинакового размера групп сравнения – 1:1:1 (в процессе процедуры рандомизации использовался простой генератор случайных чисел).
В исследование включались пациенты с ЯБ ДПК, ассоциированной с инфекцией H. pylori. Согласно критериям включения, представленным ниже, пациенты имели либо ЯБ ДПК в фазе рецидива язвообразования, либо рубцовую деформацию луковицы ДПК, на фоне эрозивного бульбита или иных эндоскопических проявлений воспалительного процесса в слизистой оболочке.
Критерии включения:
– подписание информированного согласия;
– отсутствие психических расстройств и интеллектуально-мнестических нарушений;
– наличие ЯБ ДПК, ассоциированной с инфекцией H. pylori, в фазе обострения на момент включения в исследование;
– отсутствие других острых заболеваний на момент включения в исследование.
Критерии исключения:
– наличие тяжелых органических заболеваний органов пищеварения или их осложнений, например, ЯБ (признаки кровотечения из ЖКТ, перфорация, пенетрация, стеноз пилородуоденальной зоны, малигнизация), органических поражений кишечника (опухоли, дивертикулез), ОКИ, воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит и пр.) на момент включения в исследование;
– наличие выраженной сопутствующей патологии: недостаточность кровообращения, ХОБЛ с проявлениями дыхательной недостаточности, хроническая почечная недостаточность, хронические гепатиты различной этиологии, хроническая печеночная недостаточность;
– целиакия;
– системные заболевания соединительной ткани;
– прием стероидных препаратов;
– наличие аллергических реакций или непереносимость компонентов препарата;
– злоупотребление алкоголем;
– беременность или кормление грудью;
– невозможность или нежелание дать информированное согласие на участие в исследовании или на выполнение требований исследования;
– психические заболевания, в т. ч. ранее перенесенные, которые, по мнению исследователя, делают неприемлемым участие пациента в исследовании;
– наркомания в течение 1 года до включения в исследование;
– тяжелые судорожные расстройства в анамнезе;
– пациенты, склонные к отказу от исследования и выполнению предписаний врача;
– пациенты, участвующие в других клинических испытаниях.
В исследование были включены 60 пациентов (средний возраст – 36 лет), которые были разделены на 3 сходные по возрастному и гендерному составу группы по 20 человек.
Пациенты группы 1 (группа активного контроля) принимали следующую терапию в течение 10 дней:
– омепразол 20 мг 2 р./сут;
– кларитромицин 500 мг 2 р./сут;
– амоксициллин 1000 мг 2 р./сут;
– Де-нол 240 мг 2 р./сут.
Режим дозирования на протяжении всего периода терапии был неизменным.
Пациенты группы 2 (группа активного контроля) принимали эрадикационную терапию в течение 10 дней:
– омепразол 20 мг 2 р./сут;
– кларитромицин 500 мг 2 р./сут;
– амоксициллин 1000 мг 2 р./сут.
Режим дозирования на протяжении всего периода терапии также был неизменным.
Пациенты группы 3 (основная группа) принимали эрадикационную терапию в течение 10 дней:
– омепразол 20 мг 2 р./сут;
– кларитромицин 500 мг 2 р./сут;
– амоксициллин 1000 мг 2 р./сут;
– продукт Хелинорм по 1 капсуле 2 р./сут во время еды в течение 28 дней (начало приема исследуемого препарата, таким образом, совпадало с основным стартом терапии с применением стандартного эрадикационного комплекса и продолжалось еще 18 дней после окончания базисного курса).
В течение периода лечения проводилось динамическое наблюдение за пациентами. По окончании курса терапии всем пациентам были повторно проведены клиническое обследование, стандартизированный опрос, оценка качества жизни. Через 2 мес. от начала наблюдения пациентам выполнялось эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта с забором гистологического материала и уреазным тестом. Дизайн исследования представлен в таблице 4.

Конечными точками исследования были следующие: частота жалоб пациентов, частота положительных тестов на H. pylori, частота эндоскопических и гистологических изменений по данным ФГДС, значения показателей по шкалам качества жизни опросника SF-36.
Анализ полученных в результате исследования данных был проведен с помощью пакета статистических программ SPSS 17.0 (SPSS Inс., США) с использованием методов параметрической и непараметрической статистики [24–26]. Определение типа распределения данных проводилось с использованием критериев Шапиро – Уилка и Колмогорова – Смирнова. Так как фактические данные имели распределение, отличное от нормального, для статистического описания средних тенденций вариационных была использована медиана.
Для сравнения количественных признаков в динамике использовался парный критерий Вилкоксона (в зависимости от типа распределения данных). Сравнение групп наблюдения проводилось с помощью непараметрического дисперсионного анализа (критерий Краскела – Уоллиса).
Для сравнения качественных признаков в динамике использовался критерий Мак-Нимара, для сравнения частоты исходов в группах наблюдения – критерий χ2 Пирсона и его вариации (поправка Йейтса на непрерывность и точный критерий Фишера).
Уровень статистической значимости p<0,05 считался достаточным для отклонения нулевой статистической гипотезы и вывода о статистической значимости различий данных, полученных в исследовании. При проведении множественных сравнений для коррекции критического уровня статистической значимости использовалась поправка Бонферрони.
Результаты исследования
Все пациенты завершили исследование в соответствии с протоколом.
Оценка жалоб пациентов
У включенных в исследование пациентов на момент начала наблюдения наиболее распространенными жалобами были боли в животе, отрыжка, тошнота, чувство горечи во рту, урчание в животе и вздутие живота. Динамика частоты гастроинтестинальных жалоб после курса терапии представлена в таблице 5.

Среди жалоб наибольший интерес представлял болевой синдром как наиболее существенно влиявший на качество жизни пациентов.
При сравнении момента окончания наблюдения и момента начала терапии во всех 3-х группах наблюдалось статистически значимое уменьшение частоты встречаемости болей в животе: уровень статистической значимости составил 0,004, 0,008 и <0,001 для групп 1, 2 и 3 соответственно.
При попарном сравнении групп между собой в отношении снижения частоты встречаемости болевого синдрома статистически значимые различия были выявлены между группами 3 и 1 (χ2=12,554, p< 0,001) и между группами 3 и 2 (χ2 = 11,165, p=0,001), в то время как между группами 1 и 2 статистических различий выявлено не было (χ2=0,036, p=0,849).
Оценка качества жизни пациентов
После курса терапии статистически значимое улучшение качества жизни наблюдалось у пациентов группы 2 по шкалам GH, VT и MH и у пациентов группы 3 по шкалам GH, BP, VT и MH, в то время как у пациентов группы 1 статистически значимого изменения качества жизни не наблюдалось ни по одной из шкал. Динамика показателей качества жизни пациентов представлена в таблице 6 и на рисунках 1–3.



Сравнение динамики показателей шкал качества жизни выявило статистически значимые различия между группами только в отношении шкалы «интенсивность боли» BP (χ2=2,920, p=0,012). Близкими к статистически значимым оказались различия между группами и в отношении шкалы жизненной активности VT (χ2=5,942, p=0,051). Попарные межгрупповые сравнения значения показателя качества жизни по шкале «интенсивность боли» показали статистически значимые различия между группами 3 и 1 (U=111,5, p=0,015) и между группами 3 и 2 (U=106,0, p=0,010), в то время как группы 1 и 2 статистически не различались (U=179,5, p=0,583).
Оценка данных ФГДС
По данным ФГДС у всех включенных в исследование пациентов был диагностирован хронический H. pylori-ассоциированный гастродуоденит. У 7 (12%) пациентов имелась рубцовая деформация луковицы ДПК, у 13 (22%) пациентов имелись эрозии в луковице ДПК, у всех пациентов отмечались отечность и гиперемия слизистой ДПК.
У 22 (37%) пациентов была выявлена язва ДПК, у 14 (23%) пациентов имелся эрозивный бульбит, у остальных 24 (40%) пациентов имел место катаральный дуоденит.
На фоне проводимой терапии во всех группах пациентов отмечено улучшение эндоскопической картины – язвенный дефект зарубцевался у всех пациентов, имевших язву ДПК на момент начала наблюдения, у пациентов с эрозивным дуоденитом имевшиеся эрозии на фоне терапии эпителизировались.
При этом гиперемия и отечность слизистой оболочки желудка и ДПК сохранялись у 5 (25%) пациентов группы 1, 2 (10%) пациентов группы 2 и у 2 (10%) пациентов группы 3.
Оценка результатов гистологического метода диагностики H. pylori и уреазного теста
На момент начала исследования положительный результат гистологического исследования для диагностики H. pylori и положительный уреазный тест были выявлены у всех включенных в исследование пациентов (согласно критериям включения в исследование).
После курса лечения во всех 3-х группах отмечено статистически значимое снижение частоты выявления положительного итога диагностики H. pylori по результатам как гистологического исследования, так и уреазного теста (табл. 7, рис. 4). Тем не менее в группе, получавшей Хелинорм, после окончания курса терапии только у 1 пациента гистологическое исследование показало наличие H. pylori, в противоположность 6 и 3 пациентам групп активного контроля с добавлением Де-Нола и просто эрадикационной терапии соответственно.


Как видно из полученных данных, у включенных в исследование пациентов результаты выявления H. pylori при использовании гистологического метода и уреазного теста не имели существенных расхождений.
Обсуждение результатов
По результатам анализа исследовательских данных, после курса эрадикационной терапии положительная клиническая динамика наблюдалась во всех 3-х группах пациентов, но при этом болевой синдром достоверно более эффективно элиминировался у пациентов группы 3, получавших исследуемый Хелинорм в дополнение к эрадикационной терапии. Также обратило на себя внимание отсутствие нежелательных явлений в группе исследуемого продукта Хелинорм, что позволяет сделать благоприятное заключение в отношении профиля его безопасности.
После использования продукта Хелинорм в комплексе с эрадикационной терапией отмечено более выраженное улучшение качества жизни по сравнению с обычно используемыми схемами эрадикации H. pylori, в первую очередь улучшение качества жизни пациентов было связано со снижением выраженности болевого синдрома.
Элиминация H. pylori по данным обоих использованных тестов (гистологического и уреазного) была более эффективной в группе пациентов, принимавших Хелинорм (95 и 100% соответственно), при этом эндоскопическая динамика была сходной во всех 3-х группах наблюдения.
Полученные результаты позволяют предположить, что включение продукта Хелинорм в стандартную эрадикационную схему лечения может повысить эффективность терапии Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний. По эффективности такая комбинация сравнима с группой, получавшей эрадикационную терапию + Де-Нол, а благоприятный профиль безопасности средства Хелинорм выгодно выделяет продукт среди препаратов для борьбы с H. pylori.
Заключение
Прием продукта Хелинорм вместе со стандартной эрадикационной терапией:
– повышает эффективность эрадикации H. pylori на 10%;
– оказывает положительное влияние на клиническую картину заболевания Helicobacter pylori-ассоциированной ЯБ ДПК и, в частности, способствует купированию абдоминального болевого синдрома;
– имеет хорошую переносимость и безопасность;
– улучшает показатели качества жизни, что свидетельствует о высокой медико-экономической эффективности данного подхода к лечению.
Таким образом, Хелинорм может быть рекомендован для применения у пациентов с Helicobacter pylori-ассоциированными заболеваниями.
Рекомендуемая схема приема продукта Хелинорм – по 1 капсуле 2 р./сут в течение 28 дней, на фоне эрадикационной терапии.