28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Применение L-орнитина-L-аспартата у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени
1
ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, Омск, Россия
2
ФГБОУ ВО «МГТУ», Майкоп, Россия

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — широко распространенное хроническое заболевание печени, характеризующееся повышенной кумуляцией жира в печени. На сегодняшний день получены доказательства мультифакторного патогенеза заболевания, включая инсулинорезистентность, липотоксичность, нейрогуморальную дисфункцию с высвобождением большого количества провоспалительных цитокинов и адипокинов, активацию иннантного иммунитета, нарушение состава кишечной микробиоты и повышенную эпителиальную проницаемость, генетическую предрасположенность. Исследования последних лет демонстрируют, что одним из ключевых звеньев патогенеза НАЖБП является гипераммониемия. Накопление аммиака в печени способствует поддержанию воспаления, активации звездчатых клеток и запуску фиброгенеза с увеличением риска прогрессирования НАЖБП до цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Кроме того, системная гипераммониемия оказывает негативное воздействие на другие органы, среди них наиболее значимы когнитивные нарушения и саркопения. Учитывая это, патогенетически обоснованным представляется назначение пациентам с НАЖБП L-орнитина-L-аспартата, обладающего наряду с гипоаммониемическим еще и гепатопротективным, гипоазотемическим и дезинтоксикационным свойствами. Механизмы, ответственные за благоприятные эффекты L-орнитина-L-аспартата, включают также метаболические превращения аминокислот L-орнитина и L-аспартата в L-глутамин, L-аргинин и глутатион, обладающие мощными антиоксидантными свойствами, защищающими гепатоциты от перекисного окисления липидов и улучшающими микроциркуляцию в печени. Все перечисленные механизмы обеспечивают высокую эффективность L-орнитина-L-аспартата в плане уменьшения выраженности стеатоза, воспаления и даже фиброза печени у больных НАЖБП.

Ключевые слова: неалкогольная жировая болезнь печени, L-орнитин-L-аспартат, гипераммониемия, метаболический синдром, оксидативный стресс.

L-ornithine-L-aspartate in patients with non-alcoholic fatty liver disease

E.A. Lyalyukova1, M.A. Livzan1, A.V. Lyalyukov2, A.N. Sudakova1

1Omsk State Medical University, Omsk

2Maykop State Technical University, Maykop

 

Non-alcoholic fatty liver disease (NAFLD) is a prevalent chronic hepatic disorder marked by excessive lipid accumulation in hepatocytes. Current evidence underscores the multifactorial etiology of NAFLD, involving insulin resistance, lipotoxicity, neurohumoral alterations accompanied by elevated proinflammatory cytokine and adipokine release, activation of innate immunity, dysbiosis of the gut microbiota, increased intestinal permeability, and genetic susceptibility. Recent studies have identified hyperammonemia as a pivotal factor in NAFLD pathogenesis. Ammonia accumulation in the liver maintains inflammatory processes, stellate cell activation, and initiates fibrogenesis, heightening the risk of progression to cirrhosis and hepatocellular carcinoma. Furthermore, systemic hyperammonemia detrimentally impacts other organ systems, notably contributing to cognitive deficits and sarcopenia. Hence, it is pathophysiologically rational to administer L-ornithine-L-aspartate to individuals with NAFLD. This compound not only possesses hypoammonemic effects but also exhibits hepatoprotective, hypoazotemic, and detoxifying actions. The beneficial effects of L-ornithine-L-aspartate are also attributed to the metabolic conversion of L-ornithine and L-aspartate into L-glutamine, L-arginine, and glutathione, which are potent antioxidants safeguarding hepatocytes against lipid peroxidation and enhancing hepatic microcirculation. Collectively, these mechanisms contribute to the efficacy of L-ornithine-L-aspartate in mitigating the extent of steatosis, inflammation, and even hepatic fibrosis in NAFLD patients.

Keywords: non-alcoholic fatty liver disease, L-ornithine-L-aspartate, hyperammonemia, metabolic syndrome, oxidative stress.

For citation: Lyalyukova E.A., Livzan M.A., Lyalyukov A.V., Sudakova A.N. L-ornithine-L-aspartate in patients with non-alcoholic fatty liver disease. RMJ. 2024;10:–31. DOI: 10.32364/2225-2282-2024-10-5

Для цитирования: Лялюкова Е.А., Ливзан М.А., Лялюков А.В., Судакова А.Н. Применение L-орнитина-L-аспартата у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. РМЖ. 2024;10:27-31. DOI: 10.32364/2225-2282-2024-10-5.

Введение

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является одним из самых распространенных заболеваний печени во всем мире и, по оценкам экспертов, встречается примерно у 25% взрослого населения [1]. В Российской Федерации среди лиц, обращающихся за амбулаторной помощью (исследование DIREG 2, 2015), распространенность НАЖБП составила 37,3% [2]. Высокая встречаемость НАЖБП в популяции тесно связана с увеличением числа лиц с избыточной массой тела и ожирением. Эпидемиологические данные демонстрируют, что НАЖБП выявляется у 70% лиц с избыточной массой тела и у 90% лиц с ожирением [3]. Установлено, что у пациентов с НАЖБП очень часто выявляются один или несколько компонентов метаболического синдрома, таких как дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушения углеводного и пуринового обмена, поэтому НАЖБП рассматривается как печеночное проявление метаболического синдрома [4].

Неалкогольная жировая болезнь печени характеризуется избыточным (>5%) накоплением липидов в гепатоцитах при исключении вторичных причин, способствующих его развитию (употребление алкоголя, прием лекарственных препаратов, вирусный гепатит, целиакия и др.) [5]. Морфологически в течении заболевания можно выделить несколько стадий: стеатоз, стеатогепатит, фиброз с возможным прогрессированием до цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [6, 7]. Кроме того, у пациентов с НАЖБП повышен риск внепеченочных осложнений, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и злокачественные новообразования [8].

Современные представления о патогенезе НАЖБП

Патогенез НАЖБП давно уже вышел за пределы «теории двух ударов», в настоящее время очевидно, что развитие и прогрессирование заболевания связано с участием большого количества механизмов, которые могут быть реализованы последовательно или параллельно. Среди ключевых патогенетических звеньев НАЖБП рассматриваются феномены инсулинорезистентности и липотоксичности, системного воспаления, митохондриальная дисфункция, дисбаланс в системе адипокинов, повышение эпителиальной кишечной проницаемости и модуляция кишечной микробиоты [9–12]. В качестве нового и потенциально привлекательного с практической точки зрения фактора сегодня обсуждается роль гипераммониемии в течении НАЖБП.

Инсулинорезистентность и липотоксичность. Инсулинорезистентность и связанная с ней липотоксичность были описаны в числе первых среди всех известных на сегодняшний день патогенетических механизмов НАЖБП [13]. Хорошо известно, что в условиях метаболических нарушений изменение внутриклеточной передачи сигналов инсулина на периферии сопряжено с усилением липолиза, прежде всего, в адипоцитах висцеральной жировой ткани и с высвобождением большого пула свободных жирных кислот (СЖК), которые через воротную вену попадают сразу в печень и используются там для синтеза триглицеридов [14]. В свою очередь, метаболизм липидов в гепатоцитах регулируется комбинацией поглощения и экспорта СЖК, липогенеза de novo и утилизации жира путем β-окисления [15]. При смещении баланса между этими путями в сторону повышенного поступления липидов начинается их накопление в паренхиме органов с последующим развитием воспаления и прогрессирования до фиброза и цирроза печени.

Митохондриальная дисфункция. Известно, что на долю печени приходится порядка 15% потребления кислорода в организме человека, а гепатоциты богаты митохондриями, которые выполняют ключевую роль в процессах тканевого дыхания и обеспечения клеток энергией посредством синтеза АТФ [16]. В экспериментальной модели НАЖБП продемонстрировано снижение синтеза АТФ на внутренней мембране митохондрий, что, по-видимому, связано с тем, что в условиях метаболических нарушений митохондрии не способны окислять большое количество СЖК [17]. Дисфункция митохондрий ассоциирована с окислительным стрессом, что способствует выработке активных форм кислорода и запуску перекисного окисления липидов (ПОЛ) [18]. В свою очередь, под действием продуктов ПОЛ происходит активация иммунных клеток с последующим высвобождением пула провоспалительных цитокинов, инициация процесса фиброгенеза в звездчатых клетках [19, 20].

Адипокины. Немаловажную роль в развитии метаболических нарушений играет дисбаланс в системе адипокинов — биологически активных молекул, продуцируемых жировой тканью, основными из которых являются лептин и адипонектин [21]. Лептин регулирует потребление пищи, расход энергии, повышает чувствительность клеток к инсулину, прежде всего на уровне печени и скелетных мышц, регулирует функцию β-клеток поджелудочной железы [22, 23]. Однако при развитии гиперлептинемии и лептинорезистентности, что отмечено у больных НАЖБП, лептин способствует выработке таких провоспалительных цитокинов, как интерлейкин (ИЛ) 2 и интерферон γ, а также подавляет выработку противовоспалительного цитокина ИЛ-4 Т-клетками [24]. Напротив, экспрессия адипонектина в жировой ткани у людей с ожирением и НАЖБП значительно ниже, чем у худых людей, и связана с более высокой степенью инсулинорезистентности и продукцией фактора некроза опухоли α [25]. Результатом указанных изменений в системе адипокинов является прогрессирование стеатоза в стеатогепатит и активация звездчатых клеток.

Гипераммониемия. Синтез мочевины является исключительной функцией печени и единственным путем удаления токсичного аммиака из организма. Нарушенная активность ферментов на этапах синтеза мочевины при НАЖБП, вероятно, вызвана эпигенетическим повреждением генов и повышенным старением гепатоцитов. Результатом повреждения на любом этапе цикла мочевины оказывается накопление аммиака в ткани печени и крови, что было продемонстрировано как на животных моделях, так и у пациентов с НАЖБП. Проблема может усугубляться параллельными изменениями в системе глутамина/глутамата [26, 27]. Избыточное содержание аммиака в печени усиливает воспаление, способствует активации звездчатых клеток и запуску фиброгенеза, который на начальных этапах является частично обратимым процессом. При гипераммониемии отмечается большое количество негативных системных эффектов на другие органы (рис. 1), наиболее значимые — когнитивные нарушения и отрицательный баланс мышечного белка, что приводит к саркопении, дисфункции иммунной системы и повышенному риску рака печени [28].

Рис. 1. Системные эффекты гипераммониемии при НАЖБП [28]

Генетические факторы. Ген, содержащий домен пататин-подобной фосфолипазы 3 (PNPLA3) и кодирующий синтез адипонутрина, был первым геном, идентифицированным с точки зрения риска развития стеатоза и прогрессирования НАЖБП до цирроза печени [29]. Ассоциация варианта нуклеотидной последовательности rs738409 (C > G) в гене PNPLA3 с НАЖБП была воспроизведена в целом ряде крупных геномных исследований GWAS [30, 31].

Еще одним геном, ассоциированным с риском развития НАЖБП, является ген, кодирующий синтез регуляторного белка глюкокиназы (GCKR), который участвует в контроле метаболизма глюкозы. Вариант нуклеотидной последовательности rs780094 (G > A) связан с повышенным содержанием липидов в печени [31]. GCK фосфорилирует глюкозу до глюкозо-6-фосфата, который преобразуется в гликоген для хранения в гепатоците. Однако избыток диетической глюкозы, который не может быть сохранен в виде гликогена, преобразуется в жир посредством синтеза триглицеридов de novo в печени [32].

Вместе с тем современные исследования демонстрируют важную роль воздействия факторов окружающей среды, в частности физической активности и диеты, в осуществлении эпигенетической модификации генов при НАЖБП с помощью различных механизмов: модификации гистонов, экспрессии микроРНК, метилирования ДНК [33]. И именно воздействие факторов внешней среды на реализацию генетической предрасположенности является актуальной темой для будущих исследований.

Современные подходы к терапии НАЖБП

В соответствии с действующими рекомендациями особое внимание при курации пациентов с НАЖБП следует уделять модификации образа жизни и нормализации массы тела, в частности за счет повышения физической активности, изменения привычек питания [6]. При этом эксперты подчеркивают, что изменение образа жизни, по-видимому, является наиболее важным и эффективным с точки зрения профилактики развития и прогрессирования НАЖБП [34]. Показано, что соблюдение средиземноморской диеты в течение 6 мес. ассоциировано со снижением количества интрагепатического жира и улучшением метаболических показателей у пациентов с НАЖБП [35]. Снижение массы тела у пациентов с НАЖБП также способствует восстановлению функции печени и повышению чувствительности к инсулину [36]. Интересно, что снижение массы тела на 7–10% оказывает благотворное влияние на пациентов с НАЖБП независимо от состава рациона [37]. Кроме того, поддержание достаточного уровня физической активности помогает сохранять мышечную массу и силу, обеспечивает профилактику развития саркопении, которая имеет негативное прогностическое значение у пациентов с НАЖБП, особенно у людей среднего и пожилого возраста [38].

С учетом широкой распространенности НАЖБП в популяции и рисков, с которыми ассоциировано прогрессирующее течение заболевания, поиск эффективных фармакологических средств является предметом активных исследований последних десятилетий. В отечественных клинических рекомендациях рассматривается целесо­образность назначения различных лекарственных средств, направленных на коррекцию тех или иных патогенетических звеньев: нормализующих углеводный и липидный обмен, способствующих коррекции массы тела, антиоксидантов и гепатопротекторов [6].

С учетом полученных данных о роли гипераммониемии в развитии и прогрессировании НАЖБП перспективным является включение в схемы терапии пациентов препарата L-орнитин-L-аспартат с доказанным гипоаммониемическим, дезинтоксикационным и гипоазотемическим эффектами. Кроме того, L-орнитин-L-аспартат обладает свойствами гепатопротектора за счет снижения уровня токсичного аммония (NH3) в плазме путем его включения в синтез мочевины и глутамина посредством активации карбамоилфосфатсинтетазы 1 L-орнитином и стимуляции аргиназы L-аспартатом [39].

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании U. Staedt et al. [40] показано, что парентеральное введение L-орнитина-L-аспартата больным циррозом печени сопровождалось дозозависимым снижением уровня аммиака в плазме крови за счет увеличения скорости образования мочевины и повышения концентрации глутамата после постпрандиальной белковой нагрузки. В экспериментальном исследовании [41] назначение глутамина в течение 12 нед. приводило к ингибированию экспрессии ядерного фактора κB (NF-κB) и редукции гистологических стигм стеатогепатита. В подтверждение этому в работе [42] продемонстрировано, что гепатопротективные эффекты пер­оральных добавок глутамина на развитие НАЖБП, вызванной западной диетой, были связаны с защитой от ПОЛ и уменьшением выраженности воспалительных процессов в гепатоцитах.

Дополнительные эффекты L-орнитина-L-аспартата в виде улучшения микроциркуляции и синусоидальной перфузии посредством стимуляции синтеза вазоактивных медиаторов, таких как оксид азота и эндотелины, могут оказывать благоприятное влияние на процессы фиброгенеза в печеночной ткани (рис. 2). В целом ряде экспериментальных и клинических работ продемонстрировано, что улучшение микроциркуляции и перфузии гепатоцитов на фоне применения L-орнитина-L-аспартата опосредовано увеличением продукции L-аргинина — важного продукта для синтеза оксида азота [43–47]. Полученные результаты представляются основой многообещающей терапевтической стратегии в лечении НАЖБП.

Рис. 2. Метаболические эффекты L-орнитина-L-аспартата

Установлено также, что L-орнитин-L-аспартат обладает широким спектром эффектов, регулирующих энергетический обмен в клетках, в том числе экспрессию генов — регуляторов митохондриального биогенеза, включая восстановление деполяризованного потенциала и целостности митохондриальной мембраны, не вызывая при этом индукции продукции супероксида [48].

В многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании, результаты которого опубликованы в 2019 г., показано, что пер­оральный прием L-орнитина-L-аспартата на протяжении 3 мес. статистически значимо приводит к снижению уровня аминотрансфераз и нормализации липидного спектра, а также к улучшению показателя соотношения плотность печени / плотность селезенки по данным компьютерной томографии [39]. Указанные эффекты зависели от дозы препарата и были максимально выражены в группе пациентов, получающих 9 г/сут L-орнитина-L-аспартата. В исследовании Е.В. Гараниной применение L-орнитина-L-аспартата в дозировке 9 г/сут на протяжении 8 нед. у больных НАЖБП было ассоциировано с нормализацией биохимических показателей (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, γ-глутамилтранспептидаза, ферритин, С-реактивный белок, аммиак). У 69% участников уменьшилась степень стеатоза печени, а у 85% — улучшились показатели жесткости печени по данным эластометрии [49].

На российском фармацевтическом рынке представлен препарат L-орнитина-L-аспартата, зарегистрированный под торговым названием Гепа-Мерц. Он обладает широким спектром эффектов, которые позволяют с успехом использовать его в лечении заболеваний печени, осложненных гипераммониемией, и при стеатозах и стеатогепатитах различной этиологии независимо от уровня аммиака. Ключевым эффектом Гепа-Мерца, обусловливающим его гепатопротективное, противовоспалительное и антиоксидантное действие, является детоксикация аммиака путем синтеза мочевины и глутатиона. Имеющиеся данные позволяют рассматривать L-орнитин-L-аспартат (Гепа-Мерц) в качестве базового лекарственного средства для лечения больных с НАЖБП.

Заключение

Таким образом, НАЖБП является наиболее часто диа­гностируемой патологией в структуре хронических диффузных заболеваний печени у взрослых и представляет собой актуальную проблему в области внутренних болезней. НАЖБП тесно связана с метаболическими нарушениями. Возможность прогрессирования заболевания до цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, а также доказанный факт увеличения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов ставят перед научным сообществом серьезную задачу по поиску эффективных фармакотерапевтических средств, обеспечивающих контроль над течением заболевания.

Не вызывает сомнения многофакторность патогенеза НАЖБП. Вместе с тем в последние десятилетия получены убедительные данные о роли гипераммониемии в развитии и прогрессировании воспалительных и фибротических процессов на фоне избыточного накопления липидов в печени. Поэтому потенциально перспективным и обоснованным с патогенетической точки зрения является включение в схему терапии пациентов с НАЖБП препаратов, влияющих на обезвреживание аммиака в организме, в частности L-орнитина-L-аспартата. 

1. Guo X., Yin X., Liu Z., Wang J. Non-Alcoholic Fatty Liver Disease (NAFLD) Pathogenesis and Natural Products for Prevention and Treatment. Int J Mol Sci. 2022;23:15489. DOI: 10.3390/ijms232415489
2. Ивашкин В.Т., Драпкина О.М., Маев И.В. и др. Распространенность неалкогольной жировой болезни печени у пациентов амбулаторно-поликлинической практики в Российской Федерации: результаты исследования DIREG 2. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2015;25(6):31–41. [Ivashkin V.T., Drapkina O.M., Mayev I.V. et al. Prevalence of non-alcoholic fatty liver disease in out-patients of the Russian Federation: DIREG 2 study results. Russian Journal of Gastroenterology, Hepatology, Coloproctology. 2015;25(6):31–41 (in Russ.)].
3. Younossi Z.M. Non-alcoholic fatty liver disease-A global public health perspective. J Hepatol. 2019;70:531–544. DOI: 10.1016/j.jhep.2018.10.033
4. Ferenc K., Jarmakiewicz-Czaja S., Filip R. What Does Sarcopenia Have to Do with Nonalcoholic Fatty Liver Disease? Life (Basel). 2023;14(1):37. DOI: 10.3390/life14010037
5. Sveinbjornsson G., Ulfarsson M.O., Thorolfsdottir R.B. et al. Multiomics study of nonalcoholic fatty liver disease. Nat Genet. 2022;54:1652–1663. DOI: 10.1038/s41588-022-01199-5
6. Ивашкин В.Т., Маевская М.В., Жаркова М.С. и др. Клинические рекомендации Российского общества по изучению печени, Российской гастроэнтерологической ассоциации, Российской ассоциации эндокринологов, Российской ассоциации геронтологов и гериатров и Национального общества профилактической кардиологии по диа­гностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2022;32(4):104–140. [Ivashkin V.T., Maevskaya M.V., Zharkova M.S. et al. Clinical Practice Guidelines of the Russian Scientific Liver Society, Russian Gastroenterological Association, Russian Association of Endocrinologists, Russian Association of Gerontologists and Geriatricians and National Society for Preventive Cardiology on Diagnosis and Treatment of Non-Alcoholic Liver Disease. Russian Journal of Gastroenterology, Hepatology, Coloproctology. 2022;32(4):104–140 (in Russ.)]. DOI: 10.22416/1382-4376-2022-32-4-104-140
7. Kleiner D.E., Makhlouf H.R. Histology of Nonalcoholic Fatty Liver Disease and Nonalcoholic Steatohepatitis in Adults and Children. Clin Liver Dis. 2016;20(2):293–312. DOI: 10.1016/j.cld.2015.10.011
8. Lindenmeyer C.C., McCullough A.J. The Natural History of Nonalcoholic Fatty Liver Disease-An Evolving View. Clin Liver Dis. 2018;22:11–21. DOI: 10.1016/j.cld.2017.08.003
9. Xian Y.X., Weng J.P., Xu F. MAFLD vs. NAFLD: shared features and potential changes in epidemiology, pathophysiology, diagnosis, and pharmacotherapy. Chin Med J. 2020;134:8–19. DOI: 10.1097/CM9.0000000000001263
10. Rinella M.E., Lazarus J.V., Ratziu V. et al. NAFLD Nomenclature consensus group. A multisociety Delphi consensus statement on new fatty liver disease nomenclature. Hepatology. 2023;78(6):1966–1986. DOI: 10.1097/HEP.0000000000000520
11. Лазебник Л.Б. Steatotic liver disease — стеатозная болезнь печени — международная трактовка понятия «зонтика» для всех заболеваний печеночной паренхимы. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2023;216(8):24–26. [Lazebnik L.B. Steatotic liver disease — an international interpretation of the concept an "umbrella" for all diseases of the hepatic parenchyma. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2023;216(8):24–26 (in Russ.)]. DOI: 10.31146/1682-8658-ecg-216-8-24-26
12. Fang Y.L., Chen H., Wang C.L., Liang L. Pathogenesis of non-alcoholic fatty liver disease in children and adolescence: from "two hit theory" to "multiple hit model". World J Gastroenterol. 2018;24:2974–2983. DOI: 10.3748/wjg.v24.i27.2974
13. Samuel V.T., Shulman G.I. The pathogenesis of insulin resistance: integrating signaling pathways and substrate flux. J Clin Invest. 2016;126:12–22. DOI: 10.1172/JCI77812
14. Ghorpade D.S., Ozcan L., Zheng Z.E. et al. Hepatocyte-secreted DPP4 in obesity promotes adipose inflammation and insulin resistance. Nature. 2018;555:673–677. DOI: 10.1038/nature26138
15. Buzzetti E., Pinzani M., Tsochatzis E.A. The multiple-hit pathogenesis of non-alcoholic fatty liver disease (NAFLD). Metabolism. 2016;65:1038–1048. DOI: 10.1016/j.metabol.2015.12.012
16. Shum M., Ngo J., Shirihai O.S., Liesa M. Mitochondrial oxidative function in NAFLD: Friend or foe? Mol Metab. 2021;50:101134. DOI: 10.1016/j.molmet.2020.101134
17. Boland M.L., Laker R.C., Mather K. et al. Resolution of NASH and hepatic fibrosis by the GLP-1R and GCGR dual-agonist cotadutide via modulating mitochondrial function and lipogenesis. Nat Metab. 2020;2:413–431. DOI: 10.1038/s42255-020-0209-6
18. Mansouri A., Gattolliat C.-H., Asselach T. Mitochondrial Dysfunction and Signaling in Chronic Liver Diseases. Gastroenterology. 2018;155:629–647. DOI: 10.1053/j.gastro.2018.06.083
19. Ливзан М.А., Гаус О.В., Николаев Н.А., Кролевец Т.С. НАЖБП: коморбидность и ассоциированные заболевания. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2019;1(10):57–65. [Livzan M.A., Gaus O.V., Nikolaev N.A., Krolevetz T.S. NAFLD: comorbidity and associated diseases. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2019;1(10):57–65 (in Russ.)]. DOI: 10.31146/1682-8658-ecg-170-10-57-65
20. Гаус О.В., Ахмедов В.А. Влияние метаболического синдрома на состояние паренхимы печени и билиарной системы у пациентов с желчнокаменной болезнью. Уральский медицинский журнал. 2015;1(124):132–137. [Gaus O.V., Akhmedov V.A. The influence of metabolic syndrome on the state of the liver parenchyma and biliary system in patients with cholelithiasis. Ural Medical Journal. 2015;1(124):132–137 (in Russ.)].
21. Remmerie A., Martens L., Scott C.L. Macrophage subsets in obesity, aligning the liver and adipose tissue. Front Endocrinol. 2020;11:259. DOI: 10.3389/fendo.2020.00259
22. Jung U.J., Choi M.S. Obesity and its metabolic complications: the role of adipokines and the relationship between obesity, inflammation, insulin resistance, dyslipidemia and nonalcoholic fatty liver disease. Int J Mol Sci. 2014;15(4):6184–6223. DOI: 10.3390/ijms15046184
23. Ливзан М.А., Лаптева И.В., Миллер Т.С. Роль лептина и лептинорезистентности в формировании неалкогольной жировой болезни печени у лиц с ожирением и избыточной массой тела. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2014;108(8):27–33. [Livzan M.A., Lapteva I.V., Miller T.S. The role of leptin and leptin resistance in the formation of non-alcoholic fatty liver disease in obese and overweight individuals. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2014;108(8):27–33 (in Russ.)].
24. Lord G.M., Matarese G., Howard J.K. et al. Leptin modulates the T-cell immune response and reverses starvation-induced immunosuppression. Nature. 1998;394:897–901. DOI: 10.1038/29795
25. Kern P.A., di Gregorio G.B., Lu T., Rassouli N., Ranganathan G. Adiponectin expression from human adipose tissue: Relation to obesity, insulin resistance, and tumor necrosis factor-alpha expression. Diabetes. 2003;52:1779–1785. DOI: 10.2337/diabetes.52.7.1779
26. Felipo V., Urios A., Montesinos E. et al. Contribution of hyperammonemia and inflammatory factors to cognitiveimpairment in minimal hepatic encephalopathy. Metab Brain Dis. 2012;27:51–58. DOI: 10.1007/s11011-011-9269-3
27. Gutierez-de-Juan V., Lopez De Davalilo S., Fernandez-Ramos D. et al. A morphological method for ammonia detection in liver. PLoS One. 2017;12:e0173914. DOI: 10.1371/journal.pone.0173914
28. Thomsen K.L., Eriksen P.L., Kerbert A.J. et al. Role of ammonia in NAFLD: An unusual suspect. JHEP Rep. 2023;5(7):100780. DOI: 10.1016/j.jhepr.2023.100780
29. Romeo S., Kozlitina J., Xing C., Pertsemlidis A., Cox D., Pennacchio L.A. Genetic variation in PNPLA3 confers susceptibility to nonalcoholic fatty liver disease. Nature Genetics. 2008;40(12):1461–1465. DOI: 10.1038/ng.257
30. Kitamoto T., Kitamoto A., Yoneda M. et al. Genome-wide scan revealed that polymorphisms in the PNPLA3, SAMM50, and PARVB genes are associated with development and progression of nonalcoholic fatty liver disease in Japan. Hum Genet. 2013;132(7):783–792. DOI: 10.1007/s00439-013-1294-3
31. Speliotes E.K., Yerges-Armstrong L.M., Wu J. et al. Genome-wide association analysis identifies variants associated with nonalcoholic fatty liver disease that have distinct effects on metabolic traits. PLoS Genetics. 2011;7(3):e1001324. DOI: 10.1371/journal.pgen.1001324
32. Rajas F., Gautier-Stein A., Mithieux G. Glucose-6 phosphate, A central hub for liver carbohydrate metabolism. Metabolites. 2019;9(12). DOI: 10.3390/metabo9120282
33. Jonas W., Schürmann A. Genetic and epigenetic factors determining NAFLD risk. Mol Metab. 2021;50:101111. DOI: 10.1016/j.molmet.2020.101111
34. Xu X., Poulsen K.L., Wu L. et al. Targeted therapeutics and novel signaling pathways in non-alcohol-associated fatty liver/steatohepatitis (NAFL/NASH) Signal Transduct. Target Ther. 2022;7:287. DOI: 10.1038/s41392-022-01119-3
35. Montemayor S., Mascaró C.M., Ugarriza L. et al. Adherence to Mediterranean Diet and NAFLD in Patients with Metabolic Syndrome: The FLIPAN Study. Nutrients. 2022;14:3186. DOI: 10.3390/nu14153186
36. Schübel R., Nonnenmacher T., Sookthai D. et al. Similar Weight Loss Induces Greater Improvements in Insulin Sensitivity and Liver Function among Individuals with NAFLD Compared to Individuals without NAFLD. Nutrients. 2019;11:544. DOI: 10.3390/nu11030544
37. Shalasani N., Younossi Z., Lavine J.E. et al. The diagnosis and management of nonalcoholic fatty liver disease: Practice guidance from the American Association for the Study of Liver Diseases. Clin Liver Dis. 2018;11:81. DOI: 10.1002/hep.29367
38. Cruz-Jentoft A.J., Dawson Hughes B., Scott D. et al. Nutritional strategies for maintaining muscle mass and strength from middle age to later life: A narrative review. Maturitas. 2020;13:57–64. DOI: 10.1016/j.maturitas.2019.11.007
39. Butterworth R.F., Canbay A. Hepatoprotection by L-Ornithine L-Aspartate in Non-Alcoholic Fatty Liver Disease. Dig Dis. 2019;37(1):63–68. DOI: 10.1159/000491429
40. Staedt U., Leweling H., Gladisch R. et al. Effects of ornithine aspartate on plasma ammonia and plasma amino acids in patients with cirrhosis. A double-blind, randomized study using a four-fold crossover design. J Hepatol. 1993;19:424–430. DOI: 10.1016/s0168-8278(05)80553-7
41. Lin Z., Cai F., Lin N. et al. Effects of glutamine on oxidative stress and nuclear factor-κB expression in the livers of rats with nonalcoholic fatty liver disease. Exp Ther Med. 2014;7(2):365–370. DOI: 10.3892/etm.2013.1434
42. Sellmann C., Jin C.J., Degen C. et al. Oral glutamine supplementation protects female mice from non-alcoholic steatohepatitis. J Nutr. 2015;145:2280–2286. DOI: 10.3945/jn.115.215517
43. Ramalho F.S., Fernandez-Monteiro I., Rosello-Catafau J., Peralta C. Hepatic microcirculatory failure. Acta Cir Bras. 2006;21:48–53. DOI: 10.1590/s0102-86502006000700012
44. Kus K., Walczak M., Maslak E. et al. Hepatoselective Nitric Oxide (NO) Donors, V-PYRRO/NO and V-PROLI/NO, in non-alcoholic fatty liver disease: a comparison of antisteatotic effects with the biotransformation and pharmacokinetics. Drug Metab Dispos. 2015;43:1028–1036. DOI: 10.1124/dmd.115.063388
45. Ijaz S., Yang W., Winslet M.C., Seifalian A.M. The role of nitric oxide in the modulation of hepatic microcirculation and tissue oxygenation in an experimental animal model of hepatic steatosis. Microvasc Res. 2005;70:129–136. DOI: 10.1016/j.mvr.2005.08.001
46. Rose C., Michalak A., Pannunzio P. et al. L-ornithine L-aspartate in experimental portal-systemic encephalopathy: therapeutic efficacy and mechanism of action. Metab Brain Dis. 1998;13:147–157. DOI: 10.1023/a:1020613314572
47. Staedt U., Leweling H., Gladisch R. et al. Effects of ornithine aspartate on plasma ammonia and plasma amino acids in patients with cirrhosis. A double-blind, randomized study using a four-fold crossover design. J Hepatol. 1993;19:424–430. DOI: 10.1016/s0168-8278(05)80553-7
48. Pichon C., Nachit M., Gillard J. et al. Impact of L-ornithine L-aspartate on non-alcoholic steatohepatitis-associated hyperammonemia and muscle alterations. Front Nutr. 2022;9:1051157. DOI: 10.3389/fnut.2022.1051157
49. Гаранина Е.В. Влияние курсового приема L-орнитин-L-аспартата на фиброз и стеатоз печени у больных ассоциированной с нарушениями метаболизма жировой болезнью печени (неалкогольной жировой болезнью печени), имеющих гипераммониемию. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2021;31(4):31–36. [Garanina Е.V. Effect of L-Ornithine-L-Aspartate on Liver Fibrosis and Steatosis in Patients with Metabolic-Associated Fatty Liver Disease (Non-alcoholic Fatty Liver Disease) and Hyperammonaemia. Russian Journal of Gastroenterology, Hepatology, Coloproctology. 2021;31(4):31–36 (in Russ.)]. DOI: 10.22416/1382-4376-2021-31-4-31-36
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше