28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Бетадин в предоперационной подготовке пациенток, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза
string(5) "26346"
1
ООО «ЛДЦ МИБС», Санкт-Петербург, Россия
2
ФГБОУ ВО СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия
3
ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия
Для цитирования: Чувашкин Д.Н., Михайлов А.В., Яворская Н.П. Бетадин в предоперационной подготовке пациенток, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. РМЖ. 2000;11:465.

Саратовский государственный медицинский университет


МУ “Перинатальный центр”, г. Энгельс


Общеизвестно, что риск развития инфекционных осложнений зависит от того, на каких тканях выполняется оперативное вмешательство: либо стерильных, либо колонизированных бактериями в достаточно высокой концентрации. Это обстоятельство легло в основу разделения операций, соответственно, на “чистые”, “условно-контаминированные”, и “грязные”, а, следовательно, распространению общепринятых рекомендаций применения антибиотиков широкого спектра с профилактической целью при так называемых “условно-контаминированных” и “грязных” операциях.

В частности, при искусственном прерывании беременности невозможно простерилизовать эндоцервикс, следовательно, аборт проводится в условиях контаминации.

Безусловно, профилактика антибиотиками снижает риск возникновения инфекции, но не решает до конца эту проблему, поскольку эффективность антибактериальной периоперационной защиты зависит от исходного состояния женщины (дисфункция иммунитета, гипотрофия, анемия, первая беременность, молодой возраст, наличие сопутствующих заболеваний: диабет, почечная патология, энтероколиты, вагинальные инфекции); состояния эндогенной микрофлоры женщины (колонизационная резистентность).

В этой связи значительную клиническую проблему составляют женщины с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ). Это связано со следующими факторами:

1. В настоящее время ВЗОМТ носят смешанный, полимикробный характер. Сложность ведения пациенток с хроническими воспалительными процессами связана с тем, что инфекции передающиеся половым путем (ИППП), в большинстве своем не имеют собственного клинического лица и четких нозологических границ. У больной может быть как одна, так и несколько ИППП одновременно, что диктует необходимость проведения множества дорогостоящих лабораторных тестов для выявления всего спектра микроорганизмов, которыми может быть инфицирован пациент.

2. В настоящее время отсутствуют критерии для определения лидирующей патогенной флоры в паразитоценозах.

3. Этиологический агент может быть вообще не выделен из-за отсутствия селективных микробиологических сред.

4. Определение чувствительности к антибиотикам в системе in vitro, к сожалению, не всегда совпадает с определением чувствительности in vivo.

5. При бактериальной терапии лидирующая инфекция может измениться, поэтому в сложных случаях необходим микробиологический мониторинг, иногда неоднократный, со своевременной коррекцией моноантибиотикотерапии. Это связано с тем, что антибиотик оказывает эффект не только на возбудителя в месте локализации инфекции, но и на нормальную флору, что приводит к снижению колонизационной резистентности слизистых, сопровождающихся избыточным размножением антибиотико-резистентных штаммов, их транслокацией во внутренние органы и развитием гнойно-септических осложнений различной локализации.

На наш взгляд, местное применение антисептических препаратов, эффективно деконтаминирующих слизистые, является на сегодняшний день самым перспективным направлением профилактики инфекционных осложнений.

Целью настоящей работы явилась оценка антимикробной эффективности препарата Бетадин (повидон-йодин) при искусственном прерывании беременности в первом триместре. Исследования проводились у 92 пациенток, имеющих хронические воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе и обратившихся в МУ “Перинатальный центр” г. Энгельса по поводу искусственного прерывания беременности.

Возраст женщин колебался от 21 до 32 лет. Обследованные не имели выраженной генитальной патологии, инфекционных заболеваний другой локализации. Кроме того, было установлено, что все пациентки не принимали антибактериальных препаратов в течение 2 месяцев до операции

Все обследованные женщины были разделены на 3 группы.

Первой группе женщин (30 человек) перед проведением операции в течение 5 дней проводилась санация влагалища препаратом Бетадин в виде влагалищных свечей 2 раза в день.

Вторая группа (30 человек) получала per os 2 дня до и 3 дня после операции препараты для антибактериальной деконтаминации слизистых. Обычно это было сочетание метронидазола с антибиотиком, определенным на основании чувствительности in vitro в общепринятых дозах.

У третьей группы - контрольной (32 чел.) антибактериальная защита проводилась путем однократной обработки влагалища антисептиком (5% раствор хлоргексидина глюконата)

Представители всех групп были сопоставимы по возрасту и акушерско-гинекологическому анамнезу.

Оценку микроэкологии влагалища проводили на основании комплексного микробиологического исследования, включающего культуральные исследования с определением количественного и видового состава микроорганизмов из цервикального канала и аспирата полости матки; иммерсионную микроскопию вагинальных мазков, окрашенных по Граму, для характеристик микрофлоры по бактериальным морфотипам. Кроме того, у всех женщин определяли отделяемое цервикального канала методом иммунофлюоресценции антигены хламидий, герпеса, микоплазм, уреаплазм и урогенитальных трихомонад.

У обследуемых женщин показатель бактериальной обсемененности колебался в пределах 104-105 КОЕ/мл.

Таким образом, проведенное обследование показало, что большинство женщин (82%) контаминированы различными видами инфекции урогенитального тракта. У обследованных нами женщин имела место смешанная инфекция нижних отделов гениталий, причем, количество ассоциантов было обычно не менее трех.

У всех обследованных женщин через 48 часов после операции проводилась аспирация содержимого из полости матки, которое засевали на селективные среды и в последующем сравнивали микробную колонизацию у различных групп пациентов. Клиническая оценка эффективности применения различных методов профилактики инфекционных осложнений проводилась в течение 6 недель после операции искусственного прерывания беременности.

Сравнительное исследование групп пациенток показало преимущество местной деконтаминации слизистой препаратом Бетадин по сравнению с длительной периоперационной защитой антибиотиками.

Наличие у препарата Бетадин® достаточного антисептического эффекта позволяет отказаться от периоперационной деконтаминации слизистых с помощью антибиотиков, а, следовательно, снизить частоту появления устойчивых микроорганизмов за счет ограничения применения антибиотиков.

 

Повидон-йодин

Бетадин (торговое название)

(Эгис)

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше