28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Бронхиальная астма и беременность
string(5) "26098"
1
ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва, Россия
2
ФГБУ ВО МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, Россия
3
ФДПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет»
4
ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, Челябинск
Общее число больных бронхиальной астмой в мире превышает 150 млн. В России, согласно данным эпидемиологических исследований, ею страдают около 7 млн человек (9% детей и 5% взрослых), из них около 1 млн – тяжелыми формами. Однако истинная распространенность бронхиальной астмы может быть в несколько раз выше, поскольку официально она регистрируется лишь у одного из 4–5 больных. Повышенного внимания требуют пациенты, относящиеся, по определению GINA, к группе «особых случаев бронхиальной астмы», в частности беременные женщины с бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма – не противопоказание для беременности. Основные проблемы связаны не с фактом наличия бронхиальной астмы, а с плохим ее контролем. Наибольший риск для плода представляет состояние гипоксии, которое возникает из-за неконтролируемого течения бронхиальной астмы. Для рождения здорового ребенка необходимо получать лечение, соответствующее тяжести заболевания, чтобы не допустить учащения появления симптомов и развития гипоксии. Состояние здоровья детей, рожденных матерями с хорошо контролируемой астмой, сопоставимо с состоянием здоровья детей, чьи матери не страдают данной патологией.
Приводим описание истории болезни пациентки с диагнозом: бронхиальная астма, атопическая форма, тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая. ДН1. Беременность 9–10 нед.
Пациентка В.Н.О., 1991 г. р., наблюдается в Пульмонологическом центре г. Челябинска с 2013 г.
Основные жалобы: приступы удушья, возникающие 4–5 раз днем при незначительной физической нагрузке и в покое, а также 2–3 раза ночью, купирующиеся ингаляцией 2 доз фенотерола через 20–25 мин. Периодическая одышка экспираторного характера, преимущественно в утренние часы.

Анамнез заболевания: больной себя считает с 2013 г. Впервые заболевание проявилось чувством дискомфорта при дыхании, невозможностью свободного дыхания на фоне ОРЗ. Спустя 2–3 мес., после переохлаждения на улице, у больной появились головная боль, приступообразный сухой кашель без мокроты, приступ удушья, сопровождающийся чувством стеснения в груди, затруднением выдоха. Круглогодично отмечала насморк и незначительные выделения из носа.

Самостоятельно обратилась в Городской пульмонологический центр г. Челябинска. Проведено физикальное, лабораторное обследование. При проведении исследования функции внешнего дыхания (ФВД) выявлено тяжелое нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу с положительным бронходилатационным тестом, общий IgE – 399 ME/мл. Был поставлен диагноз: бронхиальная астма, атопическая форма, тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая. Круглогодичный аллергический ринит, обострение. Назначено лечение: будесонид 200 мкг 2 ингаляции 2 р./сут., объяснена техника ингаляции, монтелукаст 10 мг на ночь.
Состояние улучшилось: приступы удушья больную не беспокоили, самостоятельно прекратила пользоваться ингалятором. Спустя 1,5 мес. больная заметила, что одышка экспираторного характера стала появляться чаще (до 4 раз в сутки – в покое, при незначительных физических нагрузках и волнении) и купировалась ингаляцией одной дозы фенотерола через 15–20 мин. Приступы удушья экспираторного характера стали беспокоить больную днем 2–3 раза в неделю и 1–2 раза в месяц ночью. Приступы возникали при незначительной физической нагрузке, волнении, сопровождались чувством стеснения в груди, громким приступообразным кашлем с трудноотделяемой мокротой в небольшом количестве, купировались ингаляцией одной дозы фенотерола через 15–20 мин.
История жизни: росла и развивалась в соответствии с возрастными нормами; в умственном и физическом развитии от сверстников не отставала, вела активный образ жизни. Образование высшее. Профессиональных факторов риска не имеет. Акушерско-гинекологический анамнез: начало менструаций в 12 лет, регулярные, малоболезненные, длительностью до 5 дней. Начало половой жизни в 19 лет. Беременность первая. Перенесенные заболевания: в детстве отмечает ОРВИ 1 раз в год, ветряную оспу, краснуху. Аллергологический анамнез: реакция на шерсть животных (собак, кошек) в виде бронхоспазма. Не курит, алкоголь и наркотики не употребляет. Наследственность отягощена – у матери и сестры бронхиальная астма с детства.

Объективные данные на 2.03.2015 г.: общее состояние удовлетворительное. Рост 175 см. Вес 64 кг. Телосложение правильное. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки: чистые, обычной окраски. Органы дыхания: частота дыхания – 17 дыхательных движе­ний/мин. Дыхание ритмичное, смешанного типа. Носовое дыхание не затруднено. Область придаточных пазух при пальпации безболезненная. Голос четкий. Форма грудной клетки правильная. Правая и левая стороны симметричные. Обе половины участвуют в акте дыхания симметрично. При глубоком вдохе подвижность не ограничена. Вспомогательная мускулатура в акте дыхания не участвует. Ребра имеют косой ход в переднезаднем направлении. Реберные промежутки не расширены, лопатки прилегают плотно, ключицы расположены симметрично. При пальпации болезненность по окологрудинной, среднеключичной, передней, средней и задней подмышечным, подлопаточным и паравертебральным линиям с правой и левой сторон не определяется. Голосовое дрожание в девяти парных точках и резистентность не изменены. При сравнительной перкуссии определяется ясный легочной звук с правой и левой сторон. При аускультации выслушивается ослабленное везикулярное дыхание. Рассеянные сухие хрипы. Бронхофония отсутствует. Язык влажный, обложен белым налетом у корня. Слизистая полости рта розового цвета, без изменений; язв, трещин и эрозий нет. Зев не гиперемирован, миндалины не увеличены. Акт глотания не нарушен. Живот округлый, не увеличен в объеме, симметричный, участвует в акте дыхания.

Проведено обследование: в общем анализе крови наблюдается лейкоцитоз до 9,6х109/л, эозинофилия до 9% и повышение СОЭ до 20 мм/ч.
Анализ мокроты: количество – 6,0. Характер – стекловидная, консистенция – вязкая, эозинофилы – 5–6 в поле зрения, лейкоциты – 30–40 в поле зрения, эпителиальные клетки – 7–8 в поле зрения, альвеолярные клетки – 0–2 в поле зрения. МБТ – отриц.
Диагноз после дообследования: бронхиальная астма, атопическая форма, тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая. ДН1.
В конце февраля 2015 г. в женской консультации была констатирована беременность сроком 9–10 нед. Направлена на консультацию к пульмонологу для коррекции ведения.
Исследование ФВД от 2 марта 2015 г. (рис. 1):
Заключение: значительное снижение вентиляционной функции легких по обструктивному типу, бронходилатационный тест положительный – коэффициент бронхиальной дилатации – 107%, ∆ ОФВ1 – 1,89 л.
Пациентка получала лечение – фенотерол по потребности, будесонид – 200 мкг 2 вдоха 2 р./сут., монтелукаст – 10 мг на ночь.
В динамике состояние улучшилось, уменьшились приступы удушья в дневное время, в ночные часы не регистрировались (рис. 2).
В настоящее время пациентка продолжает принимать будесонид 200 мкг 1 вдох 2 р./сут., фенотерол по потребности (не более 1 раза в 1–2 нед.).
Последнее исследование ФВД от 26.07.2015 г. (рис. 3): нарушений легочной вентиляции и признаков бронхиальной обструкции не отмечается.
Пациентка наблюдалась у гинеколога в женской консультации по месту жительства. Беременность протекала без осложнений. 23 сентября 2015 г. произошли самостоятельные роды, ребенок доношенный, рост 52 см, вес 3200 г, 8/8 баллов по шкале Апгар.

Заключение: во время беременности примерно у трети женщин, больных бронхиальной астмой, течение заболевания ухудшается, у трети становится менее тяжелым, а у оставшейся трети не меняется. Правильно подобранное лечение позволяет вести беременность без осложнений и надеяться на благоприятный исход.




Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше