28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ГИНЕКОЛОГИЯ. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЭСТРОГЕНАМИ И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
string(5) "26766"
Для цитирования: Тануйлова О. ГИНЕКОЛОГИЯ. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЭСТРОГЕНАМИ И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ. РМЖ. 1998;11:12.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что в развитии рака шейки матки играют роль гормональные факторы, в том числе эстрогенно-гестагенная стимуляция. В ряде исследований было показано, что роды в анамнезе и использование оральных контрацептивов повышают риск инвазивного рака шейки матки.


   Цель данного исследования – изучение связи заместительной терапии эстрогенами и риска развития рака шейки матки. В исследовании участвовали 645 женщин в возрасте 40 – 75 лет с факторами риска возникновения рака шейки матки, поступивших в университетские клиники и больницы общего профиля Северной Италии в период с 1981 по 1993 г. Контрольная группа состояла из 749 женщин в возрасте 40 – 75 лет, поступивших в те же лечебные учреждения с острым заболеванием, и без каких-либо известных или предполагаемых факторов риска развития рака шейки матки.
   Эстрогены когда-либо принимали 40 женщин из основной группы и 86 из контрольной. Многовариантное отношение риска составило 0,5 при 95% доверительном интервале (ДИ) от 0,3 до 0,8%. Показатели отношения риска снижались по мере увеличения длительности приема эстрогенов и составили по сравнению с никогда не принимавшими эстрогены 0,6 (ДИ от 0,4 до 1,1) при длительности приема менее 12 мес и 0,5 (ДИ от 0,2 до 1,0) при длительности приема 12 мес и более.
   Протективное действие эстрогенов было более выраженным у женщин, начавших лечение в возрасте до 50 лет. Отношение риска для женщин, принимавших эстрогены в течение последних 10 лет, составило 0,9 (95% ДИ от 0,5 до 1,7), для женщин, принимавших эстрогены 10 и более лет назад, – 0,4 (95% ДИ от 0,2 до 0,7).
   Выводы данного исследования, вероятно, не могут рассматриваться как окончательные, так как исследование не было популяционным, проводилось лишь среди женщин, находившихся в учебных лечебных учреждениях и больницах общего профиля. Кроме того, в контрольную группу вошли женщины с переломами костей, у части из которых, возможно, присутствовал дефицит эстрогенов. Эти потенциально возможные смещения могли привести к искусственному занижению выраженности наблюдавшегося в данном анализе протективного действия эстрогенов. Обратная связь между заместительной терапией эстрогенами и раком шейки матки могла быть обусловлена тем, что женщины, получающие такое лечение, более часто, чем остальные, проходят скрининговое обследование. В результате возможны ранняя диагностика и лечение предраковых заболеваний (дисплазия и карцинома in situ). Однако на показатель относительного риска не повлияло включение в многовариантный анализ большого числа результатов мазков.
   Человеческий вирус папилломы 16, считающийся важной причиной развития рака шейки матки, содержит структуры, чувствительные к прогестерону и глюкокортикоидам. Прогестерон усиливает способность вирусной ДНК вызывать трансформацию клеток. Так, например, повреждения, вызванные вирусом папилломы, усугубляются во время беременности; риск возникновения рака шейки матки возрастает на фоне приема оральных контрацептивов и во время беременности, когда содержание прогестерона достигает высокого уровня. Эстрогены, воздействуя на рецепторы прогестерона, увеличивают экспрессию вируса папилломы человека. Отсутствие побочного негативного воздействия и даже протективный эффект заместительной терапии эстрогенами в постменопаузе, вероятно, связаны с угасанием секреции прогестерона в этом периоде.
   Таким образом, заместительная терапия эстрогенами не увеличивает риск развития рака шейки матки; более того, может снижать его. Механизм данного феномена требует дальнейшего изучения.   

Литература:

Parazzini F, La Vecchia C, Negri E, et al. Case-control study of oestrogen replacement therapy and risk of cervical cancer. BMJ 1997;12:85–8.

 

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше