28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Метод безопасного ЭКО подарил жизнь 12 детям
string(5) "23626"
Для цитирования: Метод безопасного ЭКО подарил жизнь 12 детям. РМЖ. 2014;13.

В Великобритании благополучно родились 12 здоровых младенцев, зачатых благодаря новому и более безопасному методу стимуляции репродуктивной системы женщины перед экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО). Как сообщается в статье, опубликованной в Journal of Clinical Investigation, инъекция природного гормона кисспептина вызвала созревание яйцеклеток без развития серьезных побочных эффектов, которые довольно часто возникают при проведении стандартной процедуры стимуляции яичников.

Обычно для стимуляции яичников врачи делают инъекции хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), однако при его использовании у трети пациенток развивается синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), который часто выражается в виде тошноты, рвоты и отеков, может приводить к потенциально опасным для жизни состояниям, например, к почечной недостаточности.
В 2012 году группа ученых и врачей из Имперского колледжа Лондона и больницы Hammersmith провела первые клинические испытания с использованием нового метода стимуляции яичников — инъекции гормона кисспептина, а в июне 2013 года родился первый в мире младенец, зачатый благодаря новому методу.

Кисспептин, называемый еще «белком поцелуев», представляет собой натуральный гормон, который кодируется геном kiSS-1 и стимулирует производство других гормонов женской репродуктивной системы. Он был открыт в 1999 году. Свое название ген получил благодаря известной продукции американской компании по производству шоколада Hershey – конфетам Hershey's Kiss. Лаборатория, где было сделано открытие, находилась неподалеку от городка Hershey в штате Пенсильвания, где также базируется одноименная компания.
Было установлено, что это естественным образом вырабатываемое в организме вещество запускает процесс полового созревания в подростковом возрасте и в дальнейшем отвечает за регуляцию репродуктивной функции организма. Кисспептин увеличивает активность клеток гипоталамуса, выделяющих гормон гонадолиберин, который, в свою очередь, управляет уровнями лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), от которых зависит возникновение овуляции, а следовательно, возможность зачатия.
В отличие от ХГЧ, после введения еще долгое время циркулирующего в крови, кисспептин выводится из организма гораздо быстрее, что связано с более низким риском гиперстимуляции яичников. Для стимулирования овуляции женщины, принимавшие участие в исследованиях, получили разовую дозу гормона кисспептина. Созревание яйцеклеток произошло у 51 из 53 пациенток; в матку 49 из них в дальнейшем перенесли один-два эмбриона. В итоге у 12 участниц этого исследования успешно наступила беременность, завершившаяся родами.

Как полагают специалисты, успех первых клинических испытаний кисспептина говорит о наступлении эры более безопасного ЭКО, не подвергающего здоровье женщины риску СГЯ. Чтобы окончательно убедиться в эффективности кисспептина и его способности снижать вероятность наступления осложнений, ученые намерены продолжить его испытания, на этот раз на группе женщин из группы риска, в частности, страдающих поликистозом яичников.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше