28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Для чего Суперлимф назначают в гинекологии? Мнение эксперта
string(5) "74027"
Улучшение репродуктивного потенциала – одна из важных задач современной медицины и общества в целом. Во многом борьба с бесплодием может добиться успеха за счет модификации факторов риска, а именно предотвращения развития хронических воспалительных процессов. Длительное присутствие инфекции (бактериальной или вирусной природы) формирует очаг, существование которого может нарушать протекание беременности, родов и послеродового периода, приводя к осложнениям у матери и плода. Несмотря на то, что распространенность инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), по последним данным, не превышает 5–10 % [1], высока частота не обнаруженных случаев заболеваний при бессимптомном течении, что приводит к хроническому течению болезни. Лечение хронического воспаления при помощи цитокинотерапии широко используется в в гинекологии. В интервью рассмотрены особенности применения препарата Суперлимф, стимулятора репарации тканей, содержащего цитокины и противомикробные пептиды.
Для чего Суперлимф назначают в гинекологии? Мнение эксперта

Введение

Воспалительные заболевания женской репродуктивной системы продолжают оставаться важной проблемой современного общества, приводя ежегодно к огромному числу обращений пациенток к врачам за помощью. Наиболее частой жалобой при таких заболеваниях является выделения из влагалища и в 75 % случаев они связаны с условно-патогенной микрофлорой [2,3], т.е. микроорганизмами, которые вызывают болезнь лишь при определенных условиях. Отдельного внимания заслуживают смешанные инфекции: бактериально-бактериальные, бактериально-вирусные, бактериально-грибковые и другие, которые усугубляют общее течение заболевания, создают трудности в диагностике и осложняют лечение. Одним из самых ярких примеров таких болезней является сочетание воспаления влагалища, вызванного бактериями, (вагинита) и папилломавирусной инфекции, которая возникает из-за наличия вируса папиломмы человека (ВПЧ). Или нарушение баланса между лактобактериями, «полезными» бактериями и микроорганизмами, вызывающими бактериальный вагиноз (БВ), приводит к повышению восприимчивости женщин к ВПЧ-инфекции и развитию патологии шейки матки , которая называется дисплазией шейки матки [4]. Дисплазия шейки матки в ряде случаев может развиваться в онкологическое заболевание, вот почему так важно предотвратить процесс на самом раннем этапе, не допуская развития серьезных, угрожающих жизни осложнений.

Развитие воспалительных заболеваний во многом зависит от слаженной работы иммунитета – системного, работающего во всем нашем организме, и местного, действующего точечно на месте размножения инфекции, т.е. на слизистой в интимной зоне. Наиболее выраженные изменения в реакциях, связанных с иммунной системой, касаются изменения баланса про- и противовоспалительных цитокинов, недостаточного функционирования врожденного иммунитета, а также процессов заживления (репарации) тканей.

Какие способы используются в настоящее время, для того чтобы повлиять на это звено развития болезней при самых распространенных гинекологических заболеваниях бактериальной и вирусной природы?

С этим вопросом РМЖ обратился к эксперту – д.м.н., профессору, заслуженному врачу РФ Юлии Эдуардовне Доброхотовой.

Что такое цитокины и какова их роль в организме? В чем преимущество цитокинотерапии?

Ю.Э.: Цитокины – это молекулы, с помощью которых клетки иммунной системы и других систем организма «общаются» друг с другом. Цитокины участвуют в развитии таких процессов как повреждение, воспаление, а также регенерация (заживление, восстановление этого повреждения).

Особенность цитокинотерапии заключается, с одной стороны, в ее физиологичности для организма, с другой – в ее непосредственном влиянии на развитие различных гинекологических заболеваний через активацию местного иммунитета. Локальное применение препарата, содержащего цитокины, может приводить к усилению активности клеток иммунной системы и дополнять основное лечение болезни. Вот почему методы лечения, основанные на применении цитокинов (цитокинотерапия) могут применятся при очень широком круге заболеваний.

В чем польза для микрофлоры влагалища использования местных препаратов, содержащих цитокины? 

Ю.Э.: Положительный эффект местной цитокинотерапии в составе комплексного лечения гинекологических заболеваний связан с положительным действием на соотношение условно-патогенных микроорганизмов и лактобактерий. У женщин, которым назначается комплексное лечение дисбиоза влагалища, реже возникают рецидивы заболевания, а положительный долгосрочный эффект достигается за счет уменьшения избыточного роста условно-патогенной флоры и создания благоприятных условий для «полезных» лакто- и бифидобактерий. 

При лечении каких гинекологических заболеваний используют цитокины?

Ю.Э.: Спектр возможностей применения цитокинов акушерстве и гинекологии широк. Данный вид терапии применяют при лечении заболеваний женской половой системы, которые сопровождаются острым или хроническим воспалением бактериальной или вирусной природы, в том числе с нарушением местного иммунитета и заживления (восстановления) тканей – например, вследствие травмы или оперативного вмешательства. Препарат Суперлимф хорошо зарекомендовал себя в качестве комплексной терапии у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями женской половой системы (сальпингоофорит – воспаление маточных труб, эндометрит – воспаление внутреннего слоя матки), а также при инфекциях влагалища и шейки матки. Препарат применялся также для профилактики и лечения инфекционных осложнений после кесарева сечения, после хирургического лечения заболеваний шейки матки, в том числе и с ВПЧ-инфекцией, цитомегаловирусом и герпесвирусом. В настоящее время препарат зарегистрирован в качестве стимулятора заживления (репарации) тканей, с его помощью происходит нормализация  функциональной активности клеток слизистых и их восстановление.

Как действует препарат Суперлимф?

Ю.Э.: Суперлимф содержит в себе комплекс биологически активных противомикробных пептидов и цитокинов (интерлейкин-1,2,6, фактор некроза опухолей-альфа и др.), задача которых состоит в регуляции врожденного и приобретенного иммунитета. Обладает противовирусным, противомикробным, противогрибковым, антиоксидантным, иммуномодулирующим действиями, снижает развитие воспаления, стимулирует заживление раневых дефектов. Все эти свойства важны в лечении и профилактике рецидивирующих вульвовагинальных инфекций. Препарат выпускается в виде свечей для вагинального  или ректального применения, назначается курсом 1 раз в сутки в течении 10-20 дней.   

Известно, что одной из самых распространенных инфекций в гинекологической практике является ВПЧ и вызванные им поражения шейки матки. В каких случаях будет оправданной комплексная терапия?

Ю.Э.: Действительно, доброкачественные заболевания шейки матки составляют около 55% всех заболеваний в гинекологии, и одновременно с этим выявляемость ВПЧ у женщин репродуктивного возраста растет. Вот почему так важно предотвращать вовремя онкологические заболевания, т.к. именно этот возбудитель ведет к развитию рака шейки матки в отдаленном будущем. Несмотря на отсутствие единого стандарта в медикаментозном лечении ВПЧ-ассоциированных заболеваний, комплексный подход, заключающийся в удалении очага инфекции с последующим назначением комбинации биологически активных цитокинов и протимикробных пептидов, улучшает процессы ранозаживления, а также регулирует иммунные процессы, в результате чего обеспечивается нормализация микрофлоры влагалища с преобладанием лактобактерий. Суперлимф используется в виде вагинальных свечей до оперативного лечения шейки и после него. При лечении рецидивирующих заболеваний шейки матки возможно повторение курса лечения. Так, более 90 % пациенток отмечают отсутствие повторного возникновения цервицита (воспаления шейки матки) в течение года после лечения. Терапия препаратом Суперлимф является обоснованной при лечении заболеваний шейки матки, связанных с ВПЧ, так как препарат оказывает прямое противовирусное действие, а также обладает иммуномодулирующим эффектом. Было показано, что у пациенток, которые получали местное лечение с применением цитокинов, обнаружено снижение вирусной нагрузки. 

Какой вред для женского здоровья оказывают другие заболевания вирусной природы: герпесвирусные и цитомегаловирусные? Будет ли в этом случае полезен препарат Суперлимф?

Ю.Э.: В настоящее время герпесвирусным инфекциям отводится значительная роль в возникновении различных заболеваний репродуктивной системы, в том числе развитие, осложнений беременности в плоть до акушерских осложнений. Характерной особенностью герпесвирусных инфекций является высокая вероятность контактного заражения , а также хроническое течение и распространение по всему организму. При таких заболеваниях местная цитокинотерапия непосредственно влияет на причину болезни за счет противовирусного действия. Применение Суперлимфа при вирусных инфекциях зависит от дозы препарата и может задерживать и практически полностью подавлять размножение вируса в клетках тела человека. 

Дополнительным свойством данного препарата является иммуномодулирующее действие за счет активации фагоцитов – клеток, которые защищают организм от развития инфекции. Проведенные исследования показали значительный эффект Суперлимфа в лечении рецидивирующего генитального герпеса с исчезновением вируса простого герпеса. При этом более половины всех участниц исследования отмечали исчезновение неприятных ощущений, а также трещин гениталий уже после 3-го дня лечения. Ремиссия заболевания, вызванного герпесвирусной инфекцией, сохранялась на протяжении 6–12 месяцев у 75% пациенток, при цитомегаловирусной инфекции длительность ремиссии составляла 8 месяцев у 74 % участниц исследования, при этом у части женщин (11 %) наступила беременность. 

Подведем итог: применение местной цитокинотерапии позволило повысить эффективность стандартного лечения и добиться стойкой ремиссии, связанной с быстрой ликвидацией проявлений вирусного поражения гениталий, а также с восстановлением местного вагинального иммунитета, сдерживающего размножение вируса простого герпеса.

Нужно ли лечить полового партнера женщины?

Ю.Э.: Конечно, лучше пройти одновременное лечение паре, для того чтобы предотвратить рецидив инфекции. 

Как известно, одной из самых актуальных проблем является бесплодный брак, а также вопрос невынашивания беременности. Среди огромного многообразия причин существует так называемый «маточный фактор». Что можно об этом сказать?

Ю.Э.: Патология эндометрия (внутренняя, слизистая оболочка матки), приводящая к ненаступлению и невынашиванию беременности, может быть связана с несколькими причинами: инфекция, спаечный процесс, вызванный хирургическими вмешательствами (выскабливанием, абортами), эндокринные нарушения и другие. Именно поэтому важен комплексный подход к проблеме бесплодия и особенно важно своевременное лечение инфекционных заболеваний. Как правило, длительное воздействие инфекционных агентов приводит к развитию хронического эндометрита – вялотекущего воспаления внутренней оболочки матки, инициаторами которого выступают вирусы, бактерии, а также их комбинации.

Как вирусные заболевания влияют на возможность беременности и ее протекание?

Ю.Э.: Инфекционные агенты, воздействуя на слизистую оболочку матки (эндометрий), отрицательно влияют как на ее функционирование, так и на возможность прикрепления (имплантации) плодного яйца. Проблема хронического эндометрита заключается в его бессимптомном течении и выявлении уже в том случае, когда женщина потеряла беременность. При самопроизвольном выкидыше частота обнаружения хронического эндометрита составляет 90%, при неразвивающейся беременности – 91,7%, при бесплодии – 50–65%, неудачах ЭКО – 57–83,3%. Причиной часто являются наличие и вирусов и бактерий, которое усугубляет течение болезни, приводит к хроническому воспалению – таким образом нарушается функционирование сосудов эндометрия, ухудшается транспорт кислорода и питательных веществ, необходимых для нормального прикрепления плодного яйца. Отдельной причиной неудач беременности является иммунитет: сохранение в эндометрии вируса приводит к активации воспалительных процессов, активной выработке провоспалительных цитокинов, что нарушает формирования барьера и приводит к прерыванию беременности.

Что можно сказать о воздействии цитокинов и противомикробных пептидов на качество эндометрия?

Ю.Э.: Воздействие препарата Суперлимф на эндометрий заключается в восстановлении собственного ответа слизистой на инфекцию. Увеличивается успех имплантации. Исследование, которое было проведено на нашей кафедре (кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова), выявило улучшение показателей наступления беременности на 15% при использовании комплексной терапии с применением препарата Суперлимф.

Таким образом, в настоящее время, учитывая накопленный опыт использования местной цитокинотерапиив гинекологии, необходимо отметить ее эффективность в лечении и профилактики инфекционных заболеваний репродуктивной системы, снижение рецидивов вагинальных инфекций, стимуляции заживления тканей, в том числе и после оперативного лечения, а также при бесплодии и невынашивании беременности, что было продемонстрировано в научных исследованиях и рутинной клинической практике на протяжении 30 лет.

1. Donders GG, Vereecken A, Bosmans E, et al. Definition of a type of abnormal vaginal flora that is distinct from bacterial vaginosis: aerobic vaginitis. BJOG. 2002;109(1):34-43. DOI:10.1111/j.1471-0528.2002.00432.x

2. Савельева Г.М., Сухих Г.Т., Серов В.Н., и др., ред. Гинекология. Национальное руководство. 2-е издание. М., 2017.Vulvovaginitis: Screening for and Management of Trichomoniasis, Vulvovaginal Candidiasis, and Bacterial Vaginosis. SOGC clinical practice guideline. JOGC No. 320, March 2015 (Replaces No. 211, August 2008). J Obstet Gynaecol Can. 2015; 37(3): 266–274

3. Резолюция Совета экспертов по итогам заседания «Заболевания, сопровождающиеся патологическими выделениями из половых путей женщин» в рамках 33-го Европейского конгресса Международного союза по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем (IUSTI). DOI: https://dx.doi.org/10.18565/aig.2019.10.207-210

4. Cervicovaginal microbiome and natural history of HPV in a longitudinal study Mykhaylo Usyk,Christine P. Zolnik,Philip E. Castle,Carolina Porras,Rolando Herrero,Ana Gradissimo,Paula Gonzalez,Mahboobeh Safaeian,Mark Schiffman,Robert D. Burk ,Costa Rica HPV Vaccine Trial (CVT) Group Published: March 26, 2020 https://doi.org/10.1371/journal.ppat.1008376
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше