28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Грудное вскармливание при коронавирусе и гриппе и применение противовирусных препаратов. Обзор передовых современных публикаций
string(5) "63617"
1
Международный медицинский центр «Согаз», Санкт-Петербург, Россия
2
СПБ ГБУЗ «Женская консультация № 22», Санкт-Петербург, Россия
Грудное вскармливание при коронавирусе и гриппе и применение противовирусных препаратов. Обзор передовых современных публикаций

Введение

В связи с постоянным беспокойством по поводу коронавируса COVID-19, который возник в г. Ухань, Китай, и распространяется по всему миру, а также вызывает тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2 (SARS-CoV-2), ученые стремятся найти эффективный способ лечения всех людей и кормящих матерей, в частности. Но в настоящее время нет ни одного антивирусного препарата, доказавшего свою эффективность против этой новой инфекции.

Имеется очень мало данных о способности противовирусных препаратов, используемых для лечения коронавируса COVID-19, проникать в грудное молоко, не говоря уже о потенциальном неблагоприятном воздействии на грудных детей. Тем не менее, один исследуемый препарат, ремдесивир, кажется многообещающим для лечения COVID-19, и он находится в 3-й фазе клинических испытаний у пациентов. 

Материалы и методы

Проанализированные доступные научные публикации, касающиеся лечения вируса гриппа и коронавируса COVID-19, а также возможности передачи лекарств через грудное молоко. 

Результаты

В настоящее время представляется перспективным один из исследуемых препаратов. ремдесивир был разработан для лечения лихорадки Эбола, но он проявляет очень хорошую активность против COVID-19 in vitro и на некоторых животных моделях. В настоящее время он находится в стадии III клинических испытаний, что означает, что его токсичность была приемлемо низкой в фазе I и II испытаний. В Китае он изучается в рандомизированном контролируемом исследовании у пациентов с SARS-CoV-2. Некоторые пациенты, эвакуированные с круизного лайнера «Diamond Princess» в гавани Йокогамы в изолятор в Омахе, штат Небраска, также включены в данное исследование [1].

Кроме того, пациент с подтвержденным SARS-CoV-2 лечился в Сиэтле внутривенным (IV) ремдесивиром и, как оказалось, хорошо реагировал без побочных эффектов [2]. Ничего не известно о прохождении ремдесивира в грудное молоко, но один новорожденный ребенок с Эболой был пролечен внутривенным ремдесивиром после лечения моноклональным антителом «ZMapp» и сыворотки от выжившего больного Эболой. Ребенок не испытывал никаких побочных эффектов, был свободен от вирусов на 20-й день жизни и выписан на 30-й день [3].

Возможно, более насущная проблема в Соединенных Штатах Америки - это лечение сезонного гриппа. По состоянию на 21 февраля 2020 года 342 женщины детородного возраста (15–44 года) были госпитализированы в США с гриппом в течение нынешнего сезона гриппа. Препараты, применяемые при гриппе, включают ингибиторы нейраминидазы (осельтамивир, перамивир и занамивир), а также ингибитор эндонуклеазы балоксавир. Все они остаются очень активными в отношении штаммов, которые были протестированы Центрами по контролю и профилактике заболеваний. осельтамивир показан только для гриппа A, который чаще встречается у взрослых, чем грипп B. Ограниченные данные указывают на то, что осельтамивир и его активный метаболит плохо выводятся с грудным молоком [4,5].  Материнские дозы 150 мг в день не должны вызывать каких-либо побочных эффектов у детей, находящихся на грудном вскармливании. Не было проведено никаких исследований по занамивиру во время грудного вскармливания, но, по оценкам, младенец, вскармливаемый исключительно грудью, весом 5 кг получал бы только около 0,075 мг / день перорально в грудном молоке после вдыхаемой дозы для матери 10 мг, что составляет менее 1% от вдыхаемого в детской дозе. Кроме того, поскольку занамивир плохо всасывается перорально, маловероятно, что он достигнет кровотока младенца в клинически важных количествах.

Перамивир также плохо всасывается перорально и вряд ли попадет в кровоток ребенка. Поскольку балоксавир на 93% связан с белками плазмы, его количество в молоке, вероятно, будет низким. Однако из-за отсутствия информации об использовании этих двух препаратов во время грудного вскармливания предпочтение отдается осельтамивиру и занамивиру.

Многие штаммы гриппа А устойчивы к "старым" препаратам амантадину и римантадину. Кроме того, амантадин и, возможно, римантадин, могут подавлять лактацию, снижая уровень пролактина в сыворотке крови. Эти препараты не следует применять для лечения гриппа.

Выводы 

Один исследуемый препарат, ремдесивир, является потенциально приемлемым для лечения COVID-19, и он находится в 3-й фазе клинических испытаний у пациентов.  Матери, инфицированные коронавирусом, вероятно, уже колонизировали своего грудного ребенка. Продолженное грудное вскармливание имеет потенциал передачи защитных материнских антител ребенку через грудное молоко. Таким образом, грудное вскармливание следует продолжать с матерью, тщательно практикующей мытье рук и ношение маски во время кормления грудью, чтобы свести к минимуму дополнительное вирусное воздействие на ребенка.

1. Anderson Ph. BREASTFEEDING MEDICINE Volume 15, Number 3, 2020 ª Mary Ann Liebert, Inc. DOI: 10.1089/bfm.2020.29149.poa

2.Fauci A. Interviewed on The World, Public Radio International, February 21, 2020. 

3. Holshue M, DeBolt C, Lindquist S, et al. First case of 2019 novel coronavirus in the United States. N Engl J Med. 2020. DOI:10.1056/NEJMoa2001191. 

4. Dornemann J, Burzio C, Ronsse A, et al. First newborn baby to receive experimental therapies survives Ebola virus disease. J Infect Dis. 2017;215:171–174. 

5. Greer L, Leff R, Rogers V, et al. Pharmacokinetics of oseltamivir in breast milk and maternal plasma. Am J Obstet Gynecol. 2011;204:524.e521–524. 

6. Wentges-van Holthe N, van Eijkeren M, van der Laan J. Oseltamivir and breastfeeding. Int J Infect Dis. 2008;12:451

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше