28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Инфекция Helicobacter pylori и смертность от ИБС
string(5) "26462"
Для цитирования: Инфекция Helicobacter pylori и смертность от ИБС. РМЖ. 1999;3:10.

P. Елагин

Mendall и соавт. в 1994 - 1995 гг. выявили связь между инфекцией Helicobacter pylori и ишемической болезнью сердца (ИБС). С тех пор проведено 18 исследований по этой проблеме, однако окончательного вывода о наличии такой связи не сделано. В одних исследованиях не отмечают увеличения риска ИБС при инфицировании хеликобактером, в других - двух-трехкратное увеличение. Авторы статьи сообщают результаты крупного проспективного исследования, проведенного с целью определить, существует ли взаимосвязь между инфекцией H. рylori и ИБС.
   Методы. Были использованы материалы исследования BUPA, проводившегося в Великобритании в период с 1975 по 1982 г. В этом исследовании принимали участие 21 520 человек в возрасте 35 - 64 лет. Образцы их сыворотки хранятся до настоящего времени, медицинская документация была получена из учреждений Национальной службы здравоохранения. За период до конца декабря 1994 г. умерли от ИБС 648 человек (основная группа), у которых на момент вхождения в BUPА не было ИБС в анамнезе. Для каждого случая смерти было подобрано по возрасту два контроля (люди, умершие не от ИБС и не имеющие ИБС в анамнезе на момент вхождения в BUPA). В 1997 г. в образцах сыворотки пациентов основной и контрольной групп были определены титры IgE-антител, специфичных к H. pylori, с помощью техники ELISA. Положительными считались результаты 10 ед/мл и более.
   Результаты. Установленные факторы риска ИБС встречались достоверно более часто и были более выражены в основной группе. Распространенность инфекции H. pylori, однако, достоверно не различалась между группами (47,5% в основной и 45,9% в контрольной группе; р = 0,50). Оценка факторов риска в контрольной группе показала, что они идентичны как для пациентов, инфицированных хеликобактером, так и для неинфицированных. Попытка найти факторы риска ИБС, которые потенциально могут быть связаны с инфекцией H. pylory, не дала положительного результата.
   Обсуждение. Данное исследование является крупнейшим из опубликованных по проблеме хеликобактериоза и ИБС. Его результаты показали отсутствие связи между инфекцией H. pylori и ИБС. Сообщения о наличии взаимосвязи основаны, главным образом, на результатах небольших ретроспективных исследований и являются, по-видимому, следствием случайного совпадения.    

Литература:

Wald NJ, Law MR, Morris JK, Bagnall AM. Helicobacter pylori infection and mortality from ischaemic heart disease: negative result from a large, prospective study. BMJ 1997;315:1199-201.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше