28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Лечение депрессивного синдрома у больных ишемической болезнью сердца
string(5) "22003"
Для цитирования: Куимов А.Д., Ярохно Н.Н., Шилмурзаев Б.С. Лечение депрессивного синдрома у больных ишемической болезнью сердца. РМЖ. 2011;14:874.

Согласно последним рекомендациям Европейского общества кардиологов [ЕОК, Eur.HeartJ. 2006; 27:1341–81] по лечению стабильных форм ишемической болезни сердца (ИБС) выделяют две цели в лечении.

Первая цель – патогенетическая терапия, направленная на улучшение прогноза, продление жизни и предупреждение жизненно опасных осложнений болезни, таких как инфаркт миокарда (ИМ), сердечная недостаточность (СН), внезапная смерть. Наиболее важными путями лечебного воздействия являются: изменение образа жизни для коррекции или полного устранения факторов риска (например, артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, курения, гиподинамии и т.д.) и фармакологических назначений, направленных на: 1) замедление прогрессирования атеросклероза и стабилизацию атеросклеротической бляшки 2) коррекцию эндотелиальной дисфункции и 3) профилактику тромбозов и тромботических осложнений.
Вторая цель – минимизация или устранение симптомов заболевания с помощью опять–таки изменения образа жизни, оптимальной медикаментозной терапии и, в случае их недостаточной эффективности, чрезкожных коронарных вмешательств (ЧКВ) или аорто–коронарного шунтирования.
Данные рекомендации являются универсальными и приемлемыми в равной степени для мужчин и женщин. Большое значение придается коррекции факторов риска с помощью диеты или ненасыщенных жирных кислот, стабилизации АД на цифрах 130/85 мм рт.ст. (при сахарном диабете 130/80 мм рт.ст.), подбору методик физических тренировок и улучшению психологического статуса больного (снижение тревожности, борьба с депрессией и стрессами и т.д.).
В таблице 1 представлен алгоритм медикаментозной терапии ИБС, направленной на улучшение прогноза и качества жизни больных и предупреждение осложнений болезни.
Основным антитромбоцитарным препаратом остается ацетилсалициловая кислота. Клопидогрел рекомендуется в первую очередь больным с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и высоким риском артериальных тромбозов и в течение года после ЧКВ.
Среди липидснижающих препаратов вне конкуренции в качестве лекарственной монотерапии остаются ингибиторы ГМГ–КоА–редуктазы – статины, которые наиболее эффективно снижают уровень атерогенных липидов и, главное, риск сердечно–сосудистых осложнений. Статины назначаются практически пожизненно всем больным со стабильными формами ИБС, а также лицам с высоким риском сердечно–сосудистых событий (> 5% фатальных событий в течение 10 лет по шкале SCORE). Целевые показатели липидов у этих пациентов составляют 4,5 мМ/л для общего холестерина и 2,5 мМ/л для холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Какой статин выбрать? Учитывая данные последнего исследования IDEAL (2005), где в течение 5 лет сравнивалась «агрессивная» терапия аторвастатином 80 мг и симвастатином 20 мг, конечные точки оказались вполне сопоставимыми, а количество побочных эффектов гораздо меньше. В группе, получавшей симвастатин, можно по–прежнему рекомендовать умеренные дозы симвастатина. Второй вопрос: дженерик или оригинальный препарат. По данным Национального конгресса кардиологов (Москва, 2006) 78% наших больных получают дженерики и только 22% – оригинальные формы лекарств. Главное, чтобы больные могли выбрать тот препарат, который по коэффициенту качество/стоимость был бы приемлем для пожизненного лечения.
Применение ингибиторов АПФ показано, прежде всего, у больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью или дисфункцией левого желудочка. Результаты крупномасштабных клинических исследований (HOPE, EUROPA, CAMELOT, PEACE) также показали, что ингибиторы АПФ снижают риск сердечно–сосудистых осложнений и у больных стабильной стенокардией без сердечной недостаточности.
Из β–блокаторов доказательным эффектом на конечные точки (риск смерти и сердечно–сосудистых событий) у больных ИБС обладают бисопролол, метопролол и карведилол.
Для медикаментозной терапии симптомов болезни и ишемии показаны те же β–блокаторы (до целевого снижения ЧСС до 55–60 уд/минуту), антагонисты кальция (обязательно пролонгированные формы (!) или новые, длительно действующие препараты, например, амлодипин), особенно у пожилых больных с синдромом перемежающейся хромоты или вазоспастической стенокардией и, естественно, нитраты. Назначая нитраты, нужно помнить о развитии толерантности к ним и поэтому предусматривать период (как правило, ночного сна), свободный от их действия.
Из новых препаратов для лечения ИБС наибольший интерес представляет ивабрадин – ингибитор ионных if–каналов сердечных клеток. Он избирательно замедляет ЧСС, не влияя на гемодинамические параметры сердца и кровообращения, таким образом, увеличивая коронарный кровоток в диастолу и снижая потребность миокарда в кислороде. С 2005 г. ивабрадин зарегистрирован и разрешен для клинического применения в России у больных стабильной стенокардией с синусовым ритмом с частотой выше 70 ударов/минуту.
Миокардиальные цитопротекторы имеют доказанную антиангинальную эффективность. В ряде контролируемых исследований показано, что триметазидин МВ как в монотерапии, так и в комбинации с любым классом антиангинальных средств не только уменьшает количество приступов стенокардии и потребность в приеме нитроглицерина, но и достоверно увеличивает продолжительность физической нагрузки и время до появления депрессии ST на ЭКГ [А.Д. Куимов и др.,1999].
Очень большое значение на прогноз больных с ИБС имеет качество жизни, определяемое рядом психологических, социальных и физических факторов. Известно, что психологические факторы и «коронарный» профиль поведения (тип А) играют роль фактора риска развития ИБС. Появилось такое направление исследований как психокардиология, охватывающая весь спектр взаимодействий психических расстройств, кардиальных симптомов и заболеваний сердца, включая осложняющие соматическое состояние особенности поведения [A. Stoudemire & J. McDaniel, 1999]. Среди психосоматических синдромов одним из наиболее частых является тревожная или ипохондрическая депрессия, проявляющаяся гипотимией с подавленностью, тревогой, обостренным самонаблюдением, тщательной регистрацией малейших признаков телесного неблагополучия [А. Смулевич, 2000]. Депрессия характеризуется тесно связанным с актуальным соматическим состоянием чувством безнадежности, беспомощности перед лицом заболевания. Доминируют мрачные представления о неизлечимости болезни, бесперспективности лечения, необратимости патологии внутренних органов, неминуемой утрате трудоспособности. Очень часто депрессия не диагностируется (является как бы «скрытой») и, соответственно, не корригируется врачом и не лечится медикаментозно, хотя в большинстве случаев диагностика ее не составляет большой проблемы.
Диагностические признаки депрессии (МКБ–10).
Основные:
1. Снижение настроения в течение 2 недель и более
2. Утрата прежних интересов или способности испытывать удовольствие
3. Снижение энергичности, ведущее к повышенной утомляемости и сниженной активности
Дополнительные:
1. Снижение способности к сосредоточению внимания
2. Снижение самооценки и чувства уверенности в себе
3. Идеи виновности и самоуничижения
4. Мрачное и пессимистичное видение будущего
5. Суицидальные идеи или действия
6. Нарушенный сон
7. Сниженный аппетит
Критерии диагностики депрессии:
Легкая – как минимум 2 из 3 основных и 2 из 7 допол­нительных признаков
Умеренная – как минимум 2 из 3 основных и 4 из 7 дополнительных признаков
Тяжелая – все 3 основных и не менее 5 из 7 дополнительных признаков.
По нашим данным [А.Д. Куимов, 2006] депрессия является фактором риска ИБС, независимым от коронарного типа поведения и более присущим женщинам, нежели мужчинам. Cертралин входит в предложенные стандарты лечения больных острым инфарктом миокарда и стенокардией.
Методика, разработанная американским профессором В. Цунгом, позволяет по ответам на 20 вопросов опросника выявить степень риска «скрытой» депрессии. Наши данные опроса женщин и мужчин с острым инфарктом миокарда приводятся в таблице 2.
Как видно из таблицы 2 статистически достоверной разницы между показателями двух возрастных групп женщин нет ни в одном случае. Обращает на себя внимание высокий процент риска развития депрессии в обеих группах больных (52,2 и 47,4%, соответственно), то есть у каждой второй женщины, больной инфарктом миокарда. По–видимому, из психологических особенностей этот фактор является наиболее важным для женщин. У мужчин эти показатели значительно «мягче» и только 34% больных входят в группу высокого риска по развитию депрессии.
Депрессия рассматривается как серьезный и частый синдром, сопровождающий ИБС и инфаркт миокарда и затрудняющий лечение, вторичную профилактику и реабилитацию [N. Wenger, 1986; А.Д. Куимов, 2006; Погосова Г.В, 2004; Сыркин А.Л. и др., 2006; Гарганеева Н.П. 2008].
В то же время в распоряжении врача сегодня имеются препараты успешно корригирующие степень тяжести депрессии. В частности, таким лекарством является селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС) – сертралин.
Мы [Н. Г. Ложкина и др., 2009] провели исследования для оценки эффективности и безопасности терапии сертралином (препарат Серлифт компании «Ранбакси Лабо­ра­ториз Лимитед») при депрессивных расстройствах у больных с сердечно–сосудистой патологией (ИБС (нестабильная стенокардия) в сочетании с синдромом АГ) на базе 1–й ГКБ г. Новосибирска. Больные, всего 100 человек, с диагностированной по результатам опросников депрессией (77% женщин и 23% мужчин, средний возраст 57,1 года) получали в течение 20 дней сертралин в дозе 50 мг/сут вместе с базисной терапией основного заболевания. До и после терапии проводились тесты Бэка и Монтгомери–Асберг для оценки выраженности депрессивного состояния в баллах.
После проведенной терапии сертралином выраженность депрессии снизилась, в среднем, на 3,5 балла. У 50% больных признаки депрессии по данным опросников исчезли. Улучшилось общее состояние больных, нормализовался или улучшился сон, аппетит, появилась бодрость и желание сотрудничать с врачом в плане реабилитации. Отмечена также хорошая переносимость препарата у всех больных. Улучшились и клинические проявления основного заболевания: у всех больных АД не превышало к концу лечения 140/90 мм рт.ст, ЧСС было в пределах 90 уд./мин., а число приступов стенокардии снизилось с 3–5 приступов до 0–1 приступа в сутки. В дальнейшем 78% больных продолжали принимать препарат до 6 месяцев.
Наше исследование позволило сделать два вывода:
Во–первых, недостаточная настороженность в плане диагностики депрессии со стороны врачей общей практики и врачей–кардиологов стационаров.
Во–вторых, возможность быстрой (в течение 20 дней в нашем исследовании) и эффективной коррекции этого серьезного психосоматического состояния с помощью препарата СИОЗС сертралина, который показал высокую эффективность и безопасность у больных пожилого возраста с серьезной сердечно–сосудистой патологией – ишемической болезнью сердца. Лечение депрессии позволяет более эффективно лечить и осуществлять профилактику основного заболевания, что существенно улучшает прогноз больных. В ранее проведенных многоцентровых, рандомизированных исследованиях было показано, что депрессия в группах больных, не получавших антидепрессанты, в частности, сертралин, увеличивает риск сердечно–сосудистых осложнений и смертность [A. Glassmanetal, 2002].
При назначении антидепрессантов следует помнить, что начальный антидепрессивный эффект достигается через 2 недели регулярного приема, а максимальный эффект развивается через 6 недель лечения. Длительность купирующей терапии составляет 6–12 нед., стаби­лизи­рующей – 6–9 мес., а противореци­див­ной терапии – не менее года.

Таблица 1. Алгоритм медикаментозной терапии больных стабильной стенокардией (адаптированный вариант ЕОК)

Таблица 2. Степень риска скрытой депрессии у больных инфарктом миокарда

Литература
1. Гарганеева Н.П. Новая стратегия многофакторной профилактики сердечно–сосудистых заболеваний у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами в условиях психосоциального стресса//Русский медицинский журнал.–2008.–Т.16.–№25.–С.1706–1711.
2. Куимов А.Д. и др. Влияние терапии триметазидином на толерантность к физической нагрузке и диастолическую функцию левого желудочка у больных ИБС//Тер. архив.– 1999.–№ 1.–С. 39–42.
3. Куимов А.Д. Инфаркт миокарда у женщин.– Новосибирск:Наука,2006.–133 с.
4. Ложкина Н.Г., Куимов А.Д., Боброва К.А., Балабушевич Т.А. и др. Оценка психологического статуса в остром и отдаленном периодах острого инфаркта миокарда у женщин//Сибирский медицинский журнал.–2009.–Т.24.–№4.–С.107–108
5. Погосова Г.В. Депрессии у кардиологических больных: современное состояние проблемы и подходы к лечению//Кардиология.–2004.–№1.–С.88–92.
6. Смулевич А.Б. Депрессии в общесоматической практике.–Москва,2000.–160с.
7. Сыркин А.Л. и др. Терапия депрессивных расстройств в кардиологической практике//Психические расстройства в общей медицине.–2006.–№2.–С.29–31.
8. Glassman et al. Sertraline therapy of major depression in patients with myocardial infarction//JAMA.–2002;288: 701–709.
9. Wenger N.K. Quality of life: can it and should it be assessed in patients with heart failure?//Cardiology.–1989.–V.76.–P.381–398.
10. Об утверждении стандартов медицинской помощи больным острыми формами
ишемической болезни сердца. Проект приказа Минздравсоцразвития России от 14 октября 2010 г.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше