28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»
string(5) "33715"
Для цитирования: XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». РМЖ. 2016;9:591-593.

Вашему вниманию представляется краткий отчет о прошедшем XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»
     
     Краткий отчет

     Успешно завершил свою работу XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», который проходил в Москве с 11 по 14 апреля 2016 г. в соответствии с приказом Минздрава России № 213 от 6 апреля 2016 г. Впервые этот представительный медицинский форум проведен на новой конгрессной площадке мирового уровня, позволившей осуществить телевизионные и интернет-трансляции многих научных мероприятий. Конгресс объединил ведущих ученых и специалистов в области здравоохранения, практикующих врачей из разных регионов страны, руководителей профильных ведомств, молодых ученых и студентов для серьезного обсуждения актуальных вопросов медицинской науки и практического здравоохранения. 
     Организаторы конгресса – Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Российская медицинская академия последипломного образования, Национальное интернет-общество специалистов по внутренним болезням.
     Среди примерно 1500 официальных участников конгресса 167 человек приехали из стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония) и 115 – из стран дальнего зарубежья (Бельгия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Израиль, Италия, Латвия, Румыния, Сербия, Сингапур, Чешская Республика, Япония). Всего конгресс посетили около 10 тыс. врачей и других специалистов сферы здравоохранения.
     К конгрессу были изданы научная программа (расширенная и краткая), мемориальный сборник «Золотые страницы конгресса», труды XXII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», XVII выпуск Федерального руководства по использованию лекарственных средств (формулярная система), каталог выставки отечественных и зарубежных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, современных информационных технологий и специализированных изданий; выпущен на диске сборник материалов конгресса (тезисы докладов), опубликован в газете конгресса и размещен на официальном сайте IX выпуск сборника «Избранные медицинские интернет-ресурсы». 
     Работа по подготовке конгресса освещалась в Интернете (сайты www.chelovekilekarstvo.ru и www.internist.ru). Ежедневно выпускалась газета «Форум интерниста», где публиковались научная программа на текущий день и самые горячие новости. 
     С приветственным словом к участникам конгресса обратились: помощник министра здравоохранения РФ А.Л. Габбасова, которая пожелала форуму глубокого и всестороннего обсуждения проблем здравоохранения и быстрейшего внедрения в практику всех инноваций. Приветствия и пожелания участникам мероприятия прозвучали от Российской академии наук в лице члена президиума – академика РАН А.И. Арчакова; от Департамента здравоохранения Москвы выступил заместитель руководителя Н.Н. Потекаев, отметивший неоценимый вклад конгресса в повышение профессионального уровня врачей практического здравоохранения; президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль пожелал участникам конгресса здоровья и повышения качества оказания медицинской помощи населению. Приветственный адрес поступил от Министерства образования и науки за подписью заместителя министра Л.М. Огородовой.

591-2.png

     Открыл форум его бессменный президент академик РАН А.Г. Чучалин. В своем кратком приветствии он подчеркнул важность таких встреч для обсуждения самых острых проблем современного здравоохранения, для обмена опытом, формирования врача нового поколения. 

591-3.png

     На пленарном заседании был заслушан доклад академика РАН А.Г. Чучалина «Золотые страницы конгресса «Человек и лекарство»», в котором он с большой теплотой рассказал о достижениях выдающихся отечественных ученых, ушедших из жизни, которые читали лекции на прошедших конгрессах. Он отметил, что труды этих ученых не утратили своей актуальности и в настоящее время и во многом оказались провидческими. 
     С интересом участники форума заслушали доклад заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В. Брагиной «Актуальные вопросы профилактики инфекционных болезней на современном этапе». В докладе были приведены данные надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации. Отмечено, что активизация «старых» патогенов (лихорадка Эбола, лихорадка Зика, ухудшение эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе), появление новых высоковирулентных штаммов возбудителей (высокопатогенный штамм гриппа А/H7N9, ближневосточный штамм коронавируса MERS-Cov и др.) в условиях глобализации, увеличения численности и плотности населения планеты, миграционных процессов существенно усложняют эпидемиологическую ситуацию и увеличивают нагрузку на государственную систему здравоохранения всех без исключения стран. Вышесказанное определяет актуальность усиления мониторинга и контроля за инфекционными болезнями, совершенствования имеющихся и разработки инновационных методов диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней.
     Член-корреспондент РАН С.Д. Варфаломеев, научный руководитель Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН свой доклад «Молекулярная медицина с точки зрения биохимической физики» посвятил фундаментальным исследованиям физики и химии, которые внедряются в диагностику и лечение тяжелых заболеваний.
     На официальной церемонии открытия конгресса были вручены премии XXIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» в трех номинациях. Премии получили компании: «Астеллас» – лидер в области антибактериальной терапии; «Берингер Ингельхайм» – лидер в области клинической медицины и «КРКА» – лидер в области кардиологии и гастроэнтерологии.
      Высокий научный и образовательный уровень конгресса обеспечивался участием ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов высокой квалификации в различных областях медицины. В формировании научной программы принимали участие представители научно-практических медицинских обществ и ассоциаций (34), научно-исследовательских институтов, центров и медицинских и фармацевтических вузов (49), а также фармацевтических компаний (29).
     Научная программа конгресса была весьма насыщенной и разнообразной и включала пленарные доклады (3), актовые лекции (3), конференции (3, в т. ч. 1 с международным участием), клинико-патологоанатомическую конференцию, научные симпозиумы (95), дискуссии (4), совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Терапия», совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Общая врачебная практика», совещание Совета по этике Минздрава России, мастер-классы, лекции для практикующих врачей (27), образовательные семинары (12), школы для практикующих врачей по 11 специальностям, конкурсы научных работ молодых ученых по 5 специальностям и конкурс студенческих научных работ, студенческую олимпиаду по специальности «Терапия». Проведена трансляция 18 симпозиумов в регионы Российской Федерации по актуальным вопросам кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, смежным специальностям, что существенно расширило аудиторию слушателей. 
     Отличительной особенностью Российского национального конгресса «Человек и лекарство» является междисциплинарный подход к обсуждению поставленных задач, основанный на принципах доказательной медицины. В рамках различных научных мероприятий прозвучало более 850 докладов. Широко и всесторонне на лекциях, симпозиумах, дискуссиях, образовательных семинарах и школах освещалась одна из актуальных проблем современной медицины – диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. 
     Несомненный интерес у практикующих врачей вызвала тема «Эпидемический сезон 2015/2016 гг.: характеристика вируса гриппа А (HINI), клинические аспекты, алгоритм лечения». Обсуждались также особенности течения и терапии гриппа у детей; пневмония, обусловленная вирусом A (HINI) pdm09, диагностический и лечебный алгоритмы. 
     Были широко представлены новые подходы к диагностике и химиотерапии туберкулеза, в т. ч. с множественной/широкой лекарственной устойчивостью возбудителя. Особо подчеркивалась роль новейших методов микробиологической диагностики туберкулеза, молекулярно-генетических и ускоренных методов диагностики лекарственно-устойчивых микобактерий туберкулеза, обращено внимание врачей на особенности клинических проявлений, диагностики и лечения туберкулеза легких у больных сахарным диабетом.

591-4.png

     Серьезное внимание привлекли к себе мероприятия, касающиеся рационального применения антибиотиков практикующими врачами широкого круга специальностей.
     Не осталась без внимания и современная законодательная база вакцинопрофилактики. Врачи ознакомились с нововведениями в Национальный календарь профилактических прививок и новыми данными о возможности и эффективности вакцинации особых групп пациентов. 
     Ряд научных мероприятий был посвящен современным подходам к выявлению, диагностике и  терапии тревожных и депрессивных расстройств в общемедицинской практике, пограничных психических расстройств, эпилепсии и когнитивных нарушений, нейродегенеративных заболеваний, болезни Альцгеймера, сосудистых когнитивных нарушений и деменции. 
На высоком научном уровне, с учетом критериев доказательной медицины и современных международных стандартов и рекомендаций обсуждались вопросы лечения хронической боли в общемедицинской практике при различных соматических заболеваниях, головной боли, скелетно-мышечной боли, боли в спине. Особый интерес вызвал вопрос выбора НПВП с позиций эффективности и безопасности.
     На конгрессе была представлена новейшая информация для врачей анестезиологов-реаниматологов о современных достижениях в области применения лекарственных препаратов, инфузионно-трансфузионных сред и респираторной поддержки при поражениях ЦНС и полиорганной недостаточности, о мониторинге реаниматологических больных и лечении острого периода болезни у больных, находящихся в критических состояниях.
     Важное место на мероприятиях конгресса было уделено проблемам гастроэнтерологии. Современные достижения в области диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения рассматривались на симпозиумах, образовательных семинарах и школах. 
     Проведены симпозиумы, образовательные семинары и школа по актуальным проблемам репродуктивного здоровья женщин. 
Большой интерес у специалистов вызвал симпозиум, на котором обсуждались современные технологии оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах. Были представлены протокол мероприятий и объем помощи больным, а также методические рекомендации по медицине катастроф. 
     На традиционном симпозиуме, посвященном поиску и фундаментальным исследованиям противоопухолевых средств, были представлены новые данные в области молекулярно-направленной терапии опухолей.
     В совещании профильной комиссии Минздрава России по специальности «Терапия» по проблемам и перспективам развития терапевтической службы Российской Федерации приняли участие главные терапевты и специалисты органов управления здравоохранением из разных субъектов Российской Федерации. Успешно, с широким обсуждением поставленных вопросов прошли дискуссия «Совершенствование государственной политики в области лекарственного обеспечения населения» и совещание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Семейная медицина». 
На научных мероприятиях по непрерывному медицинскому образованию рассматривались организационно-правовые вопросы аккредитации специалистов в медико-биологической и фармацевтической отрасли. 
     Одно из важных направлений конгресса – медицинское право и этика. На заседании Совета по этике Минздрава России были представлены на обсуждение принципы проведения этической экспертизы клинических исследований новых лекарственных препаратов в области кардиологии, психиатрии, онкологии. Впервые была проведена открытая этическая экспертиза на примере типичных ошибок обезличенного досье. Затронуты правовые аспекты терапии болевых синдромов.
     Школы для практикующих врачей по различным медицинским специальностям проходили в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования. Обучение прошли 775 врачей, которые получили свидетельство на 16 зачетных единиц (кредитов) с индивидуальным кодом подтверждения. 
     Традиционно в рамках конгресса были проведены конкурсы научных работ молодых ученых по специальностям «Кардиология», «Внутренние болезни», «Клиническая фармакология», «Провизор», «Стоматология», в которых приняли участие 42 специалиста. В конкурсе студенческих научных работ участвовали 23 студента из медицинских вузов России, а также Беларуси и Казахстана. Победители и участники конкурсов награждены дипломами и подарками. 
     Впервые в рамках конгресса была организована студенческая Олимпиада по специальности «Терапия», в которой приняли участие 5 команд из медицинских вузов Москвы и Самары. Авторитетное жюри присудило первое место команде студентов Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова; второе место поделили команды Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. На третьем месте оказалась команда Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России.
     Прошла выставка новейших разработок отечественных и зарубежных фармацевтических компаний и специализированных изданий, что позволило участникам получить дополнительную информацию об эффективности и безопасности современных лекарственных средств и особенностях их применения. 
     С учетом большой значимости конгресса в деле профессионального образования специалистов, работающих в разных областях медицины, принято решение о проведении очередного XXIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». 
     В рамках непрерывного образования врачей планируется рассмотреть вопросы по радиобиологии и радиомедицине, будет уделено внимание таким смежным областям, как физика и медицина, химия и медицина; не останутся без внимания актуальные проблемы повышения эффективности и безопасности применения лекарственных средств; стратегии и тактики лечения основных и редких заболеваний человека с позиций доказательной медицины; современное состояние профилактики и терапии инфекционных заболеваний; инновационные технологии профилактики и оказания медицинской помощи детям; актуальные вопросы неврологии и психиатрии; междисциплинарные аспекты эндокринологии, акушерства и гинекологии; новые информационные технологии в медицине. 
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше