28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "66109"
1
НИИ КПССЗ, Кемерово, Россия
2
ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, Кемерово, Россия
Для цитирования: Кашталап В.В. Слово редактора. РМЖ. Медицинское обозрение. 2020;4(7):393-393.

                                                          профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России Василий Васильевич Кашталап


Дорогие коллеги!

Позвольте предложить вашему вниманию новый тематический номер «РМЖ. Медицинское обозрение», посвященный актуальным вопросам кардиологии и ангиологии. В разделе кардиологии фокус внимания авторов сосредоточен на различных вопросах соматической и кардиоваскулярной коморбидности у пациентов высокого и очень высокого риска, включая современные возможности медикаментозной терапии при данных состояниях.

В статье Н.Ю. Григорьевой и соавт. актуализированы данные доказательной медицины и реальной клинической практики, касающиеся коморбидных пациентов с артериальной гипертензией и обструктивной болезнью легких. Комбинированная антигипертензивная терапия с применением азилсартана и хлорталидона предлагается как оптимальный выбор для ведения таких пациентов.

В статье Ю.Н. Ереминой и соавт. обозначена сложная проблема подбора лекарственной терапии пациентов с кардиоваскулярной патологией и сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Представлены возможности антигипертензивной терапии, в частности применение некоторых ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, в целях улучшения качества жизни и снижения риска повторных госпитализаций по поводу декомпенсации сердечной недостаточности.

Важным аспектом улучшения прогноза у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска, имеющих в качестве коморбидности наследственные формы семейной гиперхолестеринемии, является более активное применение в реальной клинической практике ингибиторов PCSK9 — об этом говорится в статье, анализирующей опыт работы двух липидных центров (Кемерово и Сургут), выполненной под руководством члена-корреспондента РАН О.Л. Барбараш в рамках поискового научного исследования.

В статьях ведущих российских экспертов-кардиологов представлены: новейшие дискуссионные вопросы диагностики и лечения микрососудистой стенокардии (руководитель авторской группы — ведущий специалист по стенокардии на фоне нестенозирующего атеросклероза Ю.И. Гринштейн); инновационные подходы к оценке и управлению риском повторных сердечно-сосудистых событий в течение долговременного наблюдения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, по данным крупного Регистра острого инфаркта миокарда г. Томска (руководитель регистра и признанный специалист по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда А.А. Гарганеева).

Важными аспектами ведения пациентов с очень высоким риском, нацеленного на эффективное повышение качества жизни, приверженности назначенной терапии и выживаемости, являются своевременная оценка и медикаментозная профилактика очень распространенной коморбидной кардиоваскулярной патологии — депрессивных расстройств. Этому вопросу посвящено оригинальное исследование, выполненное под руководством известного российского специалиста по психосоматике в кардиологии А.Н. Репина.

Авторские коллективы из Томска (под руководством признанных специалистов по сердечной недостаточности А.Т. Теплякова и Е.В. Граковой) и Красноярска (под руководством ярких представителей всемирно известной красноярской школы кардиогенетики С.Ю. Никулиной и А.А. Черновой) представили очень интересные и перспективные в отношении трансляции в реальную клиническую практику результаты фундаментальных молекулярно-генетических исследований у пациентов с кардиомиопатиями.

Коллеги! Очень надеюсь, что новый номер «РМЖ. Медицинское обозрение» будет интересен вам, послужит расширению знаний о фундаментальных основах медицины и поможет в оптимизации лечебно-диагностических подходов в вашей клинической практике. Авторы статей надеются на обратную связь и ждут от вас вопросов, которые можно задать на сайте журнала или по электронной почте.

Главный редактор номера
заведующий отделом клинической кардиологии НИИ КПССЗ,
 профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой
 хирургии ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России
Василий Васильевич Кашталап



Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше