28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К юбилею Ольги Леонидовны Барбараш
string(5) "34556"

К юбилею Ольги Леонидовны Барбараш

Ольга Леонидовна Барбараш            Жизнь в ритме сердца

    В июле 2016 г. отмечает юбилей лидер кузбасской школы кардиологов, доктор медицинских наук, профессор Ольга Леонидовна Барбараш.
    Ольга Леонидовна является представителем славной династии врачей-кардиологов, ученых и педагогов высшей школы. Отец Ольги Леонидовны, академик РАН Леонид Семенович Барбараш, – основатель кузбасской кардиохирургии, мама, Нина Алексеевна Барбараш, – профессор и известный в России физиолог, дочь Ирина после окончания высшей школы тоже выбрала направлением деятельности кардиологию. 
    Обучение в Кемеровском государственном медицинском институте у Ольги Леонидовны совпало с первыми шагами в науке, посвященными проблемам патологической физиологии сердечно-сосудистой системы, – докладами на научных конференциях и исследовательскими работами в студенческих сборниках. Обучение в клинической ординатуре на базе Всесоюзного кардиологического научного центра под руководством академика Е.И. Чазова во многом было связано с освоением науки и практики острого инфаркта миокарда, хронических форм ишемической болезни сердца. Эта тема стала основой последующих научных исследований. В 1989 г. Ольга Леонидовна после успешного обучения в аспирантуре во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова защищает кандидатскую, а в 1996 г. – докторскую диссертацию, посвященную механизмам повреждения миокарда при остром инфаркте миокарда, стрессе. Все эти годы ее наставником была доктор медицинских наук, профессор И.И. Чукаева.
    По возвращении из Москвы Ольга Леонидовна работала ассистентом, с 1997 г. возглавила одну из старейших кафедр Кемеровской государственной медицинской академии – факультетской терапии, а в 2007-м – кафедру кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Все эти годы обучающиеся в Кемеровской медицинской академии студенты были под властью блестящего лекторского и преподавательского таланта Ольги Леонидовны. Для многих студентов и молодых врачей общение с ней, работа над научными темами и диссертациями стали определяющими в выборе жизненного пути и профессии врача-кардиолога. Все ученики Ольги Леонидовны отмечают, что никто другой не умеет так, как она, вдохновить на научный поиск и направить на верное решение «неразрешимой» научной задачи. За время преподавательской работы Ольга Леонидовна стала не только прекрасным лектором, но и мастером научных дискуссий, способным задавать и решать нелегкие научные задачи вместе со своими учениками.
    По инициативе О.Л. Барбараш с 1999 г. на базе кафедр медицинской академии и клиник г. Кемерова организованы центры международных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности новых лекарственных средств, проведено более 150 исследований от I до IV фазы. 
    С именем Ольги Леонидовны Барбараш связаны организация и становление отдела мультифокального атеросклероза в составе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», сформированного в 2009 г. С 2011 г. О.Л. Барбараш является его директором. Многие из учеников Ольги Леонидовны влились в коллектив нового института и продолжили под ее руководством свой научный поиск и диссертационные исследования. 
    Успешно руководя большим научным коллективом молодого и динамично развивающегося научного учреждения, сразу занявшего одно из лидирующих позиций в рейтинге Федерального агентства научных организаций, Ольга Леонидовна имеет возможность реализовать научные замыслы уже на более высоком уровне. Фокус научных интересов О.Л. Барбараш и руководимого ею коллектива сосредоточен на изучении клинических особенностей и участия различных факторов в механизме формирования мультифокального поражения при атеросклерозе, разработке эффективной программы вторичной его профилактики. Результаты проводимых Ольгой Леонидовной и ее учениками исследований регулярно докладываются на научных форумах и конгрессах в России и за рубежом.
    В настоящее время плоды научной деятельности О.Л. Барбараш представлены более чем в 800 научных работах, в том числе в 19 монографиях. Ольга Леонидовна – автор 15 охраняемых объектов интеллектуальной собственности. В общей сложности под ее руководством защищено 11 докторских и 61 кандидатская диссертация. 
    О.Л. Барбараш снискала признание и мировую известность как ученый-исследователь, она является экспертом и членом президиума правления Российского кардиологического общества (РКО), членом правления Национального общества по изучению атеросклероза (НОА), участвует в работе секций острого коронарного синдрома, вегетативной дисфункции, кардиореабилитации, атеротромбоза РКО, руководит Кузбасским отделением РКО и секцией кардиосоматики. Ольга Леонидовна участвовала в подготовке Национальных клинических рекомендаций РКО по ведению больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (2007 г.), стандартов Минздрава России по артериальной гипертензии (2008 г.), антитромбоцитарной терапии (2009 г.), по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией (2010 г.), по реабилитации и вторичной профилактике у больных, перенесших острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (2014 г.).
    Ольга Леонидовна Барбараш много времени уделяет редакторской деятельности в ведущих научно-практических журналах терапевтического профиля, будучи членом редколлегий таких изданий, как «Кардиоангиология и ревматология», «Атеросклероз», «Креативная кардиология», членом редакционного совета и заместителем главного редактора журнала «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний», а также членом редакционных советов журналов: «Сибирское медицинское обозрение», «Проблемы женского здоровья», «Медицина в Кузбассе», «Сибирский медицинский журнал» (г. Томск), «Кардиологический вестник», «Неотложная кардиология», «РМЖ».
    Ольга Леонидовна Барбараш – опытный врач-кардиолог, чуткий и отзывчивый к проблемам своих пациентов, пользующийся заслуженным авторитетом как среди сотрудников научно-исследовательского института, так и коллег-клиницистов в России и за рубежом. Каждый ее рабочий день начинается с обхода пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии. Профессионально и вдумчиво участвует она в консилиумах с разбором пациентов с тяжелой патологией.
    Ученики О.Л. Барбараш, коллектив Кузбасского кардиологического центра и редакция «РМЖ» сердечно поздравляют Ольгу Леонидовну с юбилеем и желают дальнейших достижений на научном, преподавательском и лечебном поприще, крепкого здоровья, реализации огромного творческого потенциала, а также позитивных эмоций от успехов многочисленных «выпускников» ее научной школы! 
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше