28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Научно-практическая конференция «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике»
string(5) "42923"

Представлены результаты научно-практической конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике»

    Новому классу лекарственных препаратов быть!


    Именно так решили участники научно-практической конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике», которая состоялась 7 декабря 2017 г. в отделении медицинских наук РАН. О статусе и важности мероприятия говорит список участников – около 100 человек (академики и члены-корреспонденты РАН, профессора и доктора наук), представляющих авангард отечественной медицины, химии, биологии.

    Научную программу конференции открыл один из разработчиков нового класса препаратов, член-корреспондент РАН О. И. Эпштейн. Он, в частности, сказал: «Многие известные отечественные ученые – академики Н. П. Кравков и И. П. Ашмарин, профессор Е. Б. Бурлакова занимались исследованиями высоких разведений. Но только сравнительно недавно был открыт феномен, который получил название «релиз-активность». Впервые было установлено, что в процессе многократного уменьшения концентрации разведения приобретают очень важную в практическом плане способность модифицировать исходное вещество, что позволяет оказывать тонкое воздействие на любую биологичеcкую мишень. Поэтому высокие разведения регуляторных молекул могут использоваться для патогенетической терапии широкого круга заболеваний. На сегодняшний день создана и хорошо зарекомендовала себя группа лекарственных препаратов на основе релиз-активных
антител, отмеченная премией Правительства РФ еще в 2005 г.
    Участники конференции подробно обсудили принципы создания релиз-активных препаратов, механизм их действия, а также результаты клинического применения в таких областях медицины, как гастроэнтерология, неврология, урология, эндокринология, пульмонология и лечение инфекций. Практически все выступавшие отметили особенную важность того, что данное открытие нового типа препаратов – исключительно отечественная разработка.
    Ведущие ученые в области нейробиологии, химии, физиологии отметили, что в доклинических исследованиях действие всех препаратов в релиз-активной форме было подтверждено путем использования стандартных методов, принятых в доказательной медицине. Достаточно глубоко была изучена безопасность релиз-активных препаратов.
    Открывая серию докладов, посвященных исследованиям релиз-активных препаратов, академик РАН М. Б. Штарк (главный научный сотрудник ФГБНУ «НИИ молекулярной биологии и биофизики» СО РАМН) доложил о нейробиологических эффектах релиз-активного препарата на основе антител к гистиоцитарному белку S100 и NO-синтазе, показанных в том числе с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии.
    Академик РАН А. А. Спасов (заведующий кафедрой фармакологии и биоинформатики в ФГБОУ ВО «Волгоградский ГМУ» Минздрава России) рассказал о восстановлении механизмов регуляции метаболизма глюкозы за счет нормализации работы рецепторов к инсулину под влиянием релиз-активных препаратов.
Академик РАН А. И. Коновалов посвятил свое выступление физическим и химическим особенностям высокоразбавленных водных систем. Современные методы определения, такие как динамическое рассеивание света и анализ траектории частиц, демонстрируют наличие наноразмерных объек­тов в высоких разведениях, которые, вероятно, являются носителями релиз-активности.
   

Большой интерес вызвал доклад главного гастроэнтеролога Минздрава России, академика РАН В. Т. Ивашкина (заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» Минздрава России) об использовании релиз-активных препаратов в гастроэнтерологии на примере препарата Колофорт, применяющегося для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Владимир Трофимович обратил внимание аудитории на высокую степень доказательности и качество исследований Колофорта.
    Профессор Н. В. Скрипченко (заведующая кафед­рой инфекционных заболеваний у детей факультета пере­подготовки и дополнительного профессионального обра­зования ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГПМУ» Минздрава России) представила оценку 15-летнего опыта применения Анаферона в лечении детских инфекций. Препарат изучен в 9 рандомизированных контролируемых клинических исследованиях, прошедших процедуру официального одобрения Минздрава России, с участием более 900 детей, подтвердивших эффективность и высокий профиль безопасности препарата в лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), гриппа, ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза, кишечных инфекций у детей. В настоящее время идут два международных клинических исследования по изучению эффективности Анаферона детского в лечении и профилактике ОРВИ у детей. Кроме этого, имеются данные о 80 пострегистрационных инициативных исследованиях с участием более 10 тыс. детей. По статистике, за период с 2001 по 2016 г. лечение препаратом получили более 78 млн человек. Анаферон детский зарегистрирован в 17 странах мира.
    В своем выступлении профессор Б. М. Блохин (заведующий кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России) представил данные о применении противовирусного препарата Эргоферон для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Докладчик отметил, что комбинация активных компонентов Эргоферона обеспечивает воздействие на различные звенья противовирусной защиты и активность гистамин­опосредованных реакций воспаления в респираторном тракте. В многоцентровом сравнительном исследовании эффективности и безопасности Эргоферона в лечении гриппа было показано, что применение Эргоферона оказывает аналогичное осельтамивиру действие на длительность лихорадки (маркер виремии). Средняя продолжительность симптомов гриппа в целом составила около 2 дней и была сопоставима с эффектом осельтамивира. В Международной неинтервенционной наблюдательной программе «ЭРМИТАЖ», в которой приняли участие 8411 пациентов из 8 стран (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Узбекистан), было показано, что терапевтическая эффективность Эргоферона проявляется в быстром купировании симптомов ОРВИ и гриппа при любых сроках начала терапии, независимо от возраста, в т. ч. у пациентов с сопутствующими аллергическими заболеваниями.
    Следующий докладчик, пульмонолог В. Н. Абросимов (профессор, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Рязанский ГМУ» Минздрава России) говорил о возможностях применения релиз-активных препаратов в пульмонологии. Так, в частности, препарат Ренгалин за неполные 2 года с момента выхода на рынок успел доказать свою клиническую значимость в лечении такого симптома, как кашель. Ренгалин – это комплексный препарат, оказывающий влияние на различные патогенетические звенья кашлевого рефлекса. Применение Ренгалина позволяет избирательно снижать возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга, понижать порог возбуждения ирритантных рецепторов дыхательных путей, а также влиять на периферическое звено дуги кашлевого рефлекса.
    Препарат изучался в 3 многоцентровых клинических исследованиях с участием более 800 пациентов. Продолжается исследование эффективности Ренгалина у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы: Ренгалин является эффективным средством лечения кашля при ОРВИ, остром фарингите, ларингите, ларинготрахеите, трахеите, бронхите как у взрослых, так и у детей.
    Ведущий детский невролог, профессор Н. Н. Заваденко (заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России) доложил о результатах многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого исследования эффективности и безопасности применения Тенотена детского в течение 12 недель у 94 детей с тревожными расстройствами. По результатам исследования Тенотен детский показал отличную эффективность и высокую безопасность при купировании страха и тревоги у детей.
   Ведущий эксперт-эндокринолог, профессор А. М. Мкртумян (заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии лечебного факультета и факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России) говорил об опыте применения релиз-активных препаратов Субетта и Диетресса в лечении таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет и ожирение. Эффект сахароснижающего препарата (Субетта) в релиз-
активной форме отмечался на фоне стабильных доз базального инсулина (с тенденцией к снижению) и пер­оральных
сахароснижающих препаратов.
    Главный уролог Минздрава России Д. Ю. Пушкарь (член-корр. РАН, заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России) говорил об инновационных подходах к профилактике заболеваний простаты и о возможностях, которые появились у урологов благодаря новому комбинированному препарату Афалаза. Было доказано, что применение препарата Афалаза у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы приводит к значимому уменьшению выраженности симптомов со стороны нижних мочевых путей и уменьшению общего объема предстательной железы. Тяжесть нарушений мочеиспускания достоверно снижается через 1 месяц и продолжает регрессировать на всем протяжении лечения. Максимальный эффект отмечен через 12 месяцев терапии.
    Итогом конференции стало открытое голосование, участники постановили следующее:
    Признать актуальными научные исследования, проводимые в области создания и изучения релиз-активных препаратов.
    Рекомендовать продолжить исследование и разработку перспективных эффективных релиз-активных препаратов как на основе антител, так и с использованием других, в т. ч. искусственных, субстанций.
    Просить президиум РАН обратиться в Минздрав России с предложением разработать регуляторные требования к инновационным релиз-активным препаратам.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше