28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ
string(5) "27225"
Для цитирования: НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ. РМЖ. 1997;15:10.

ОСТРЫЙ АРТРИТ

Острое спонтанное воспаление суставов в случае отсутствия травмы является распространенной проблемой в общей врачебной практике. Необходимо исключить септический артрит перед тем, как лечить другие состояния.
   К имеющим значение данным анамнеза относят локализацию, число и распространенность пораженных суставов, возраст и пол больного, сопутствующие симптомы, перенесенные в прошлом заболевания и принимаемую в данный момент лекарственную терапию.

Дифференциальная диагностика острого спонтанного моноартрита

  • Острое обострение остеоартрита (иногда связанного с подагрой или псевдоподагрой, при которых отмечается наклонность к поражению ранее поврежденных суставов).
  • Септический артрит.
  • Подагра.
  • Псориатическая артропатия (редко предшествующая кожным высыпаниям).
  • Реактивный артрит (маловероятно, что он острый и обычно поражающий несколько суставов).
  • Острый ревматоидный артрит (обычно представляющий собой полиартрит, вовлекающий в процесс мелкие суставы кистей).
  • Псевдоподагра (обычно поражающая коленные суставы).
  • Сопутствующие вирусные болезни (особенно краснуха и парвовирусная инфекция, часто с поражением нескольких суставов).
  • Синовит, обусловленный уколом шипом или колючкой растения (больные часто вспоминают о полученном ими проникающем повреждении).
  • Болезнь Рейтера (обычно возникающая у мужчин молодого возраста через один месяц после приступа, связанного с уретритом или дизентерией, артрит нижних конечностей обычно предшествует симптомам поражения глаз).

Септический артрит

  Следует учитывать наличие внутрисуставной инфеции у каждого больного с острым моноартритом; редко могут инфицироваться одновременно два сустава и более.
   Провоцирующие факторы:

  • Изнуряющая болезнь.
  • Очевидный источник инфекции (например, инфицированная язва нижней конечности).
  • Ревматоидный артрит.
  • Иммунодепрессия, включающая кортикостероидную терапию.
  • Сахарный диабет.
  • Недавно проведенное лечение суставов с помощью технических средств.
  • Протезирование суставов.
  • Проникающее повреждение.

Симтомами острого септического артрита являются признаки воспаления:

Поврежденный(е) сустав(ы) будет(ут):

  • болезненным(и);
  • горячим(и);
  • опухшим(и);
  • покрасневшим(и).

  Самыми распространенными возбудителями острого септического артрита являются Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes. Микроорганизм Neiserria gonorrhoea вызывает септический артрит у некоторых больных с гонококковой септицемией, которая часто носит полиартритный характер, особенно поражая коленные и лучезапястный суставы. К другим патогенным бактериям относят Neiserria meningitidis и Strep. pneumoniae. Вероятно наблюдаются такие системные признаки, как лихорадка и общее недомогание, но их отсутствие, что имеет место молодых и пожилых людей (особенно у больных, принимающих стероиды), не должно служить поводом для отсрочки немедленной их госпитализации.
   Диагноз подтверждается микроскопическими исследованиями и культивированием гнойного суставного пунктата, а также наличием микроорганизмов в гемокультурах.
   Лечение:

  • при подозрении на сепсис в области сустава необходима госпитализация;
  • назначение соответствующих антибиотиков (вначале парентерально);
  • хирургическое дренирование или (если это уместно) постоянное отсасывание содержимого патологического очага для сведения к минимуму риска быстрой деструкции поверхности суставов.

Острая подагра

  Подагра – одна из более распространенных причин острого артрита, наблюдаемого в общей врачебной практике. Она возникает вследствие хронической гиперурикемии, обусловленной чрезмерным синтезом уратов или снижением экскреции уратов почками.
   Гиперурикемия приводит к отложению кристаллов уратов около или внутри суставов. Их периодическое попадание в суставы вызывает острые приступы, которые бывают как правило весьма сильными и напоминают сепсис. С большей уверенностью говорят о том, что подагра развивается у мужичн в 8 раз чаще, чем у женщин, и что первый приступ обычно возникает возрасте от 30 до 60 лет. Отдельную группу составляют пожилые женщины, принимающие мочегонные средства, у которых отмечаются большие тофусы.
   Вторичная подагра возникает в результате:

1) пониженной экскреции уратов:

  • лекарственная терапия (диуретиками, малыми дозами салицилатов);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • алкоголизм.

2) повышенного образования уратов:

  • миелопролиферативные нарушения (например, истинная красная полицитемия);
  • лимфопролиферативные нарушения (например, лимфома, миелома);
  • хронический гемолиз;
  • редко встречающиеся ферментативные нарушения (учитываются при их наличии в семейном анамнезе).

 

Симптомы

  Характерно, что больной жалуется на весьма сильную боль в одном пораженном суставе (первом плюснефаланговом суставе у 50% первичных больных), причем реже поражаются голеностопные, коленные, лучезапястные и локтевые суставы. Пораженный сустав выглядит остро воспаленным с натянутой вышележащей над ним кожей. У некоторых больных отмечается продромальная фаза, включающая анорексию и раздражительность; лихорадочное состояние имеет место при тяжелых приступах. В 10% приступов болезнь носит полиартритный характер.
   Диагноз можно поставить в клинических условиях, когда наблюдаются характерные симптомы и признаки и возраст варьирует в обычных пределах (т. е. у мужчин молодого и среднего возраста или у женщин в постменопаузе). Тофусы можно найти, например, и в наружном ухе.

Исследования

  Повышенное содержание уратов в сыворотке крови подтверждает правильность клинического диагноза, но оно не может говорить в его пользу, так как 95% больных с гиперурикемией никогда не испытывали приступов подагры; и наоборот, во время острого приступа содержание уратов в сыворотке крови может оставаться нормальным. Вероятно, что СОЭ и уровни креатинфосфокиназы значительно повышены при остром приступе, но поскольку это неспецифично, то этот факт не позволяет установить данный диагноз. Характерен лейкоцитоз.
  При первых приступах подагры рентгенологические исследования не выявят патологических изменений. Если возможно, то необходимое подтверждение диагноза можно осуществить путем выявления внутриклеточных первичных кислых уратов натрия в синовиальной жидкости суставов с помощью поляризационной световой микроскопии.
  Лечение острого приступа:

  • Создают покой поврежденному суставу.
  • Применяют большую дозу нестероидного противовоспалительного препарата (например, индометацина) в 2 приема по 100 мг с интервалом 4 ч, затем 50 мг через каждые 4-6 ч до тех пор, пока не начнут ослабевать острые проявления, снижая дозировку в течение недели.
  • Решают вопрос об одновременном назначении антагониста Н2-рецепторов или мизопростола больным с повышенным риском образования пептической язвы (т.е. тем, у кого в анамнезе имеется язвенная болезнь, пожилым или ослабленным больным, а также принимающим стероидные препараты).
  • Можно назначить и колхицин больным, которым противопоказны нестероидные противовоспалительные препараты; начальная доза препарата 1 мг, затем 0,5 мг через 2 ч до тех пор, пока не стихнут проявления или не возникнут побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Если острые симптомы не начнут устраняться за 12-24 ч с начала проведения любого из вышеупомянутых видов лечения, то диагноз следует пересмотреть.
  • Рассматривают вопрос о прекращении приема любых препаратов, которые способны спровоцировать приступ подагры.
  • Также очень эффективны внутрисосудистые инъекции кортикостероидов.

Длительное лечение

  Следует подумать о профилактике с помощью аллопуринола для предотвращения рецидивов острых приступов подагры или в тех случаях, когда она осложнена деструкцией сустава или заболеванием почек. Камни в почках являются абсолютным показанием для профилактики. Профилактика необходима и при стойкой выраженной гиперурекемии (>550 мкмоль/л) из-за риска развития заболевания почек.
  Аллопуринол не следует назначать в течение 3 нед с момента возникновения острого приступа. Важно применение нестероидного противовоспалительного препарата или малых доз колхицина в течение первых 3 мес с момента лечения аллопуринолом для предотвращения тяжелых приступов. Также следует дать соответствующие рекомендации по вопросам питания (снижение массы тела, отказ от злоупотребления алкоголем и исключение продуктов, богатых пурином).

Псевдоподагра

  Является артропатией, обусловленной отложением кристаллов пирофосфата кальция. При псевдоподагре отмечаются в меньшей степени остро болезненные ощущения, чем при подагре, и при данном состоянии имеется тенденция к поражению преимущественно коленных суставов.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше