28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Дорсопатии у пациентов с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет 2 типа и язвенная болезнь
string(5) "22415"
Для цитирования: Носова Е.А. Дорсопатии у пациентов с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет 2 типа и язвенная болезнь. РМЖ. 2012;8:427.

Актуальность. Боль в спине – это одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются к неврологу. 89 мышц работают, когда мы поворачиваемся. Каждый день мы делаем это сотни раз. Ушиб или растяжение всего одной мышцы может превратить простое движение в пытку.

Согласно данным ВОЗ, каждый пятый из взрослого населения мира переживает относительно длинный эпизод болей в спине.
Актуальным на сегодняшний день является быстрое купирование болевого синдрома в сочетании с хорошей переносимостью препарата, что является важной характеристикой средства для лечения болей в спине.
Практическая ценность. В Санкт–Петербурге по состоянию на 31 декабря 2008 г. зарегистрирован 93 981 пациент с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» (89,1% от всех зарегистрированных людей, страдающих сахарным диабетом). В Санкт–Петербурге распространенность болевых синдромов в спине у пациентов с СД 2 типа достигает от 65 до 80%.
В Санкт–Петербурге по состоянию на 31 декабря 2008 г. зарегистрировано около 71 458 пациентов с диагнозом «язвенная болезнь желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки»; распространенность болевого синдрома в области спины достигает от 70 до 90%.
Для врача–невролога, к которому обращаются пациенты с данной сопутствующей патологией, важен хороший профиль безопасности назначенных препаратов при лечении острой боли в спине.
Стандартным подходом в лечении острого периода является скорейшее обезболивание пациента, сокращение дней нетрудоспособности и возвращение пациента к трудовой деятельности.
Материалы и методы
Возможности терапии дорсопатии – болевых синдромов в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанных с дегенеративными заболеваниями позвоночника, значительно расширились. Стандартным подходом при лечении острого периода является скорейшее обезболивание пациента. Для этого нами было проведено комбинированное лечение препаратами Амелотекс 1,5 мл внутримышечно № 5 и КомплигамВ 2,0 мл внутримышечно № 10.
Амелотекс – ЦОГ–2 – селективный нестероидный противовоспалительный препарат с максимальной скоростью развития выраженного анальгетического действия и минимальным риском возникновения осложнений со стороны ЖКТ.
КомплигамВ уменьшает болевые ощущения, связанные с периферической нервной системой, играет ключевую роль в процессах углеводного обмена (В1); участвует в метаболизме белков, частично – углеводов и жиров (В6), а также участвует в синтезе миелиновой оболочки нервной клетки (В12).
В исследование были включены 60 пациентов в возрасте от 31 до 57 лет, которые при обращении к врачу предъявляли жалобы на острые боли в спине длительностью от 7 до 10 дней. В анамнезе у 24 пациентов было дегенеративно–дистрофическое заболевание позвоночника.
Пациенты были разделены на 2 группы – 43 человека с сопутствующим заболеванием «сахарный диабет 2 типа, компенсированный» и 17 человек с сопутствующим заболеванием «язвенная болезнь, язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии». У всех пациентов болевой синдром выражался в виде:
– рефлекторно–мышечного синдрома – 12 человек;
– миофасциального синдрома – 15 человек;
– вертеброгенной радикулопатии – 29 человек;
– фибромиалгии – 4 человека.
Для проведения лечения использовались:
1. Опросник Освестри. У больных с СД 2 типа максимальный балл 50 (11 человек); у больных с язвенной болезнью – максимальный балл 50 (9 человек).
2. Шкала общего клинического впечатления, которая заполнялась врачом в динамике проводимого лечения (табл. 1, рис. 1 и 2).
3. Шкала интенсивности боли, где пациенты отмечали интенсивность боли, испытываемой в момент исследования, по шкале от 0 до 10 баллов.
Результаты исследования
Адекватная оценка боли проводилась по Визуальной аналоговой шкале боли (ВАШ), которая представлена в таблицах 2–5 и на рисунках 3–6.
Для оценки лечения клинических синдромов острой боли в спине взяты пациенты (43 человека) с сопутствующим заболеванием «СД 2 типа».
Из таблицы 2 видно, что ко 2–му дню приема препарата показатели интенсивности болевого синдрома в среднем уменьшились на 3%; на 5–й день приема препарата – в среднем на 50%.
На 6–й день лечения больным этой группы назначен препарат КомплигамВ 2 мл внутримышечно № 10 (табл. 3).
Из таблицы 3 следует, что на 9–й день проведения лечения данным препаратом умеренная степень выраженности боли составила в среднем 22%; на 15–й день лечения отмечается 70% значительного улучшения состояния пациента.
Вторую группу составили пациенты (17 человек) с сопутствующим диагнозом «язвенная болезнь, язва луковицы двенадцатиперстной кишки».
Из таблицы 4 следует, что на 2–й день лечения отмечается положительная динамика в среднем на 11%; на 5–й день лечения существенное улучшение составило более 50%.
На 6–й день лечения больные продолжили терапию препаратом КомплигамВ 2 мл внутримышечно № 10.
Из таблицы 5 видно, что достоверное улучшение отмечалось на 11–12–й дни лечения и составило в среднем 95%.
Ни у кого из пациентов в двух группах, получивших лечение препаратом Амелотекс 15 мг/1,5 мл внутримышечно № 5 и препаратом КомплигамВ 2 мл внутримышечно № 10, не наблюдалось побочных эффектов. Все пациенты прошли полный курс лечения со 100% купированием острой боли в спине; ступенчатая тактика лечения зарекомендовала себя как один из лучших вариантов купирования болевого синдрома.
Выводы
Хороший профиль безопасности препаратов Амелотекс 15 мг/1,5 мл и КомплигамВ 2 мл предполагает их использование не только для лечения острых болей, но и для терапии хронических болевых синдромов в период обострения. Проблема лечения острой боли остается актуальной на сегодняшний день и требует дальнейших исследований. Правильный выбор терапии и схемы назначения сможет повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациента. Проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность препарата Амелотекс 15 мг/1,5 мл для в/м введения и КомплигамВ 2 мл для в/м введения. Обезболивающее действие наступало сравнительно быстро – на 2–й день, что связано с фармакокинетическими особенностями препарата, хорошей биодоступностью и преимуществом в отношении гастроинтестинальной толерантности.

Рис. 1. Распределение пациентов с сопутствующим заболеванием «СД 2 типа» по тяжести состояния до и после лечения
Рис. 2. Распределение пациентов с сопутствующим заболеванием «язвенная болезнь» по тяжести состояния до и после лечения
Таблица 1. Распределение пациентов 2–х групп по тяжести состояния до и после лечения
Рис. 3. Динамика уменьшения болевого синдрома у пациентов с сопутствующим заболеванием «СД 2 типа» по тяжести состояния до и после лечения
Таблица 2. Распределение больных из группы с СД 2 типа при лечении препаратом Амелотекс 15 мг/1,5 мл внутримышечно № 5, %
Рис. 4. Динамика уменьшения болевого синдрома у пациентов с сопутствующим заболеванием «СД 2 типа» по тяжести состояния до и после лечения
Таблица 3. Распределение больных из группы с СД 2 типа при лечении препаратом КомплигамВ 2 мл внутримышечно № 10, %
Рис. 5. Динамика уменьшения болевого синдрома у пациентов с сопутствующим заболеванием «язвенная болезнь» по тяжести состояния до и после лечения
Таблица 4. Распределение больных из группы с язвенной болезнью при лечении препаратом Амелотекс 15 мг/1,5 мл внутримышечно № 5, %
Рис. 6. Динамика уменьшения болевого синдрома у пациентов с сопутствующим заболеванием «язвенная болезнь» по тяжести состояния до и после лечения
Таблица 5. Распределение больных из группы с язвенной болезнью при лечении препаратом КомплигамВ 2 мл внутримышечно № 10, %

Литература
1. Алексеев В.В., Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н. Алгоритмы диагностики и лечения пациентов с болевым синдромом в пояснично–крестцовой области // Боль. – 2006.
2. Баринов А.Н., Яхно Н.Н. Невропатическая боль:особенности клиники, диагностики и лечения // Врач.– 2007. – № 3.
3. Вейн А.Н., Авруцкий М.Я., Вознесенский Т.Г. и др. Боль и обезболивание. – М.: Медицина, 1997.
4. Грачев Ю.В., Шмырев В.Н. Вертебральная поясничная боль: полифакторное происхождение, симптоматология, принципы лечения // Лечащий врач.– 2008. – № 5.
5. Данилов А.Б. Методы исследования механизмов боли // Болевые синдромы в неврологической практике / Под ред. А.М.Вейна. – М.: Медпресс–Информ, 2001.
6. Данилов А.Б., Давыдов О.С. Нейропатическая боль. – М.: БОРГЕС, 2007.
7. Дубиков А.И. Нестероидные противовоспалительные препараты: некоторые практические аспекты применения // Consilium medicum.– 2009. – № 1.
8. Каратеев А.Е. Гастроинтестинальная безопасность селективных ингибиторов – 2: практическая оценка // Тер. архив. – 2005. – Т. 77(5).
9. Коннер Р. Секреты лечения боли; пер. с англ. – М.: Изд–во «БИНОМ», 2006.
10. Кукушкин М.Л. Неврогенные болевые синдромы: патофизиология, особенности клинической картины, принципы терапии // Consilium medicum. – 2005.
11. Литвицкий П.Ф. Боль. Патофизиология. – М.: ГЭОТАР–МЕД, 2002.
12. Рябоконь И.В. Современный взгляд на лечение боли в спине // Справочник практического врача. – 2009. – № 3.
13. Тузлуков А.П., Горбатская Н.С. Миофасциальные болевые синдромы: клиника, диагностика, локальная инъекционная терапия // Consilium medicum.– 2006. – № 8.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше