28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
string(5) "27467"
Для цитирования: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. РМЖ. 1996;6:15.

ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ МАССЫ ТЕЛА И СМЕРТНОСТИ

W. Hart

Взаимозависимость массы тела и смертности от любых причин до сих пор остается под вопросом частично из-за того, что методы, используемые в большинстве исследований, имеют большое количество недостатков, среди которых:

  • невозможность учесть фактор курения;
  • невозможность исключить из анализа раннюю смертность с тем, чтобы адекватно оценить роль субклинических заболеваний;
  • отсутствие адекватной оценки таких факторов риска, как гипертония, сахарный диабет и гиперлипидемия;
  • невозможность оценки потенциального эффекта модификации в исходном возрасте.

  J. Seidell и соавт. попытались преодолеть трудности в своем анализе отношений между индексом массы тела (ИМТ) и специфической и неспецифической смертностью в проспективном когортном обследовании 48 287 датских мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54 лет на момент начала исследования, охватывавшего период с 1974 по 1980 г. ИМТ рассчитывали путем деления массы в килограммах на квадрат роста. В среднем в течение 12 последующих лет зарегистрировано 1319 смертей. Уровень смертности среди женщин был значительно ниже, чем среди мужчин, особенно от коронарных заболеваний сердца (КЗС) и рака легких. У сравнительно небольшой доли обследованных (1,4% мужчин и 3,3% женщин) имел место недостаток массы тела (ИМТ < 18,5 кг/м2), несколько больший процент обследованных (4,1% мужчин и 6,3% женщин) имели избыточную массу тела (ИМТ.>.30 кг/м2). Примерно две трети мужчин и половина женщин курили.
   Смертность от всех причин была значительно выше у тучных мужчин (относительный риск - ОР - 1,5; 95% интервал достоверности - ИД -1,1 -2,0) и у мужчин с дефицитом массы тела (ОР 2,6; 95% ИД 1,8 -3,9), но не у женщин. Повышенный риск среди мужчин с дефицитом массы тела, возможно, был связан со смертностью от рака легких среди курильщиков в первые 5 лет после начала исследования. Смертность от КЗС была примерно в 3 раза выше среди тучных мужчин и женщин. Смертность от КЗС у 21% мужчин и 28% женщин, возможно, была обусловлена избыточной массой тела. Относительный (но не абсолютный) риск КЗС среди тучных мужчин оставался достаточно значимым после учета таких факторов, как курение, гипертония, гиперхолестеринемия и сахарный диабет. Склонность к КЗС была более выражена среди некурящих, чем среди курящих (соответственно ОР 7,1;95% ИД 2,3-21,7 и ОР 2,7; 95% ИД 1,5 - 4,7). Общая смертность от рака не была связана с ИМТ.
   Авторы делают вывод, что общая смертность выше как среди тучных мужчин, так и мужчин с дефицитом массы тела. У женщин не было обнаружено никакой связи между ИМТ и смертностью от разных причин. Повышенная смертность среди мужчин с избыточной массой тела в основном была обусловлена КЗС, а у мужчин с дефицитом массы тела - в основном раком легких среди курильщиков. У некурящих мужчин связь между ИМТ и смертностью от КЗС была более явной, чем среди курильщиков.

Литература:

Seidell JC, Verschuren М, Leer ЕМ van, Kromhot D. Overweight, underweight, and mortality. Arch Intern Mod 1996,-l 56:958-63.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше