28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Факторы риска развития врожденных аномалий у женщин фертильного возраста в республике Каракалпакстан
string(5) "18749"
Для цитирования: Амануллаев Р.А. Факторы риска развития врожденных аномалий у женщин фертильного возраста в республике Каракалпакстан. РМЖ. 2005;10:704.

Общеизвестно, что воздействие неблагоприятных факторов в период беременности, особенно в первом триместре, может привести к формированию различных пороков развития, в том числе врожденной расщелины верхней губы и неба.

На сегодняшний день достоверно доказано, что лишь 20% пороков развития связаны с генными мутациями, 10% с хромосомными, а остальные 70% – с влиянием экзогенных факторов. Следовательно, врожденную расщелину верхней губы и неба можно рассматривать образно, как индикатор воздействия внешнесредовых мутагенных и тератогенных факторов [1,3,7].
Известно, что отягощенная наследственность приводит к возникновению расщелины в 13,6% случаев, а вирусные заболевания (краснуха, токсоплазмоз) в первые 1,5–2 месяца беременности – в 11,3% [2,4,6].
К более редким факторам относятся травмы, высокий родительский возраст, хроническое или острое отравление токсическими веществами и лекарствами, ионизирующая радиация, рентгеновское излучение, нерациональное питание, авитаминозы, стрессовые ситуации [5,8].
Кроме указанных факторов, в развитии порока имеют значение некоторые лекарственные препараты, курение и прием алкоголя.
Материал и методы исследования
В результате анализа первичных данных, полученных путем анкетирования женщин из различных регионов Республики Каракалпакстан, у которых родились дети с врожденной расщелиной верхней губы и неба, выяснилось, что в качестве основных факторов встречались: анемия беременных, вирусные инфекции, экстрагенитальная патология. С этих позиций обоснованным, на наш взгляд, стало расширенное исследование имеющихся наблюдений, их дополнение и интегрированное изложение по отношению к региону в целом, что имеет большую значимость как для теории, так и для практики.
В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Государственным департаментом статистки проведен анализ статистических данных по Республике Каракалпакстан. Проведен анализ факторов, влиявших на женщин в период беременности в Аральском регионе и приведших к рождению детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Исследования проводились в наиболее крупных административных центрах региона, в том числе и в г. Нукусе. Приоритетными были выделены три основных показателя: анемия беременных, инфекционные заболевания в первой половине беременности, ранние токсикозы.
Результаты и обсуждение
Ретроспективный анализ статистических данных в регионе за 10 лет, начиная с 1993 по 2003 г., позволил выявить выраженную тенденцию к снижению рождаемости (рис. 1). Отмечено, что за 10 лет рождаемость в регионе стабильно снижается. Резкая разница наблюдается в отдаленных от областных центров регионах. Как отмечают многие эксперты, главная причина – это неудовлетворительные условия жизни, качество питьевой воды, в которой растворены нитраты и пестициды, несбалансированное питание и, разумеется, низкая санитарная культура. Кроме того, отсутствие квалифицированных специалистов на местах.
На этом фоне вполне обоснованно выглядят полученные нами данные (табл. 1–3).
Обсуждение
Одной из основных проблем охраны здоровья матери и ребенка в настоящее время является здоровье женщин репродуктивного возраста. В сегодняшних условиях приоритетные задачи охраны здоровья матери и ребенка должны осуществляться на программной основе. Такой подход позволяет сосредоточить материальные и финансовые ресурсы на решении наиболее острых проблем материнства и детства. Сегодня вызывает тревогу рост числа женщин, страдающих экстрагенитальной патологией. Отмечается рост числа воспалительных заболеваний репродуктивной системы женщин.
Увеличивается процент больных с бесплодием, одной из причин которого являются аборты, хотя наблюдается тенденция к уменьшению их количества. Состояние здоровья беременных женщин неуклонно ухудшается. Это обусловлено ростом общей заболеваемости, с одной стороны, снижением жизненного уровня населения, с другой, а также пагубным воздействием экологии данного региона. Считаем, что необходимо принятие мер в каждом отдельном регионе, которые позволят оказывать адресно–заявительную помощь беременным на приобретение лекарственных средств для лечения анемии, оплаты транспортных расходов на консультации в областных лечебных учреждениях, а также расширить сеть дневных стационаров для беременных и больных, страдающих гинекологическими заболеваниями. Эта форма работы признана перспективной в развитии стационарозамещающих технологий.
Проведение анализа структуры пороков и временных трендов врожденной расщелины верхней губы и неба в различных регионах республики является необходимым этапом для планирования и проведения целенаправленных профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты рождения детей с ВРГН. Столь же важна разработка краткосрочного прогноза с определением эпидемиологических очагов и клинических разновидностей. В связи с этим назрела необходимость в организации региональных центров перинатальной диагностики врожденных пороков развития плода на базе крупных многопрофильных учреждений. Учитывая широкую распространенность ЖДС среди беременных и кормящих женщин, необходимо разработать адекватные лечебно–профилактические мероприятия, способствующие снижению аномалий развития среди детского населения региона.

Литература
1. Беляков Ю.А. Стоматологические проявления наследственных болезней и синдромов //М., Медицина, 1993
2. Белякова С.В., Фролова Л.Е. Врожденные пороки развития лица и челюстей: заболеваемость, смертность, факторы риска. //Стоматология. –1995. – Т. 74. – № 5. – С. 72–75.
3. Генетические факторы врожденных аномалий. //Доклад научной группы ВОЗ, 1997.
4. Дубинин Н.П. Некоторые проблемы современной генетики. // М.: Наука. – 1994. – 224 с.
5. Притько А.Г. Этиологические факторы врожденных пороков развития черепно–лицевой области (обзор современных данных). //Актуальные проблемы комплексного лечения и реабилитации детей с врожденной краниофациальной и нейропатологией, материалы 1–го международного симпозиума, 19 – 21 ноября, Москва, 1996; с. 53–55.
6. Сергиенко Н.А. Влияние тератогенных факторов на возникновение врожденных расщелин верхней губы и неба у детей. //Стоматология, 1984, №19.
7. Щеплягина Л.А. Методология выявления экологически зависимой патологии (эпидемиологические аспекты) // Экология и здоровье ребенка. – Мат. научных программ международного фонда охраны здоровья матери и ребенка. М., 1995. – с. 8–13.
8. Bumsted R.M. //Chapter 58. Cleft lip and palate. – 1993. – P. 546–556.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше