28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ГЕРИАТРИЯ. Высвобождение кортикотропинрилизинг-фактора из комплекса со связывающим его белком как возможный метод лечения болезни Альцгеймера.
string(5) "27731"
Для цитирования: ГЕРИАТРИЯ. Высвобождение кортикотропинрилизинг-фактора из комплекса со связывающим его белком как возможный метод лечения болезни Альцгеймера.. РМЖ. 1996;9:20.

ВЫСВОБОЖДЕНИЕ КОРТИКОТРОПИНРИЛИЗИНГ-ФАКТОРА ИЗ КОМПЛЕКСА СО СВЯЗЫВАЮЩИМ ЕГО БЕЛКОМ КАК ВОЗМОЖНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

В. Назаренко
V. Nazarenko

При болезни Альцгеймера (БА) содержание кортикотропин-рилизинг-фактора (КРФ) в спинномозговой жидкости и коре головного мозга резко снижено, а плотность рецепторов к нему увеличена. Поскольку КРФ влияет на поведенческие навыки, обучаемость и память экспериментальных животных, представляет интерес изучение возможности увеличения его содержания в головном мозге при БА. В гомогенатах различных отделов коры головного мозга, полученных через 3 -12 ч после смерти от 10 страдавших деменцией пациентов с БА, а также от 10 лиц, не имевших неврологических заболеваний, определяли уровень КРФ и связывающего КРФ протеина (СП). Как и ожидалось, при БА было выявлено значительное (почти в 2 раза) снижение уровня КРФ во фронтальной, париетальной, темпоральной и - в меньшей степени - в окципитальной зонах коры. При этом концентрация СП оказалась нормальной при определении как лигандным иммунорадиометрическим, так и энзиматическим иммуносорбентным методом и не зависела от пола и возраста больных. На долю КРФ, связанного с СП, при БА приходилось до 60% от общего пула КРФ, а в контрольной группе - не более 40%. Таким образом, на фоне обеднения коры головного мозга КРФ при БА повышено его связывание с СП с образованием неактивных комплексов. Эта связь носила обратимый характер. Обработка гомогенатов лигандами с высоким сродством к СП (в частности, КРФ 6-33, не обладающего биологической активностью КРФ) привела к высвобождению КРФ из комплекса с СП и к увеличению свободного пула КРФ в супернатантах (в материале, полученном от пациентов с БА, практически до нормального уровня). На следующем этапе эксперимента изучали влияние введения в желудочки мозга крыс КРФ и лигандов к СП на поведенческие реакции животных. Введение КРФ в дозах от 0,1 до 25 мкг значительно повысило обучаемость крыс по данным теста Морриса с водным лабиринтом, их способность ориентироваться и улучшило память. Аналогичный эффект наблюдался при введении КРФ 6-33 (его оптимальная доза составила 25 мкг). Однако введение экзогенного КРФ, в отличие от КРФ 6-33, сопровождалось усилением тревожности и локомоторной активности животных. Полученные данные свидетельствуют о перспективности нового направления в лечении БА с помощью селективных лигандов, вытесняющих КРФ из комплекса с СП.

Литература:

Behan D, Heinrichs S, Troncoso J, et al. Displacement of corticotropin releasing factor from its binding protein as a possible treatment for Aizheirner's disease. Nature 1995;378:284-7.


   

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше