28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Информация
string(5) "27023"
Для цитирования: Информация. РМЖ. 1997;3:22.

  ИНФОРМАЦИЯ  INFORMATION  

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОТЕРАПИИ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Российская психотерапия переживает сейчас сложный период становления. Формируется пространство психотерапевтических знаний, растет количество психотерапевтов и качество их подготовки, возникает синтез новых психотерапевтических техник, в основном приходящих к нам из-за рубежа, и российских психотерапевтических и культурных традиций. Схлынула волна целительства и мракобесия, оставив нам необходимость лечить "раненых и покалеченных". Насколько широко поле деятельности психотерапевта, показала I Всероссийская учебно-практическая конференция "Современные направления психотерапии", проведенная в июне 1996 г. в Подмосковье. Конференция была организована негосударственным Институтом психотерапии при поддержке Минздравмедпрома РФ и кафедры психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). Проведение конференции было приурочено к 30-летию кафедры психотерапии РМАПО, первой кафедры психотерапии в России. В конференции приняли участие 435 специалистов из России и зарубежных стран.
   Конференция отличалась многообразием тем для плодотворного сотрудничества, обращенного к интересам "человека и пациента".
   Особый интерес участников вызвали пленарные заседания "Экология и правовые аспекты психотерапии", "Подготовка психотерапевтических кадров", на которых было изложено много точек зрения по данным вопросам и развернулись дискуссии.
   Практически все психотерапевтические направления были представлены на 21 секции конференции: когнитивная и поведенческая психотерапия; суггестивная психотерапия, эриксоновский гипноз и эриксоновская терапия; экзистенциальная терапия; психоанализ и юнгианский анализ; трансперсональная психотерапия; гештальтерапия; психодрама; психосинтез; трансактный анализ; нейролингвистическое программирование; арттерапия; телесно-ориентированная терапия; семейная терапия; интегративная психотерапия; наркология; психодиагностика; детская и подростковая психотерапия; психотерапия в образовании; психосоматические расстройства в общесоматической клинике; психотерапия кризисных и экстремальных состояний.
   В рамках конференции состоялось заседание Русского психоаналитического общества.
   Участники конференции были едины во мнении, что в наше нестабильное время человек должен получать психотерапевтическую помощь еще до рождения. Эта на первый взгляд парадоксальная позиция проявилась в создании секции "Психосоматические расстройства в акушерской и гинекологической практике, включая вопросы перинатальной психологии".
   Обмен информацией, всегда представляющий интерес для профессионалов, на конференции подкреплялся демонстрацией психотехник, распространением материалов, занятиями в творческих мастерских.
   Организатор конференции - Институт психотерапии - еще раз доказал, что его стратегия состоит не в утаивании психотехнологий и сокрытии психотерапевтического "ноу-хау", а напротив - в обеспечении доступа к ним специалистов. С этой целью в институте созданы постоянно действующие семинары для совершенствования квалификации психотерапевтов, психологов, психиатров и педагогов.
   Пройти первоначальную подготовку по любому из выбранных направлений могут все желающие. Свободная творческая атмосфера, привлечение к преподаванию ведущих зарубежных и отечественных специалистов способствуют эффективности подготовки и создают хорошую репутацию институту и его слушателям.
   Участники конференции признали, что внедрение современных психотехнологий в новых условиях сдерживается отнюдь не отсутствием научной базы или практики и не отсутствием кадров, хотя проблема сертификации профессиональных психотерапевтов достаточно актуальна. Наиболее узким местом является организация труда пихотерапевта и его оплата. Труд психотерапевта должен быть востребован. Поиску решения этой проблемы был посвящен круглый стол "Психотерапевт в новых экономических условиях".
   Приведем примерную тематику семинаров по психотерапии, проведенных в январе с. г.:
   * Психология женского обаяния
   * Психодиагностика: теория и практика изучения личностных свойств и состояний дезадаптации
   * Психосинтез
   * Основы сексологии, сексопатологии и психотерапия сексуальных расстройств
.

   Запись на последующие семинары по тел.: (095) 497-11-16 492-66-33; 474-25-41, желательна не менее чем за две недели до начала цикла.

   Институт психотерапии приглашает желающих принять участие во II Всероссийской конференции по психотерапии, которая состоится 16 - 22 июня 1997 г.

   Адрес института: Москва, ул. Таежная, 1, санаторий "Светлана", тел./факс (095) 474-25-41.
   Проезд: метро "Бабушкинская", выход в сторону 1-го вагона от центра, направо, далее марш. такси 46 или авт. 605, 696 до ост. "Магазин "Свет" или "Улица Малыгина". Возможен проезд от Ярославского вокзала на электричке до платформы "Лось", далее перейти железнодорожные пути и пройти один квартал пешком.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше