28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Интересные факты
string(5) "23311"

Коллекция вируса оспы может быть полностью уничтожена В мае 2014 г. на ассамблее ВОЗ примут решение о том, будет ли уничтожена коллекция вируса оспы Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Кольцово, Новосибирская область), сообщает РИА «Новости».

По словам заместителя директора по научной работе «Вектора» А. Агафонова, в 2011 г. на одной из сессий ВОЗ было решено установить сроки для уничтожения вируса натуральной оспы, коллекции которого хранятся только в США и Кольцово. В январе на сессии исполкома ВОЗ 18 делегаций из 19 выступили за то, что коллекции уничтожать нельзя до тех пор, пока не будет создано достаточное количество противооспенных препаратов.

По мнению А. Агафонова, ассамблея ВОЗ будет рассматривать вопрос об уничтожении оспы с учетом того, что делегации считают нужным оставить штаммы ее вирусов. Специалист полагает, что решение на ассамблее ВОЗ принято не будет. По его словам, делегация из Японии на сессии исполкома высказала опасение, что есть вероятность существования незарегистрированной коллекции оспы в одной из лабораторий мира.

Ученые «Вектора» планируют через год начать производство разработанного здесь препарата от оспы НИОХ-14. По информации «Вектора», сейчас доклинические испытания НИОХ-14 завершены, по своей эффективности он сравним с американским аналогом ST-246.

В 1967 г. ВОЗ приняла программу по борьбе с натуральной оспой во всем мире. Массовая вакцинация и карантинные мероприятия привели к постепенному снижению заболеваемости оспой, и в 1980 г. ВОЗ объявила о полной ликвидации оспы на планете.

Томские ученые разрабатывают кардиочасы, которые с помощью СМС будут сообщать об опасных состояниях

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с врачами Томского НИИ кардиологии разрабатывают мобильный кардиомонитор, который будет сообщать врачам и родственникам пациента об ухудшении его состояния с помощью СМС, сообщает РИА «Новости».

Авторы разработки позиционируют прибор как персональное устройство, измеряющее отклонение артериального давления от нормы и пульс, фиксирующее наличие или отсутствие аритмии. Когда прибор фиксирует критическую ситуацию, он с помощью встроенного GSM-модема отправляет сообщения родственникам, врачам.

Специалисты сообщили, что хотят создать устройство непрерывного использования, например, в виде часов или браслета. Это позволит отслеживать состояние без каких-либо дополнительных действий человека в течение 24 ч в сутки.

Ученые считают, что наиболее подходящей является форма часов, т. к. они близко прилегают к лучевой артерии, поэтому в нижней части корпуса можно расположить датчики, позволяющие измерять давление и пульс, а также датчик ускорения – акселерометр, который «фильтрует» двигательную активность, дающую погрешность в измерениях. На лицевой стороне прибора разместится информационный дисплей.

Руководитель исследовательской группы сообщил, что метод измерения скорости распространения пульсовой волны, используемый в разработке, нуждается в совершенствовании. Поэтому специалистам предстоит еще решить ряд проблем.

Сообщается, что ученые собираются в течение года создать рабочий прототип. Кроме того, они думают о том, как внедрить прибор в систему здравоохранения.

В США будут применять капсулу с видеокамерами для проведения колоноскопии

Капсульный эндоскоп для диагностики состояния толстой кишки был одобрен Управлением контроля качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) к применению в США.

Устройство PillCam Colon разработано израильской компанией Given Imaging. FDA приняло решение о регистрации эндоскопа на основании результатов клинических исследований при участии 884 пациентов. В ходе исследования сравнивали безопасность и информативность PillCam Colon и стандартной колоноскопии. Новое устройство показало чувствительность 88% и специфичность в определении аденом от 6 мм – 82%.

Капсульный эндоскоп размером 12х33 мм предназначен для глотания. Прибор оснащен с обеих сторон видеокамерами, которые передают визуальную информацию на компьютер врача.

Украинские хирурги провели уникальную операцию на легком новорожденного

Специалисты Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины провели уникальную операцию новорожденной пациентке, удалив из ее легкого огромную 12-сантиметровую опухоль.

Операция проходила под руководством д.м.н. А. Слепова. Без оперативного вмешательства у ребенка было мало шансов выжить. Удалить многокамерную кисту правого легкого обычным методом не представлялось возможным, т. к. резко возрастал риск инфицирования. Это чрезвычайно редкая патология у новорожденных, ситуация усложнялась из-за возраста пациентки. Уникальность хирургического вмешательства состояла в том, что кисту удалили целым блоком.

Врачи заявили, что результат операции будет хорошим.

В Дании была протестирована новая модель бионической руки, позволяющая распознавать объекты с закрытыми глазами

Дэннис Аабо Соренсен потерял левую руку 10 лет назад, в канун Нового года, при взрыве фейерверка. В прошлом году Дэннису удалось частично обрести тактильные ощущения при помощи прототипа нейронного устройства – бионической руки LifeHand-2, позволяющей идентифицировать объекты даже с завязанными глазами. Прототип устройства был подключен к нервам левой руки 36-летнего датчанина. Изобретение дает надежду на то, что жизнь многих людей с ампутированными конечностями изменится в лучшую сторону.

Подвесные кабели позволяют использовать роботизированную руку только в лаборатории, но Соренсен заявил, что Европейская исследовательская группа уже начала работу над изобретением портативной модели. Подробности месячного использования бионической руки фиксировались учеными из Италии, Швейцарии, Германии, Англии и Дании и были опубликованы в журнале Science Translational Medicine. Аластер Ричи, эксперт в области биоинженерии из Ноттингемского университета, заявил, что для подтверждения жизнеспособности системы необходимо множество клинических испытаний.

Несмотря на заметные успехи в разработке протезов, ученые, которые занимаются этой проблемой, терпят неудачу, когда речь идет о возможности сенсорной обратной связи – ключевом элементе человеческой ловкости. В повседневной жизни Дэннис Соренсен использует протез руки, который обнаруживает движение мышц в его руке для сжатия и разжатия пальцев, однако протез не дает тактильных ощущений и требует постоянного контроля сдавливания объектов. Новый протез LifeHand-2 гораздо более сложен в работе.

Ультратонкие электроды шириной в человеческий волос имплантируют в локтевые и срединные нервы плеча пациента, прежде чем прикрепить бионическую руку с датчиками измерения напряжения в искусственных сухожилиях на каждом пальце на культю. Одновременно компьютерные алгоритмы преобразуют информацию в электрический сигнал, интерпретирующийся как нервная деятельность. В результате в реальном времени у пациента появляются ощущения, позволяющие определить форму, консистенцию, жесткость предмета или вещества.

Найдено соединение, стимулирующее рост костной ткани

Американские исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета выявили соединение, стимулирующее рост костной ткани. По мнению специалистов, это поможет создать лекарство от остеопороза.

Ученые изучали белки WNT в эмбриональных и взрослых тканях у млекопитающих. Эти белки проникают в клетки и активируют химические пути внутри них. Специалисты установили, что один из белков этого семейства значительно способствует формированию костной ткани через один химический путь. Этот путь «понимает», нужно ли клетке переходить в режим активного производства веществ.

Эксперимент на грызунах подтвердил теорию ученых и показал, что белок WNT7B является стимулятором образования костной ткани. Он усиливает производство костной ткани за счет увеличения числа производящих эту ткань клеток.

Новое устройство за 15 секунд остановит кровотечение после огнестрельного ранения

Компания RevMedx создала устройство для остановки кровотечения от пулевого ранения за 15 с. Устройство направлено разработчиками в американское Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств на одобрение, чтобы оно стало доступным для использования профессиональными медиками.

В настоящее время для остановки кровотечения медики используют марлю, которую помещают глубоко в полость раны. Однако этот метод не всегда эффективен и вызывает сильные боли. Устройство XStat представляет собой аппликатор, наполненный множеством крохотных губок, которые впитывают кровь при введении в открытую рану. Губки имеют рентгеноконтрастную метку, поэтому абсорбент можно будет увидеть на рентгене.

На завершение разработки устройства компания RevMedx получила 5 млн долларов от армии США. Кроме того, фонд Билла и Мелинды Гейтс выдал грант на разработку версии прибора для остановки послеродового кровотечения.

Дрожь помогает организму вырабатывать полезный бурый жир, способствующий похудению

Когда температура падает, человек дрожит, чтобы согреться. Эту реакцию способны имитировать некоторые физические упражнения, утверждают исследователи Национального института здравоохранения. Во время упражнений мышцы производят гормон ирисин, который стимулирует увеличение количества полезного бурого жира в тканях организма.

В исследовании, опубликованном в издании Cell Metabolism, специалисты изучали группу из 10 здоровых добровольцев. В ходе максимальной аэробной нагрузки у них измеряли расход энергии и брали пробы крови. Затем участники должны были лечь под охлаждающие одеяла, температура которых была снижена до 53,6oF (11,7oC), что вызывало дрожь, согревающую тело. Было обнаружено, что уровень ирисина поднимался во время приступа дрожи.

Руководитель отдела эндокринологии и обмена веществ Университета Содружеств Вирджинии Франческо Сэли заявил, что дрожь является такой же эффективной, как и интенсивная нагрузка, когда речь идет о выработке ирисина. Ученые проверили взаимодействие ирисина и бурого жира и выяснили, что под воздействием гормона начинается выработка белков, характерных для бурого жира, что подтвердило гипотезу экспериментаторов.

Специалисты надеются, что открытие станет полезным для изобретения в будущем лекарства от ожирения.

ЭКО позволяет предупредить опасные наследственные генетические заболевания

Женщина, чьи гены обладают высокой вероятностью передачи детям редкого заболевания головного мозга, смогла этого избежать с помощью экстракорпорального опло­дотворения (ЭКО), сообщили американские ученые.

27-летняя жительница США прошла генетический тест, который показал, что она унаследовала ген редкого заболевания, который с высокой вероятностью может передаться ее потомству. Речь идет о гене, ответственном за развитие синдрома Герстманна – Штраусслера – Шейнкера (Gerstmann – Straussler – Scheinker (GSS)). Данный синдром – очень редкое, обычно наследственное, смертельное нейродегенеративное заболевание, поражающее пациентов в возрасте от 20 до 60 лет. Классифицируется как трансмиссивная спонгиоформная энцефалопатия, ее причиной является мутация гена прионного белка.

Чтобы не подвергать своих будущих детей риску передачи генетического заболевания, пара решилась на процедуру ЭКО. Однако прежде чем произвести подсадку эмбриона в матку, врачи провели скрининг эмбрионов на генетическую мутацию GSS.

Подобный скрининг известен как предимплантационная генетическая диагностика, позволяющая парам зачать здорового ребенка, если они являются носителями генов опасных заболеваний. Для синдрома GSS данная техника применялась впервые.

В результате 6 эмбрионов из 12 не имели мутации. Пара решила имплантировать 2 эмбриона. Оба эмбриона прижились успешно, и женщина родила близнецов на 34 нед. беременности. Так как дети были недоношенными, их вес и окружность головы были ниже нормы при рождении, но к 3 мес. они достигли показателей нормы. В 2 года близнецы свободно ходили и разговаривали, что свидетельствует об их нормальном развитии, утверждают медики.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше