28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Интересные факты
string(5) "23438"

Нос человека способен выявлять один триллион разных ароматов

Таково открытие американских ученых из Университета Рокфеллера. Между тем ранее считалось, что люди могут учуять примерно 10 тыс. разных ароматов, отмечает BBC. На самом деле люди пользуются лишь малой частью обонятельного аппарата. В целом же нос обходит глаза и уши с точки зрения выделения разных внешних стимулов.

Так, глаза используют 3 светочувствительных рецептора, которые вместе позволяют нам видеть до 10 млн цветов. А ухо слышит почти 0,5 млн тонов. В носу же 400 обонятельных рецепторов.

Реальные возможности обонятельных рецепторов позволили выявить эксперименты. Ученые решили проверить, насколько хорошо люди смогут отличить смеси из 128 разных ароматических молекул. Молекулы смешивали в группы по 10, 20 и 30 молекул. Это позволяло создать непривычные запахи. Затем 26 добровольцев попросили определить запах в 3-х образцах (2 из них были одинаковыми).

Специалисты задались вопросом, сколько разных запахов среднестатистический человек сможет выделить, если они будут представлены всеми возможными смесями, которые можно получить из 128 молекул. Например, запах кофе, на самом деле, состоит из сотен разных ароматов. Получилось, что показатели намного превосходят утвержденные стандарты.

По словам ученых, люди различают запахи не хуже животных. Обонятельную систему можно натренировать, правда, с системой собак она все равно не сравнится. Животные в 2–3 раза лучше различают запахи из-за особенностей организации нейронной системы в мозге.


Компактный фильтр для носа готовится покончить с сезонными аллергиями

Ученые придумали назальный фильтр Rhinix, который должен имплантироваться в нос и улавливать аллергены, рассказывает CHealth. Фильтр размером с контактную линзу способен задерживать пыльцу, пыль и прочие агенты-аллергены.

По словам Питера Кенни, ведущего автора исследования эффективности фильтра и аспиранта медицинского Университета Орхус в Дании, фильтр представляет собой гибкую рамку. Ее почти не видно после имплантации. В зависимости от плотности фильтра система будет улавливать разные типы аллергенов.

Фильтр уже опробовали на 24 добровольцах, у которых была аллергия на пыльцу. Людей подвергали воздействию пыльцы на 210 мин. Оказалось, фильтр уменьшал проявления симптомов на 21%. Зуд ослабел на 36%, чиханье – на 45%, раздражение горла – на 75%. Фильтр не мешал нормально дышать. Он одноразовый (хватает на день). Подобный фильтр идеален для аллергиков, не имеющих реакций со стороны глаз.


Медики рассказали, в чем истинная причина плохого запаха изо рта

Плохой запах изо рта может иметь разные причины. Обычно это связано с несоблюдением правил гигиены полости рта. Но иногда и другие факторы играют свою роль.

Во-первых, это стресс, пишет Sunday World. Во время напряжения симпатическая нервная система активизируется. В такой момент выработка слюны сокращается. Она необходима для смачивания еды и омывания полости рта. А все, что иссушает ротовую полость, способствует появлению плохого запаха, считает доктор Фил Стеммер. Газы, испускаемые бактериями, обычно связываются слюной и проглатываются. Но при сухости газы испаряются. С этим можно справиться с помощью воды и жевательной резинки.

Что касается полосканий для рта, то они представляют опасность. Если в полоскании есть спирт, ситуация с дурным запахом лишь усугубится. Спирт блокирует антидиуретический гормон, который удерживает мочу в организме. В итоге тело испытывает нехватку воды, и рот пересыхает. Поэтому лучше избегать ополаскивателей со спиртом.

Виновниками неприятного запаха могут быть обилие белка в рационе и сниженная концентрация углеводов. В таких условиях жир расщепляется печенью, что приводит к высвобождению кетонов. А они имеют металлический запах. Полностью отказываться от углеводов нельзя.

Информация взята из открытых источников

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше