28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
МИНЗДРАВ СНАРУЖИ. Дешево-это не для нас
string(5) "26650"
Для цитирования: Фролов Д. МИНЗДРАВ СНАРУЖИ. Дешево-это не для нас. РМЖ. 1998;2:13.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, что вакцины и прочие иммунопрепараты - это как раз то, что может помочь за небольшие деньги добиться значительного эффекта, тем самым прозрачно намекая на сущемствование некоего светлого пути, на который предстоит ступить ведомству и ведомому им здравоохранению сразу же после решения высокого собрания. В России у препаратов, цикл производства которых составляет до полутора лет, сегодня нет шансов на окупаемость. Соответственно нет шансов на нормальную жизнь и у их производителей.


   Свидетельства тому не заставили себя ждать. Хотя валовые показатели по производству в России иммунопрепаратов выглядят благопристойно, из зарегистрированных в регистре 799 именований мы производим 500, детали не внушают оптимизма. Сокращение потребности привело к тому, что мощности загружены лишь на половину. На складах предприятий хранится продукции на 52 млрд. руб., 65,6 млрд производителям должен федеральный бюджет, еще около 80 млрд. - территории. По словам Геннадия Онищенко, чтобы обеспечить вакцинопрофилактику только наиболее опасных инфекционных болезней до 2005 года, требуется инвестировать в отечественное производство иммунобиологических препаратов 830 млрд. рублей. Безусловно это дешевле, чем лечить все возможные последствия недостаточной вакцинации. Однако совершенно очевидно, что дешевым путем никто не пойдет. В 1997 г. на разработки в рамках федеральной программы вакцинопрофилактики денег не выделялось. Ее действие продлили, но с условием сокращения ассигнований. О том, как можно сокращать выплаты, которые вообще не производятся, никто не задумался.
   Отсутствие денег пытаются заменить политикой протекционизма. Она проявляет себя в режиме наибольшего налогового благоприятствования и, естественно, создании преимуществ перед зарубежными конкурентами. В материалах коллегии говорится, что закупок за рубежом вакцин, включенных в календарь прививок, не производится. Если это действительно так, то налицо противоречие рекомендациям минздравовских же иммунологов, согласно которым некоторые контингенты могут прививаться только импортными препаратами. Видимым "достижением" предпочтений по национальному признаку является срыв вакцинации детей от гепатита типа В, включенной в календарь прививок. Отрасль так и не смогла сделать вакцину дешевле, чем западные аналоги, и произвести ее в необходимых количествах. В этой связи вряд ли можно городиться тем, что 70% всех иммунопрепаратов в России производится государственными предприятиями. Очевидно, что их продукции, а не зарубежным аналогам будет отдаваться предпочтение как бы эпидемическая ситуация не складывалась.
   Слава Богу, сегодня ее нельзя назвать чрезвычайной. Считается, что мы способны оказать противодействие 28 инфекциям, 21 же медицине неподконтрольна. В результате массовой вакцинации за год удалось сократить число заболеваний дифтерией на 68%, корью - на 32,8%. За последние два года уровень заболеваемости корью был самым низким за весь период регистрации этой инфекции. По-прежнему недостаточен охват детей прививками против коклюша и эпидемического паротита. В этом году число больных возросло соответственно в 2,5 и 1,4 раза. Из-за отсутствия вакцины против краснухи ежегодно этой инфекцией заболевает от 170 до 360 тыс. человек.
   По свидетельству Геннадия Онищенко, разговоры о вакцине корь-паротит-краснуха и поливакцинах ведутся уже с десяток лет. Причиной тому, что они так и не появились принято называть недостаток средств, что сомнительно. Десять лет назад иммунобиологические разработки оплачивались наряду с военными, поскольку во многом таковыми и были. Результаты явно не соответствовали затратам, и положение спасал гриф "секретно". Кстати, на сей раз было сделано исключение: присутствующим на коллегии был представлен генерал, награжденный за создание средства специфической профилактики лихорадки Эбола Звездой Героя России.
   Что же касается средств профилактики менее экзотических инфекций, то санитарные врачи в корне изменили отношение к одной из самых спорных ее аспектов - обсуждаемости компенсации возможных поствакцинальных осложнений. Надо полагать, читатели помнят, что отрицание их в качестве предмета для публичной дискуссии роковым образом повлияло на общественное отношение к вакцинопрофилактике. В результате начало Федеральной программы по вакцинопрофилактике пришлось на пик заболеваемости корью и дифтерией. В 1994 году заболеваемость корью достигала 26,8 на 100 тыс. населения. Минздрав, кроме прочего, сократил перечень противопоказаний к проведению прививок. Вместе с тем широко пропагандировались результаты испытаний БЦЖ, АКДС, коревой, полиомиелитной вакцин, в соответствии с которыми они были признаны неуступающими лучшим зарубежным аналогам. Однако у детей, не достигших годовалого возраста, было запрещено применение анатоксина АДС-М, побочные действия которого так пугали население. Кроме того, постановлением Госкомсанэпиднадзора от 10 февраля 1995 г. был введен обязательный предреализационный контроль всех серий вакцин БЦЖ, АКДС, коревой, полиомиелитной и паротитной вакцин. Осуществление было возложено на Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича. По официальным данным, сегодня институт в состоянии проанализировать от 5 до 10 % вакцин. Означает ли это, что поводов для обсуждения компенсации поствакцинальных осложнений становится больше, не сообщается.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше