28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Несистемное головокружение у больных с хирургической менопаузой
string(5) "18777"
1
ФГБНУ НЦН, Москва, Россия
Для цитирования: Деревянных Е.А., Бельская Г.Н. Несистемное головокружение у больных с хирургической менопаузой. РМЖ. 2005;12:846.

Одними из самых распространенных «женских» проблем являются гинекологические заболевания. В последние годы отмечен рост их числа и «омоложение» оперируемых по этому поводу женщин. Целый ряд гинекологических заболеваний требует производства радикальных оперативных вмешательств. Тотальная овариэктомия сопровождается сложными реакциями нейроэндокринной системы, характеризующими процесс адаптации женского организма к новым условиям. Удаление яичников ведет к резкому снижению уровня наиболее биологически активного эстрогена – 17–b эстрадиола (Е2). Фундаментальные исследования последних лет показали, что различные типы эстрогеновых, прогестероновых и андрогенных рецепторов раположены не только в основных органах–мишенях (матке и молочных железах), но и в центральной нервной системе, клетках костной ткани, эндотелии сосудов, миокардиоцитах, фибробластах соединительной ткани, урогенитальном тракте, в слизистых оболочках рта, гортани, конъюнктивы, толстом кишечнике [11]. Установлено, что нейроны супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса, гиппокамп и мозжечок содержат лишь b–эстрогеновые рецепторы, только a–эстрогеновые рецепторы обнаружены в аркуатных и вентромедиальных ядрах гипотаталмуса, во фронтальной коре и в locus corelius. Следовательно, резко возникающий дефицит половых стероидов вызывает возникновение системных изменений во многих органах и тканях вследствие нарушения гормонального гомеостаза [10,11]. В ЦНС выключение функции яичников в репродуктивном возрасте вызывает реакцию как в нейросекреторной системе гипоталамус–гипофиз, так и в других ее отделах, которая проявляется вегетативными и психоэмоциональными растройствами.

С целью изучения особенностей вегетативных нарушений (насколько часто встречаются вегетативные расстройства, каковы их клинические особенности) нами обследовано 95 женщин в возрасте 42–55 лет через 1 месяц после хирургического выключения яичников, так как именно хирургическая менопауза сопровождается внезапными, остро развившимися дисгормональными расстройствами, что приводит к разбалансированности функционального состояния вегетативных центров головного мозга (как эрготропных, так и трофотропных отделов лимбико–ретикулярного комплекса).
Хирургическая кастрация была произведена по поводу миомы тела матки у 62 больных, эндометриоза половой сферы у 17 больных, злокачественных новообразований половой сферы – у 5 больных, кист и кистом яичников – у 7 больных.
По поводу перечисленных выше заболеваний была сделана пангистерэктомия у 49 женщин, надвлагалищная ампутация матки с придатками – у 29, двусторонняя овариэктомия – у 17.
Согласно нашим данным, ранние симптомы посткастрационного синдрома (такие как приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, несистемное головокружение, гипотония или гипертензия, учащенное сердцебиение, раздражительность, слабость, депрессия, невнимательность, снижение либидо) развились у 92% больных (88 женщин). Такой симптом посткастрационного синдрома, как несистемное головокружение, наблюдался у 21 больной (22%). Больные предъявляли жалобы на приступы головокружения различной частоты и продолжительности (у 21 больной – 100%), пошатывание при ходьбе (у 4 больных – 19%), субъективный шум в ушах (у 12 больных – 57%), в ряде случаев – шум в голове (у 4 больных – 19%), который усиливался во время приступа головокружения, у 1 женщины – (4,7%) приступ головокружения заканчивался развитием синкопального состояния. Головокружения возникали в среднем до 1–2 раз в неделю и длились от нескольких минут до 1 часа.
Всем больным было проведено исследование, включающее осмотр больного, оценку неврологического статуса, общеклинические параметры, нейрофизиологическое исследование (электроэнцефалограмма – ЭЭГ, реоэнцефалограмма – РЭГ), компьютерная ритмокардиография для объективизации диагноза вегетативной дистонии, в ряде случаев проведена рентгенография шейного отдела позвоночника для исключения вертеброгенной этиологии головокружения, все больные осмотрены гинекологом и оториноларингологом (для исключения заболеваний ЛОР–органов).
В неврологическом статусе у этих больных преобладали астено–невротический синдром, синдром вегетативной дисфункции в виде повышенного потоотделения, изменения окраски кистей и стоп, лабильности артериального давления, сердечного ритма, легкий вестибулярный синдром [1–3].
У 16 женщин (76%) при исследовании реоэнцефалограммы (РЭГ) наблюдался гипертонус крупных сосудов как в каротидном, так и вертебробазилярном бассейне, у 11 (52%) пациенток с головокружением наблюдалось затруднение венозного оттока, преимущественно в вертебробазилярном бассейне.
При проведении электроэнцефалографии (ЭЭГ) у 9 больных (43%) была выявлена пароксизмальная активность, что указывало на дисфункцию в области стволовых структур [5,6].
При исследовании вегетативного статуса методом компьютерной ритмокардиографии (РКГ) было выявлено повышение тонуса симпатической нервной системы у 15 пациенток (71%), у 4 (19,5%) – повышение тонуса парасимпатической системы, у 2 больных (9,5%) изменений отмечено не было.
При лечении пациентов с жалобами на несистемное головокружение, расцененное нами как симптом вегетативной дистонии, в качестве монотерапии нами применялся Бетасерк перорально в форме таблеток в дозе 32 мг в сутки, разделенной на два приема, в течение 1 месяца [7,12,14]. Выбор препарата обусловлен его фармакологическим действием: Бетасерк (бетагистин) обладает мощным блокирующим эффектом в отношении Н3–рецепторов, увеличивает высвобождение гистамина, который может стимулировать Н1–рецепторы, потенцируя тем самым прямое агонистическое действие Бетасерка на эти же рецепторы [17]. В настоящее время не вызывает сомнений, что гистамин – один из важнейших нейротрансмиттеров мозга, играющий важную роль в нормальном функционировании вестибулярной системы [4,15,16]. Основное количество гистаминергических нейронов было выявлено в задних отделах гипоталамуса, где расположены также рецепторы к эстрогенам. Показано также, что гистаминергические нейроны связаны с корой головного мозга, мезенцефальной областью, миндалевидными ядрами, ядрами среднего мозга (в том числе с вестибулярными), с мозжечком и ядрами продолговатого мозга – во всех этих областях были выявлены гистаминергические рецепторы [8,9,13]. Гистамин принимает участие в регуляции сна и пробуждения, вестибулярных функций, а также в терморегуляции, регуляции работы сердечно–сосудистой системы, продукции ряда гормонов и рилизинг–факторов, а также в регуляции поведения и локомоторных функций. Через модуляцию активности гистаминергической системы мозга Бетасерк может принимать участие не только в центральной модуляции нарушенных вестибулярных функций, но и в других механизмах, не связанных напрямую с вестибулярной системой, в том числе на уровне ствола мозга, корково–стволовых, корково–мозжечковых и других связей, нормализуя тем самым некоторые симптомы вегетативной дистонии при остро возникающем дисгормонозе при хирургической менопаузе [1,2,10].
Бетагистин также может повышать в стволе мозга уровень других нейромедиаторов (например, серотонина) и снижать активность вестибулярных ядер [13].
В нашем наблюдении на фоне терапии Бетасерком в дозе 48 мг в сутки у всех пациенток отмечалось значительное улучшение состояния: в течение двух первых суток – у 5 женщин (20,3%), в течение первых двух недель постоянного приема препарата – у 13 пациенток (60,4%).
После курса лечения Бетасерком в течение месяца несистемное головокружение сохранялось лишь у 8 женщин (38%), субъективный шум в ушах – у 5 пациенток (23,8%), шум в голове – у 2 (9,5%), пошатывание при ходьбе осталось у одной пациентки (4,8%), при этом она отмечает его значительное уменьшение.
В неврологическом статусе к концу лечения регрессировали вестибулярные расстройства, уменьшились такие проявления вегетативной дисфункции, как тахикардия, дистальный гипергидроз, повышенная утомляемость.
Данные нейрофизиологических исследований после лечения не обнаруживали достоверных различий с исходными (до лечения).
Ни у одной из пациенток, принимавших Бетасерк, в процессе лечения не возникло побочных эффектов.
Таким образом, проведенное исследование показало хорошую переносимость препарата Бетасерк и его высокую эффективность в лечении несистемных головокружений, как одного из симптомов вегетативной дисфункции, а именно таких симптомов, как субъективный ушной шум, шум в голове, повышенная утомляемость у наблюдаемых нами больных.
Препарат Бетасерк может быть рекомендован как эффективный препарат для лечения несистемного головокружения, а также для уменьшения проявлений других вегетативных симптомов у женщин с хирургической менопаузой.

Литература
1. Вейн А.М. Вегетативные расстройства. Клиника, диагностика, лечение. М.: МИА, 2000.
2. Вейн А.М., Соловьева А.Д. Лимбико–ретикулярный комплекс и вегетативная регуляция. – М.: Наука,1973. – 268с.
3. Вейс Г. Головокружение. В кн.: «Неврология». Под ред. М.Самуэльса. М.Практика, 1997. – с94–120.
4. Гусев Е.И., Никонов А.А., Скворцова В.И. и др. Лечение головокружений препаратом Бетасерк у больных с сосудистыми и травматическими поражениями головного мозга. Журн. неврол. и психиатр. – 1998. – №11.
5. Жирмунская Е.А., Лосев В.С. Системы описания и классификация электроэнцефалограмм человека. М.: Наука,1984.
6. Киселева А.М. Биоэлектрическая активность головного мозга при заболеваниях вегетативной нервной системы. М. Медицина, 1997.
7. Лавров А.Ю. Применение Бетасерка в неврологической практике. Невр. журн. – 2001. – Т6. – №2
8. Материалы научного симпозиума «Головокружение: современные подходы к решению проблемы». Москва. 2001.
9. Материалы научно – практической конференции «Головокружение: современные аспекты диагностики и терапии». Москва, 1999.
10. Руководство по климактерию под ред. Сметник В.П., Кулакова В.И. М.: МИА, 2001.
11. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология: Руководство для врачей. – М., 1997.
12. Юренева С.В. Matera Medica, 1999, №2 (22), стр. 1–10.
13. Arrang J.M., Garbarg M., Quach T.T. et al. Ections of betahistin at histamine receptors in the brain. Eur. J. Pharmacol. – 1985. – Vol. 111. – P.73–84.
14. Blair R. Medical management of vestibular dysfunction. ORL Clin. N. Amer. – 1984. – Vol.17 – P. 679.
15. Grass P.M. Cerebral histamine indications for neuronal and vascular regulation. J. Cereb. Blood Flow Metab. – 1982. – Vol.2. – P.3–23.
16. Prell G.D., Green J. P. Histamine as a neuroregulator. Annu Rev. Neurosci. – 1986. – Vol. 9. – P.209 – 254.
17. Van Cauwenberge P.B., De Moor S.E.G. Physiopathology of H3 receptors and pharmacology of betahistine. Acta Otolaryngol. (Stokh). 1997. Suppl. 526. P.4346.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше