28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ОТОЛАРИНГОЛОГИЯ
string(5) "27459"
Для цитирования: ОТОЛАРИНГОЛОГИЯ. РМЖ. 1996;6:7.

ЭТИОЛОГИЯ ОСТРОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

E. Нурмухаметова
E.
Nurmuckhametova

Среди различных заболеваний вирусной и бактериальной природы, наблюдающихся у детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), наиболее часто встречается острый средний отит (ОСО). В качестве первой диагностической процедуры при возникновении ОСО показан тимпаноцентез (пункция барабанной перепонки с помощью специального приспособления) с целью получения содержимого барабанной полости. Это необходимо для определения возбудителя и подбора адекватной противомикробной терапии, так как редкий или нехарактерный для неинфицированных детей возбудитель ОСО у ВИЧ-инфицированных может вызвать данное заболевание.
   Одно из исследований, посвященных проблеме этиологии ОСО у ВИЧ-инфицированных детей, было проведено в клинике педиатрического факультета Миланского университета (1990 - 1995 гг.). Обследовали 21 ребенка, родившегося от ВИЧ-инфицированных матерей и не получавших к моменту начала исследования антибактериальной терапии в течение 2 нед. На протяжении исследования в данной группе детей отмечалось 60 случаев заболевания ОСО.

Возбудитель

ВИЧ-инфицированные
(n=60)

Группа контроля
(n=121)
Streptococcus pneumoniae

14(23,3)

16(13,3)

Haemophilus influenzae

14(23,3)

34(28,3)

Стрептококк группы А

11(18,3)

16(13,3)

Staphylococcus aereus

6(10,0)

3(2,5)

Кишечная палочка

8(13,3)

9(7,5)

Pseudomonas aeruginosa

3(5,0)

2(1,7)

Moraxella cartrehalis

1(1,7)

1(0,8)

Не дали роста

9(15,0)

40(33,3)

П р и м е ч а н и е. n -количество случаев ОСО. В скобках указан процент.

   Параллельно проводили микробиологический мониторинг 113 ВИЧ-негативных иммунокомпетентных детей (121 случай ОСО).
   Диагноз ОСО основывался на характерных клинических данных (повышенная температура
+ ушная боль) и данных отоскопии (гиперемия, выбухание или сглаженность контуров барабанной перепонки). Для подтверждения диагноза проводилась тимпанометрия. Всем детям был произведен тимпаноцентез (в случае перфоративного отита отделяемое из барабанной полости получали путем аспирации непосредственно через перфорацию в барабанной перепонке)., полученное из среднего уха, помещали в питательную среду и культивировали Содержимое в анаэробных условиях. Возбудители были идентифицированы стандартными методами. Возбудители ОСО, выявленные у ВИЧ-инфицированных детей и у детей из группы контроля, представлены в таблице.
   Более половины всех случаев ОСО в обеих группах обследуемых детей были вызваны тремя возбудителями - S. pneumoniae, Н. influen-zae и стрептококком группы А. Тем не менее у ВИЧ-инфицированных детей с выраженной иммуносупрессией значительно возрастает количество ОСО, вызванных Staph. aureus. Более высокий уровень бактериального роста у ВИЧ-инфицированных детей может объясняться дисфункцией местного иммунитета слизистой оболочки, который играет большую роль в формировании микрофлоры носоглотки.
   Таким образом, результаты данного исследования позволяют утверждать, что ОСО у ВИЧ-инфицированных детей вызывается в основном теми же возбудителями, что и у неинфицированных детей, т. е. при выборе антибактериальной терапии врачи должны следовать тем же рекомендациям, что и при лечении ОСО у иммунокомпетентных детей. Однако детям с выраженной иммуносупрессией, учитывая возрастание роли Staph. aureus в возникновении ОСО, показано применение антибиотиков более широкого спектра действия, особенно в случаях отсутствия клинического эффекта при лечении антибиотиками первого выбора. Тимпаноцентез не должен рассматриваться в качестве обязательной процедуры у ВИЧ-инфицированных детей, но может быть произведен только больным, не ответившим на терапию антибиотиками первого выбора.

Литература:

Marchisio P, Prindpi N, Sorella S, et al. Etiology of acute otitis media in human immunodeficiency virus-infected children. Pediatr Infect Dis J 1996; 15:58-61.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше