Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.
Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.
На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.
27
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
27
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
27
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Опыт использования влагалищного
комбинированного гормонального
кольца НоваРинг после аборта
4132
10 января 2006
Для цитирования: Базина М.И., Игошина С.А., Егорова А.Т. Опыт использования влагалищного
комбинированного гормонального
кольца НоваРинг после аборта. РМЖ. 2006;1:46.
Актуальность Во многих странах мира, в том числе и в России, аборт является основным средством регуляции рождаемости. Несмотря на большое разнообразие эффективных средств контрацепции, число абортов остается достаточно высоким. За период 1992–2002 гг. абсолютное число абортов в России, и число абортов на 1000 женщин фертильного возраста сократилось более чем на 30%, но абортом по–прежнему заканчивается большая часть беременностей – 59% в 2002 году.
Во многих странах мира, в том числе и в России, аборт является основным средством регуляции рождаемости. Несмотря на большое разнообразие эффективных средств контрацепции, число абортов остается достаточно высоким. За период 1992–2002 гг. абсолютное число абортов в России, и число абортов на 1000 женщин фертильного возраста сократилось более чем на 30%, но абортом по–прежнему заканчивается большая часть беременностей – 59% в 2002 году.
Среди причин материнской смертности аборт и его последствия занимает 1–ое место. По данным Госкомстата в 2002 году в России 87 случаев искусственного прерывания беременности закончились смертью женщин. В 5,6% случаев смерть обусловлена абортами, выполненными в лечебных учреждениях. Демографическая ситуация в Красноярском крае характеризуется миграцией населения, преимущественно с севера на юг, и убылью населения, составляющей в 2002 году 4,5 на 1000 населения. Распределение населения по территории неравномерное, наибольшая плотность отмечается в центральной части, составляющей 1/7 от площади территории Красноярского края, наименьшая – в северных территориях. Две трети территории края являются доступными только для санитарной авиации, что существенно затрудняет оказание специализированной медицинской помощи, в том числе неотложной, матерям и детям.
Проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую медико–социальную значимость. Эта значимость обусловлена тем, что сохранение репродуктивного здоровья населения обеспечивает рождение здоровых детей.
За период 1998–2002 гг. численность женского населения в крае уменьшилась на 1,8%. В фертильном возрасте (14–49 лет) пребывает 54% женского населения.
Проводимая в крае работа по охране репродуктивного здоровья женщин обеспечила стойкую тенденцию к снижению числа абортов во всех возрастных группах и увеличению охвата женщин современными методами контрацепции. За 5 лет, с 1998 по 2002 гг., произошло снижение абсолютного числа абортов на 19,5% (с 61743 по 49725). Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста за аналогичный период уменьшился с 75,0 до 58,3. Число абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми составило 165,0 против 229,0 в 1998 г. (в Российской Федерации этот показатель в 2001 году был 142,2).
Положительным моментом является увеличение доли женщин, использующих современные методы контрацепции, с 22,4% до 27,2% к числу женщин фертильного возраста (РФ – 24,1% – 2001 г.).
Современные подходы
к контрацепции после аборта
Искусственное прерывание беременности оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья женщины и ее репродуктивную систему, является одной из основных причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения генеративной функции.
При прерывании первой беременности у молодых нерожавших женщин осложнения отмечаются в 45,5–59,4% случаев [Кулаков В.И., 1995, Астахова Т.М., 1995].
Изучение состояния здоровья женщины после первого аборта показывает, что здоровой остается только каждая четвертая женщина [Кулаков В.И., 1995].
Через 1 год после аборта нарушения в репродуктивной системе у 15,2%, через 3–5 лет – у 52,5% женщин [Кулаков В.И., 1995].
Первичным звеном в механизме этих изменений является угнетение гонадотропной функции гипофиза, которое проявляется в снижении выделения ЛГ и нарушении его циклической продукции. Нарушения ритма и уровня выделения ЛГ у большинства женщин в первом менструальном цикле после аборта является нарушение функции яичников, которое протекает по типу ановуляции или недостаточности желтого тела и клинически проявляется в несвоевременном наступлении и изменении характера очередной после аборта менструации. Восстановление гипофизарно–яичниковых взаимоотношений происходит у подавляющего большинства женщин в течение первых 3 менструальных циклов.
Реабилитация после аборта включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профилактику осложнений и отдаленных последствий.
Цели реабилитации:
1. Стабилизация гормонального фона
2. Профилактика инфекционных осложнений.
Для стабилизации гормонального фона и уменьшения «гормонального» стресса целесообразно применение комбинированных эстроген–гестагенных гормональных контрацептивов, для профилактики инфекционных осложнений – антибактериальные препараты коротким курсом.
Множество международных и российских исследований определили требования к послеабортной контрацепции, сформулировав их следующим образом:
Необходим контрацептив с:
– постоянным стабильным выделением гормонов
– минимальной дозой эстрогенов (этинилэстрадиола ЭЭ)
– возможностью сочетания с антибактериальной терапией
– с отличным контролем цикла
– удобным в применении
– благоприятными неконтрацептивными эффектами.
Всем перечисленным требованиям отвечает влагалищное контрацептивное гормональное кольцо НоваРинг, которое ежедневно выделяет 15 мкг ЭЭ и 120 мкг этоногестрела и за счет влагалищного пути введения обеспечивает стабильный гормональный фон с минимальной дозой ЭЭ.
Цель: Оценить приемлемость влагалищного комбинированного кольца (НоваРинг) после хирургического аборта в I триместре.
Методы исследования
Наше исследование «НоваРинг после аборта» проводилось в течение 6 месяцев 2005 года на базе медицинского центра гинекологической эндокринологии и репродукции, абортных отделениях гинекологических больниц и женских консультациях города Красноярска. В исследовании приняло участие 384 женщины в возрасте от 16 до 48 лет. Средний возраст исследуемых составил 28,2±0,2 года, наибольшее число наблюдений отмечено в возрастной группе 20–24 года (n=101) и 25–29 лет (n=95) (рис. 1). НоваРинг назначался всем женщинам через 5 дней после проведения медицинского аборта.
Оценивая репродуктивный анамнез женщин, нами выявлено, что подавляющее большинство в возрасте до 24 лет прервали первую беременность, что в возрасте до 19 лет составило 81,2%, в группе 20–24 года – 42,6% (табл. 1). Тогда как в старших возрастных группах преобладало прерывание третьей и более беременности, что составило 50,5% (25–29 лет) и 93,6% (старше 40 лет).
Прослеженная нами частота родов показала, что в возрастных группах до 29 лет подавляющее большинство женщин не имели родов, что составило соответственно 93,7% (до 19 лет), 56,4% (20–24 года), 49,4% (25–29 лет). Так же, во всех возрастных группах прослеживается преобладающее число женщин, которые родили однократно (от 33,6% до 60,3%) (табл. 2).
Нами проведен анамнез контрацептивных мотиваций женщин до настоящего аборта. Не использовали методы контрацепции 50% исследуемых, 28% отдавали предпочтение барьерным методам; 9,4% использовали КОК; 7,4% – ВМС; 5% женщин пользовались прерванным половым актом и календарным методом; 8% – спермицидами и часть женщин использовали одновременно несколько методов с низкой контрацептивной надежностью (рис. 2).
Отсутствие контрацепции преобладало во всех возрастных группах (табл. 3).
Основным препятствием к использованию контрацепции 78% респондентов отметили «мифы» о противозачаточных средствах (отрицательное влияние на здоровье, их ненадежность, сложность применения); 12% – собственную психологическую неподготовленность; 5% – недостаточную информированность; и 5% – желание сохранить тайну интимных отношений, в основном в группе юных женщин.
Прерывание беременности всем женщинам проводилось в I триместре, мини–аборты составили 31,7%. НоваРинг вводился не позднее пятого дня после хирургического аборта 260 (67,7%), и 124 женщинам (32,3%) введен сразу после аборта.
В последующем удалось оценить приемлемость применения влагалищного комбинированного гормонального кольца НоваРинг в течение 6 месяцев после аборта у 64 женщин на базе медицинского центра гинекологической эндокринологии и репродукции. Гинекологические отделения и женские консультации не смогли представить полной информации из–за отсутствия повторных визитов.
Участницы исследования обследовались при визитах через 1, 3, 6 месяцев применения НоваРинга. При осмотре оценивалось наличие признаков признаки инфекций, связанных с применением НоваРинга (мазок на влагалищную флору), проводили ультразвуковую оценку эндометрия и яичников. Выясняли наличие кровянистых выделений и характер менструалоподобных реакций, наличие болевых ощущений, которые могли возникнуть в период исследования.
Наступление очередной менструации через 3–5 дней после удаления кольца отмечено у 60 (93,7%) женщин, у 4 (6,3%) – очередная менструация наступила после удаления второго кольца. Межменструальные кровянисто–мажущие выделения за весь период наблюдения не были зафиксированы, что говорит о хорошем контроле цикла при использовании НоваРинга.
Перед выполнением аборта у 18 (28,1%) беременных были выявлены ЭХО–признаки наличия желтого тела размером от 24 до 40 мм, после первой менструации признаки ретенционного образования сохранялись у 5 (7,8%) женщин в диаметре до 30 мм, которые уже не выявлялись к третьему месяцу контрацепции. М–ЭХО перед менструацией в среднем составило 6,8±0,2 мм.
Акне отмечено у 6 (9,3%) женщин в первые 3 месяца, все они имели комбинированную кожу и ранее сталкивались с проблемой угревой болезни.
Масталгия отмечена у 2 (3,1%) женщин и им предложено дообследование.
При первом визите ни в одном случае не были выявлены признаки инфекций. Бактериальный вагиноз был выявлен к шестому месяцу использования кольца и легко купирован у 11 (17,2%) женщин, что не явилось основанием к отказу от данного вида контрацепции.
Случаев нежелательной беременности в данной группе за период наблюдения не отмечено, хотя 4 (6,3%) женщины отмечали экспульсию кольца во время полового акта, его введение во влагалище осуществлялось в течение 1–2 часов.
В группе исследования нами был зафиксирован только 1 отказ от применения влагалищного кольца по причине усугубления предменструального синдрома за счет нарастания степени отеков. Большинство участниц отметили удобство применения кольца и выразили желание продолжить контрацепцию НоваРингом после окончания исследования.
Заключение
Данное исследование подтвердило приемлемость использования НоваРинга после аборта в первом триместре. Отмечался хороший контроль цикла, что, по–видимому, обусловлено равномерным высвобождением гормонов из кольца и, как следствие этого, стабильным гормональным фоном.
Нежелательные явления были редкими, а инфекционные осложнения при использовании влагалищного комбинированного гормонального кольца НоваРинг отсутствовали.
Кроме того, было отмечено положительное влияние гормонального влагалищного кольца на ретенционные образования яичников в первые 2 месяца после аборта, что снижает риск острых хирургических осложнений.
Результаты этого исследования показали, что НоваРинг является приемлемым методом контрацепции после хирургического аборта в первом триместре.
Литература
1. Роузвиа С.К. Гинекология / Сильвия К. Роузвиа; пер. с англ.; под общей ред. акад. РАМН Э. К. Айламазян – М.: МЕДпресс–информ, 2004. – 520 с., илл.
2. Гинекология от десяти учителей / Под редакцией Стюарта Кэмпбелла и Эш Монга; пер. с англ.; под общей ред. акад. РАМН В. И. Кулакова – М.: Медицинское информационное агентство, 2003. – 328 с.: илл.
3. Roumen, FJME, Apter D, Mulders TMT, Dieben TOM. Эффективность, переносимость и приемлемость нового противозачаточного вагинального кольца, высвобождающего этоногестрел и этинилэстрадиол. Hum Reprod 2001; 16:469–475
4. Егорова А. Т. Клинические и социально–гигиенические аспекты материнской смертности в Красноярском крае. – Красноярск, Издательство КрасГМА, 2002. – 240 с.
Среди причин материнской смертности аборт и его последствия занимает 1–ое место. По данным Госкомстата в 2002 году в России 87 случаев искусственного прерывания беременности закончились смертью женщин. В 5,6% случаев смерть обусловлена абортами, выполненными в лечебных учреждениях. Демографическая ситуация в Красноярском крае характеризуется миграцией населения, преимущественно с севера на юг, и убылью населения, составляющей в 2002 году 4,5 на 1000 населения. Распределение населения по территории неравномерное, наибольшая плотность отмечается в центральной части, составляющей 1/7 от площади территории Красноярского края, наименьшая – в северных территориях. Две трети территории края являются доступными только для санитарной авиации, что существенно затрудняет оказание специализированной медицинской помощи, в том числе неотложной, матерям и детям.
Проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую медико–социальную значимость. Эта значимость обусловлена тем, что сохранение репродуктивного здоровья населения обеспечивает рождение здоровых детей.
За период 1998–2002 гг. численность женского населения в крае уменьшилась на 1,8%. В фертильном возрасте (14–49 лет) пребывает 54% женского населения.
Проводимая в крае работа по охране репродуктивного здоровья женщин обеспечила стойкую тенденцию к снижению числа абортов во всех возрастных группах и увеличению охвата женщин современными методами контрацепции. За 5 лет, с 1998 по 2002 гг., произошло снижение абсолютного числа абортов на 19,5% (с 61743 по 49725). Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста за аналогичный период уменьшился с 75,0 до 58,3. Число абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми составило 165,0 против 229,0 в 1998 г. (в Российской Федерации этот показатель в 2001 году был 142,2).
Положительным моментом является увеличение доли женщин, использующих современные методы контрацепции, с 22,4% до 27,2% к числу женщин фертильного возраста (РФ – 24,1% – 2001 г.).
Современные подходы
к контрацепции после аборта
Искусственное прерывание беременности оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья женщины и ее репродуктивную систему, является одной из основных причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения генеративной функции.
При прерывании первой беременности у молодых нерожавших женщин осложнения отмечаются в 45,5–59,4% случаев [Кулаков В.И., 1995, Астахова Т.М., 1995].
Изучение состояния здоровья женщины после первого аборта показывает, что здоровой остается только каждая четвертая женщина [Кулаков В.И., 1995].
Через 1 год после аборта нарушения в репродуктивной системе у 15,2%, через 3–5 лет – у 52,5% женщин [Кулаков В.И., 1995].
Первичным звеном в механизме этих изменений является угнетение гонадотропной функции гипофиза, которое проявляется в снижении выделения ЛГ и нарушении его циклической продукции. Нарушения ритма и уровня выделения ЛГ у большинства женщин в первом менструальном цикле после аборта является нарушение функции яичников, которое протекает по типу ановуляции или недостаточности желтого тела и клинически проявляется в несвоевременном наступлении и изменении характера очередной после аборта менструации. Восстановление гипофизарно–яичниковых взаимоотношений происходит у подавляющего большинства женщин в течение первых 3 менструальных циклов.
Реабилитация после аборта включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профилактику осложнений и отдаленных последствий.
Цели реабилитации:
1. Стабилизация гормонального фона
2. Профилактика инфекционных осложнений.
Для стабилизации гормонального фона и уменьшения «гормонального» стресса целесообразно применение комбинированных эстроген–гестагенных гормональных контрацептивов, для профилактики инфекционных осложнений – антибактериальные препараты коротким курсом.
Множество международных и российских исследований определили требования к послеабортной контрацепции, сформулировав их следующим образом:
Необходим контрацептив с:
– постоянным стабильным выделением гормонов
– минимальной дозой эстрогенов (этинилэстрадиола ЭЭ)
– возможностью сочетания с антибактериальной терапией
– с отличным контролем цикла
– удобным в применении
– благоприятными неконтрацептивными эффектами.
Всем перечисленным требованиям отвечает влагалищное контрацептивное гормональное кольцо НоваРинг, которое ежедневно выделяет 15 мкг ЭЭ и 120 мкг этоногестрела и за счет влагалищного пути введения обеспечивает стабильный гормональный фон с минимальной дозой ЭЭ.
Цель: Оценить приемлемость влагалищного комбинированного кольца (НоваРинг) после хирургического аборта в I триместре.
Методы исследования
Наше исследование «НоваРинг после аборта» проводилось в течение 6 месяцев 2005 года на базе медицинского центра гинекологической эндокринологии и репродукции, абортных отделениях гинекологических больниц и женских консультациях города Красноярска. В исследовании приняло участие 384 женщины в возрасте от 16 до 48 лет. Средний возраст исследуемых составил 28,2±0,2 года, наибольшее число наблюдений отмечено в возрастной группе 20–24 года (n=101) и 25–29 лет (n=95) (рис. 1). НоваРинг назначался всем женщинам через 5 дней после проведения медицинского аборта.
Оценивая репродуктивный анамнез женщин, нами выявлено, что подавляющее большинство в возрасте до 24 лет прервали первую беременность, что в возрасте до 19 лет составило 81,2%, в группе 20–24 года – 42,6% (табл. 1). Тогда как в старших возрастных группах преобладало прерывание третьей и более беременности, что составило 50,5% (25–29 лет) и 93,6% (старше 40 лет).
Прослеженная нами частота родов показала, что в возрастных группах до 29 лет подавляющее большинство женщин не имели родов, что составило соответственно 93,7% (до 19 лет), 56,4% (20–24 года), 49,4% (25–29 лет). Так же, во всех возрастных группах прослеживается преобладающее число женщин, которые родили однократно (от 33,6% до 60,3%) (табл. 2).
Нами проведен анамнез контрацептивных мотиваций женщин до настоящего аборта. Не использовали методы контрацепции 50% исследуемых, 28% отдавали предпочтение барьерным методам; 9,4% использовали КОК; 7,4% – ВМС; 5% женщин пользовались прерванным половым актом и календарным методом; 8% – спермицидами и часть женщин использовали одновременно несколько методов с низкой контрацептивной надежностью (рис. 2).
Отсутствие контрацепции преобладало во всех возрастных группах (табл. 3).
Основным препятствием к использованию контрацепции 78% респондентов отметили «мифы» о противозачаточных средствах (отрицательное влияние на здоровье, их ненадежность, сложность применения); 12% – собственную психологическую неподготовленность; 5% – недостаточную информированность; и 5% – желание сохранить тайну интимных отношений, в основном в группе юных женщин.
Прерывание беременности всем женщинам проводилось в I триместре, мини–аборты составили 31,7%. НоваРинг вводился не позднее пятого дня после хирургического аборта 260 (67,7%), и 124 женщинам (32,3%) введен сразу после аборта.
В последующем удалось оценить приемлемость применения влагалищного комбинированного гормонального кольца НоваРинг в течение 6 месяцев после аборта у 64 женщин на базе медицинского центра гинекологической эндокринологии и репродукции. Гинекологические отделения и женские консультации не смогли представить полной информации из–за отсутствия повторных визитов.
Участницы исследования обследовались при визитах через 1, 3, 6 месяцев применения НоваРинга. При осмотре оценивалось наличие признаков признаки инфекций, связанных с применением НоваРинга (мазок на влагалищную флору), проводили ультразвуковую оценку эндометрия и яичников. Выясняли наличие кровянистых выделений и характер менструалоподобных реакций, наличие болевых ощущений, которые могли возникнуть в период исследования.
Наступление очередной менструации через 3–5 дней после удаления кольца отмечено у 60 (93,7%) женщин, у 4 (6,3%) – очередная менструация наступила после удаления второго кольца. Межменструальные кровянисто–мажущие выделения за весь период наблюдения не были зафиксированы, что говорит о хорошем контроле цикла при использовании НоваРинга.
Перед выполнением аборта у 18 (28,1%) беременных были выявлены ЭХО–признаки наличия желтого тела размером от 24 до 40 мм, после первой менструации признаки ретенционного образования сохранялись у 5 (7,8%) женщин в диаметре до 30 мм, которые уже не выявлялись к третьему месяцу контрацепции. М–ЭХО перед менструацией в среднем составило 6,8±0,2 мм.
Акне отмечено у 6 (9,3%) женщин в первые 3 месяца, все они имели комбинированную кожу и ранее сталкивались с проблемой угревой болезни.
Масталгия отмечена у 2 (3,1%) женщин и им предложено дообследование.
При первом визите ни в одном случае не были выявлены признаки инфекций. Бактериальный вагиноз был выявлен к шестому месяцу использования кольца и легко купирован у 11 (17,2%) женщин, что не явилось основанием к отказу от данного вида контрацепции.
Случаев нежелательной беременности в данной группе за период наблюдения не отмечено, хотя 4 (6,3%) женщины отмечали экспульсию кольца во время полового акта, его введение во влагалище осуществлялось в течение 1–2 часов.
В группе исследования нами был зафиксирован только 1 отказ от применения влагалищного кольца по причине усугубления предменструального синдрома за счет нарастания степени отеков. Большинство участниц отметили удобство применения кольца и выразили желание продолжить контрацепцию НоваРингом после окончания исследования.
Заключение
Данное исследование подтвердило приемлемость использования НоваРинга после аборта в первом триместре. Отмечался хороший контроль цикла, что, по–видимому, обусловлено равномерным высвобождением гормонов из кольца и, как следствие этого, стабильным гормональным фоном.
Нежелательные явления были редкими, а инфекционные осложнения при использовании влагалищного комбинированного гормонального кольца НоваРинг отсутствовали.
Кроме того, было отмечено положительное влияние гормонального влагалищного кольца на ретенционные образования яичников в первые 2 месяца после аборта, что снижает риск острых хирургических осложнений.
Результаты этого исследования показали, что НоваРинг является приемлемым методом контрацепции после хирургического аборта в первом триместре.
Литература
1. Роузвиа С.К. Гинекология / Сильвия К. Роузвиа; пер. с англ.; под общей ред. акад. РАМН Э. К. Айламазян – М.: МЕДпресс–информ, 2004. – 520 с., илл.
2. Гинекология от десяти учителей / Под редакцией Стюарта Кэмпбелла и Эш Монга; пер. с англ.; под общей ред. акад. РАМН В. И. Кулакова – М.: Медицинское информационное агентство, 2003. – 328 с.: илл.
3. Roumen, FJME, Apter D, Mulders TMT, Dieben TOM. Эффективность, переносимость и приемлемость нового противозачаточного вагинального кольца, высвобождающего этоногестрел и этинилэстрадиол. Hum Reprod 2001; 16:469–475
4. Егорова А. Т. Клинические и социально–гигиенические аспекты материнской смертности в Красноярском крае. – Красноярск, Издательство КрасГМА, 2002. – 240 с.
Новости/Конференции
Все новости
25 Сентября 2023
Пробиотики и разнообразие микробиома кишечника
22 Сентября 2023
Разработан стандарт медицинской помощи при остром гепатите В
Ближайшие конференции
Читать дальше