28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Применение растительного препарата «Бронхипрет» в лечении воспалительных заболеваний органов дыхания у детей
string(5) "28120"

Наиболее часто болезнями дыхательных путей страдают дети раннего возраста – от 1 года до 3 лет, что связано с физиологическим снижением числа материнских защитных антител и становлением собственного иммунитета ребенка. Нередко респираторные заболевания протекают с осложнениями – формированием тяжелой бронхолегочной патологии, что, в свою очередь, сдерживает темпы психомоторного и физического развития ребенка. Данные статистики по–прежнему свидетельствуют о том, что у младенцев болезни респираторного тракта стоят на первом месте [1].


Острые респираторные заболевания распространены повсеместно, возникают в любое время года, но особенно часто в период с сентября по март. В настоящее время известна большая группа микроорганизмов, вызывающих острые заболевания дыхательных путей: вирусы, микоплазмы, бактерии, микроскопические грибки и т.д. [3].
В основе патогенеза респираторных заболеваний дыхательных путей лежит воспаление. Одним из основных механизмов системы местной защиты респираторного тракта является мукоцилиарный транспорт. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей образована мерцательным эпителием, покрытым слоем слизи. Трахеобронхиальная слизь в нормальных условиях обладает выраженными бактерицидными свойствами, так как содержит иммуноглобулины и неспецифические факторы защиты. По физико–химическим свойствам слизь представляет собой коллоидный раствор, состоящий из жидкой (золь) и гелеобразной фаз. Золь покрывает апикальные поверхности мукоцилиарных клеток, в этом слое реснички мерцательного эпителия совершают свои колебательные движения и продвигают наружный слой – гель. Очищение дыхательных путей от чужеродных частиц и микроорганизмов происходит благодаря оседанию их на слизистых оболочках и последующему выведению вместе с трахеобронхиальной слизью в желудочно–кишечный тракт или наружу.
Воспаление органов дыхания сопровождается увеличением слизеобразования и изменением характера секреции. Густая слизь, медленно передвигаясь по респираторному тракту, способствует «прилипанию» патогенной микрофлоры на слизистые оболочки. Это приводит к застою инфицированного бронхиального содержимого с низким содержанием в нем секреторного иммуноглобулина А, что создает благоприятные условия для развития эндобронхиального и бронхолегочного воспаления [4].
Таким образом, в результате нарушения перистальтики мелких бронхов и деятельности реснитчатого эпителия крупных бронхов и трахеи нарушается необходимый дренаж трахеобронхиального дерева. Ком­пенсаторно появляется кашель, защитная роль которого состоит в очищении дыхательных путей от инородных частиц. У детей раннего возраста кашель чаще всего обусловлен повышением вязкости мокроты, нарушением скольжения ее по бронхиальному дереву из–за снижения активности мерцательного эпителия.
Основной целью терапии в данном случае является разжижение мокроты и увеличение продуктивности кашля [5].
Средством выбора в терапии инфекционно–воспа­лительных заболеваний респираторного тракта у детей раннего возраста может служить препарат Бронхипрет сироп*, представленный в России фармацевтической компанией «Бионорика» (Германия).
Препарат Бронхипрет сироп является комплексным средством, приготовленным на основе растительного лекарственного сырья. Входящие в состав сиропа Бронхипрет экстракты трав обладают отхаркивающим, мокроторазжижающим, противовоспалительным и противовирусным действием.
Отхаркивающие свойства препарата обусловлены умеренным раздражающим действием на рецепторы желудка, что возбуждает рвотный центр продолговатого мозга, усиливает секрецию слюнных желез и слизистых желез бронхов. Действующим веществом при этом выступают алкалоиды и сапонины, которые способствуют регидратации слизи за счет увеличения транссудации плазмы, усилению моторной функции бронхов и отхаркиванию за счет перистальтических сокращений бронхиальной проводимости, повышения активности мерцательного эпителия.
Мокроторазжижающие свойства сиропа Брон­хипрет обусловлены воздействием на гель–фазу бронхиального секрета. Важной особенностью препарата является его способность оказывать положительное влияние на мукоцилиарный транспорт в сочетании с усилением секреции гликопротеидов, что дает выраженный отхаркивающий эффект. Кроме того, Брон­хипрет оказывает противовоспалительное действие, уменьшая воспаление, отек и боль в носоглотке, устраняет заложенность носа, оказывает иммуномодулирующее действие.
Бронхипрет выпускается в удобной для применения у детей раннего возраста лекарственной форме – в виде сиропа, который обладает приятными органолептическими свойствами, немного терпким вкусом. Сироп име­ет коричневый цвет. В каждом флаконе содержится 50 мл или 100 мл сиропа.
Режим дозирования: в возрасте от 3 месяцев до 1 года – по 10–15 капель 3 раза в сутки или по 1,1 мл 3 раза в сутки при использовании прилагаемого мерного стаканчика.
Детям от 1 года до 2 лет – по 17 капель 3 раза в сутки или по 2,2 мл 3 раза в сутки.
От 2 до 3 лет – по 20 капель 3 раза в сутки или по 3,2 мл 3 раза в сутки.
Курс лечения – 10–14 дней в зависимости от эффекта.
Для оценки клинической эффективности и переносимости препарата Бронхипрет сироп у детей раннего возраста с болезнями органов дыхания нами проведено рандомизированное мультицентровое открытое исследование. Работа осуществлялась в осеннее–зимний период 2006 года в отделении коррекции развития недоношенных детей ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава под руководством проф., д.м.н. Е.С. Кешишян. Исследование проводилось в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации (1964) и «Декларации о политике в области обеспечения прав пациентов в Европе» (1994).
Всего в исследование было включено 50 детей в возрасте до 3 лет. Дети получали сироп Бронхипрет в указанных выше возрастных дозировках.
Распределение по возрасту пациентов было следующим:
• до 1 года – 12 детей, из них 6 детей недоношенных, 4 из них в неонатальном периоде перенесли продленную искусственную вентиляцию легких и у них были проявления бронхолегочной дисплазии (тенденция к спазму бронхов, гиперпродукции мокроты, снижению местной иммунной защиты);
• от 1 года до 2 лет – 20 детей;
• от 2–х лет до 3 лет – 18 детей.
У всех детей основным диагнозом был ОРВИ. У 9 – с проявлениями бронхита или трахеобронхита (30%). У 10 (30%) детей отмечался выраженный обструктивный синдром, который требовал применения бронхолитических средств.
У всех детей отмечались явления кашля, насморка, гиперемии зева без симптомов бактериальной ангины. В первые дни заболевания регистрировались симптомы интоксикации – гипертермия, сонливость, вялость, отсутствие аппетита.
При приеме сиропа на 2–3–й день отмечалось усиление кашля и усиление отхождения мокроты. На 4–5–й день мокрота исчезала и значительно уменьшался кашель. При этом чем ярче были клинические проявления болезни, тем выше отмечалась эффективность препарата.
Наиболее важным показателем в лечении ОРВИ является частота назначения антибиотиков. Анти­био­тики нашим детям назначались только в случае отсутствия эффекта от проводимой симптоматической терапии, при нарастании одышки и частоты дыхания, сохранении гипертермии и ухудшении общего состояния ребенка. Таким образом, показатель частоты назначения антибиотика может служить неким критерием эффективности и противовоспалительного действия предлагаемого препарата. В нашем исследовании антибиотики были назначены 5 детям (16%).
Таким образом, по мнению исследователей, лечение препаратом Бронхипрет сироп было эффективным у 97% больных, из них отчетливый хороший эффект был достигнут практически у 90% детей; не отмечен эффект лишь у одного ребенка (3%). При анализе в возрастных группах установлена практически равная эффективность, что указывает на отсутствие существенного различия при использовании препарата у детей до и после 1 года.
Как указывалось выше, мы не наблюдали ни в одном случае побочных реакций. Однако с учетом состава препарата, наличия в нем сахаров необходимо предупреждать родителей о возможности возникновения аллергических реакций, которые потребуют прекращения лечения. Присутствие в препарате незначительного количества алкоголя не представляет каких–либо опасностей для лечения в рекомендуемых дозировках.
Назначение препарата Бронхи­прет сироп детям до 3 лет эффективно снижает выраженность кашлевого синдрома, улучшает дренажную функ­цию трахеобронхиального дерева и способствует отхождению мокроты. Препарат может быть рекомендован для широкого применения у детей раннего возраста, как противокашлевое и отхаркивающее лекарственное средство при лечении острых вирусных и бактериальных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Важно отметить, что препарат хорошо сочетается с другими лекарственными средствами (в том числе антибактериальными). Лечение сиропом Брон­хипрет хо­рошо перено­сится ма­лень­кими детьми, не вызывает сонливости и привыкания. Вкус препарата приятен и потому не вызывает стресса у детей и отказа при приеме у младенцев. Форма сиропа удобна для использования в раннем детском возрасте. Кроме того, этот немецкий препарат доступен по цене.
Таким образом, Брон­хипрет сироп может быть рекомендован для широкого применения у детей раннего возраста, как противокашлевое и отхаркивающее лекарственное средство при лечении острых вирусных и бактериальных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Литература
1. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клинические и социальные аспекты. Пути оздоровления. Саратов, 1986.
2. О состоянии здоровья детей в РФ (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.) Доклад МЗ РФ. М.,2003.
3. Таточенко В.К. Практическая пульмонология детского возраста. М., 2001; с.12–36.
4. Волков И.К. Место муколитической терапии в лечении хронических заболеваний легких у детей. Consilium medicum; Приложение № 1,2005; с.33–36.
5. Зайцева О.В. Муколитические препараты в терапии болезней органов дыхания у детей: современный взгляд на проблему. РМЖ, том11, №1, 2003; с.49–54.
6. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. М.: АстраФрмСервис, 2003;с. Б–517–9.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше