28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Проблема антибиотикорезистентности в педиатрии
string(5) "23291"
Для цитирования: Козлов Р.С. Проблема антибиотикорезистентности в педиатрии. РМЖ. 2014;3:238.

Инфекционные болезни в детском возрасте – одна из серьезных проблем современности. По данным ВОЗ, только от пневмонии ежегодно погибает более 10 млн детей в возрасте до 5 лет [1]. Такие случаи наблюдаются в странах Африки и Азии, однако в последнее время участились летальные исходы и в развитых странах с высоким уровнем медицины.

Одним из значимых достижений медицины явилось внедрение в клиническую практику антибактериальных препаратов. В 1940-х гг. началась «золотая эра» в развитии химиотерапии, что позволило снизить смертность от инфекционных болезней. Но с течением времени стали появляться сообщения об устойчивости штаммов микроорганизмов к действию антибактериальных препаратов (АБП) [2]. Вначале это воспринималось как научный курьез, но в настоящее время антибиотикорезистентность – угроза эффективному исходу лечения, которая приобретает глобальный характер. Этому способствует целый ряд факторов: недостаточная осведомленность населения и врачей, неправильная диагностика, широкий доступ населения к антибиотикам [3].

В педиатрической практике данная проблема приобретает особую актуальность. В силу ряда причин дети раннего возраста наиболее восприимчивы к инфекционным заболеваниям [4]. Часто острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), протекающие с гипертермией, катаральными явлениями, вирусные кишечные инфекции трактуются педиатрами как бактериальные, и АБП назначают в качестве терапии либо в качестве профилактики развития бактериальных осложнений. В России и на постсоветском пространстве педиатры первичного звена более чем в 80% случаев назначают антибиотики [5]. В то время как при диагностированной патологии респираторного тракта антибактериальная терапия требуется всего лишь 6–8% больных этой категории – в основном со средним отитом, риносинуситом, стрептококковой ангиной и пневмонией [6].

Особо следует сказать о самолечении. По данным ряда исследований, в США, странах Азии и Европы в 22–70% случаев родители давали АБП своим детям [7]. В Российской Федерации данная проблема распространена широко в связи с безрецептурным отпуском антибиотиков и отсутствием достаточной информированности населения.

У детей из организованных коллективов, в особенности закрытого типа (детские дошкольные учреждения, детские дома / дома ребенка), наблюдаются селекция и последующая циркуляция резистентных штаммов микроорганизмов. Следует отметить, что носительство является в некоторых случаях пусковым фактором развития инфекций [2, 8]. Как показывают результаты многочисленных исследований, вследствие увеличения резистентности бактерий, вызывающих пневмонию, ежегодно умирают около 1,8 млн детей̆ [12].

По данным ряда исследований, проведенных в детских организованных коллективах, у детей с риносинуситами отмечается высокий уровень устойчивости пневмококка к тетрациклину, гентамицину и ко-тримоксазолу [9] с сохранением высокой активности аминопенициллинов (включая ингибиторозащищенные) и современных макролидов [6].

Haemophilus influenzae, являющаяся частым возбудителем острого среднего отита у детей, обладает более высокой чувствительностью к антибиотикам с сохранением чувствительности к аминопенициллинам и антигемофильным макролидам (азитромицину и кларитромицину) [10].

Установлено, что в стационарах (в т. ч. и педиатрических) с высоким потреблением антибиотиков, чаще всего выделяется золотистый стафилококк, который в половине случаев обладает устойчивостью к метициллину, что не может не вызывать настороженность в связи со сложностями лечения инфекций, вызванных метициллин-резистентным золотистым стафилококком, однако данный микроорганизм все еще сохраняет чувствительность к ванкомицину, линезолиду и даптомицину [11].

Эволюция антимикробной резистентности и недостаточное количество новых антибиотиков, разрешенных к применению в педиатрии, увеличивают риск более широкого распространения полирезистентных микроорганизмов. Особенно серьезные опасения вызывает тот факт, что в случае возникновения антимикробная резистентность носит необратимый̆ или практически необратимый̆ характер. Она ставит под угрозу основную часть клинических методов работы и стандартов здравоохранения в странах как с высоким, так и низким уровнем дохода (это касается и сложных терапевтических процедур, и стандартных способов контроля обычных инфекционных заболеваний)̆ [3].

В современных условиях необходимо понимание того, что без повышения качества диагностики и качества использования АБП проблему антибиотикорезистентности решить не удастся. Именно это должно стать одним из приоритетов здравоохранения.

Литература
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше