28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Роль дисфункции эндотелия и возможности ее коррекции у женщин в постменопаузе с артериальной гипертензией и болевым синдромом в груди
string(5) "18801"
1
ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва
Для цитирования: Кириченко А.А., Флегентова О.Н. Роль дисфункции эндотелия и возможности ее коррекции у женщин в постменопаузе с артериальной гипертензией и болевым синдромом в груди. РМЖ. 2005;15:1057.

Цель работы Оценить состояние функции эндотелия и возможность ее коррекции Курантилом (дипиридамолом) у женщин с болевым синдромом в груди и артериальной гипертензией в постменопаузе.

Оценить состояние функции эндотелия и возможность ее коррекции Курантилом (дипиридамолом) у женщин с болевым синдромом в груди и артериальной гипертензией в постменопаузе.
Материалы и методы
В исследование были включены 41 женщина в возрасте от 47 до 64 лет (средний возраст 55,5±0,8 лет), продолжительность постменопаузы составила 5,5±0,8 лет. Контрольную группу из них составили 12 пациенток, без клинических проявлений. Артериальная гипертензия имелась у 29 (96,5%) женщин: I степень – у 8 (27,6%) пациенток, II степень – у 21 (72,4%). Все пациентки имели климактерический синдром, который рассчитывался по индексу Куппермана (средний балл 22,8 ±1,4), из них у 11 (38%) женщин легкая степень, средней степени тяжести у 15 (51,7%) и у 3 (10,3%) пациенток тяжелая степень. Болевой синдром в груди оценивался с помощью анкетирования, при котором учитывались характер боли, локализация, условия возникновения и купирования. Всем женщинам проводились тредмил–тест, информационно–нагрузочная проба, холодовая проба, а также проба с гипервентиляцией. Состояние тканевого кровотока в пальцах кисти оценивали с помощью фотоплетизмографии. Для исследования сосудодвигательной функции эндотелия использовали допплеровское сканирование плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией. Вазодилатация диаметра после пробы с реактивной гиперемией в норме 10% и более. Агрегация тромбоцитов определялась по методу G.V. Born (1962). В качестве индукторов агрегации использовали динатриевую соль аденозин–5–дифосфорной кислоты (АДФ), в конечной концентрации раствора 5,2 млмоль/мл и 0,1 млмоль/мл, а также ристомицин в конечной концентрации 0,5 мг/мл. Все женщины были разделены на две группы. В I–й группе 15 пациенток получали Курантил 75 мг/сут.; во II–й группе (14 женщин) – Курантил 150 мг/сут.
Результаты обрабатывали методом вариационной статистики с представлением данных в виде средней величины и ее стандартного отклонения (M±m). Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента.
Результаты
По данным анкетирования болевого синдрома в груди у 14 (48,3%) женщин боли локализовались за грудиной, носили сжимающий характер и продолжались до 10 мин. У 15 (51,7%) женщин боли слева от грудины имели характер давящих, ноющих продолжительностью от 10 до 30 мин. При проведении нагрузочных проб для выявления стенокардии получены отрицательные результаты. У всех пациенток при ультразвуковом исследовании обнаружено нарушение функции эндотелия. По результатам пробы с реактивной гиперемией выявлено два варианта нарушения функции эндотелия: у 16 (55,1%) женщин ангиоспазм (d<0%), у 13 (44,9%) пациенток – неадекватная дилатация диаметра (d<10%). Ангиоспазм выявлялся преимущественно у женщин с сжимающими болями – у 12 (85,7%) из 14, а неадекватная дилатация диаметра (менее 10%) отмечалась у больных с другими вариантами боли (давящая, ноющая) – в 11(78,5%) случаях. При исследовании тканевого кровотока исходно у всех пациенток наблюдалось уменьшение амплитуды фотоплетизмограммы 5,75±0,6 мм (норма более 7 мм). При исследовании тромбоцитарного гемостаза у женщин наблюдалось повышение спонтанной (в I группе – 3,8±0,6, во II группе – 5,0±1,9), АДФ–индуцированной в конечной концентрации 5,2 млмоль/мл (в I группе – 25,4±7,3, во II группе – 14,6±1,9), АДФ–индуцированной в конечной концентрации 0,1 млмоль/мл (в I группе – 4,9±0,7, во II группе – 5,8±1,9), ристомицин–индуцированной 0,5 мг/мл (в I группе – 4,6±0,9, во II группе – 7,5±2,7) агрегации тромбоцитов более чем в 2 раза. Результаты исследования сопоставлены с аналогичными показателями контрольной группы.
На фоне терапии Курантилом к 3 месяцу отмечалось субъективное улучшение состояния в виде нивелирования болевого синдрома в груди, которое наблюдалось в обеих группах независимо от дозы препарата; восстановление сосудодвигательной функции эндотелия (d%>10%): в I группе – 11,0±0,6; во II группе – 12,1±0,6; улучшение тканевого кровотока (АФПГ 8,1±0,4мм). Максимальный антиагрегантный эффект препарата был достигнут к концу 3 месяца терапии в обеих группах. Полная нормализация практически всех показателей тромбоцитарного гемостаза наблюдалась на фоне терапии Курантилом 150 мг/сут.: спонтанная (1,6±0,1; р<0,05), АДФ–индуцированная в конечных концентрациях 5,2 и 0,1 млмоль/мл (7,0±0,3; 0,6±0,1; p<0,01), ристомицин–индуцированная агрегация (1,75±0,9; р<0,05).
Выводы
1. У всех женщин с артериальной гипертензией и болевым синдромом в груди выявлено нарушение вазодвигательной функции эндотелия.
2. У женщин с сжимающими болями в 85,7% случаев определялся ангиоспазм плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией.
3. У всех женщин с вазомоторной дисфункцией эндотелия выявлено повышение ристомицин–индуцированной агрегации тромбоцитов. У женщин с ангиоспазмом наблюдалось значительное повышение ристомицин–индуцированной агрегации тромбоцитов.
4. Курантил в суточной дозе 150 мг/сут. устраняет вазомоторную дисфункцию эндотелия, нарушения ристомицин–индуцированной агрегации тромбоцитов и кардиалгии.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше