28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВИРУСОЛОГИЯ
string(5) "27450"
Для цитирования: ВИРУСОЛОГИЯ. РМЖ. 1996;5:21.

БОЛЕЗНЕННАЯ СЫПЬ И ЕЕ СВЯЗЬ СО СПИДом

Н. Павловская
N. Pavlovskaia

К врачу обратился 45-летний мужчина с 6-недельной историей болезни, внешними признаками которой были болезненные темно-красные папулы, высыпавшие на ногах и увеличивающиеся в размерах перед заживлением. В течение 2 нед у него отмечались лихорадочное состояние, ночная потливость и ощущение боли в коленях, лодыжках и кистях. 7 лет назад у него была диагностирована инфекция ВИЧ-1, однако если не считать желудочной лимфомы, имевшей место двумя годами ранее и успешно вылеченной с помощью химиотерапии, каких-либо заболеваний, имевших отношение к СПИДу, не было. После курса лечения по прошествии 5 нед наблюдались как припухлости, так и поражения участков кожи, похожие на те, что были раньше. Количество клеток CD4+ составляло 156 на 1 мкл; полный клинический анализ крови, биохимия, СЗ, ревматоидный фактор и рентгенограмма грудной клетки - в норме. Тесты на сифилис, вирусный гепатит В, на боррелии и на антинейтрофильные цито-плазматические антитела были негативными. Количество сывороточного альбумина составляло 28 г/л, С4-0,15 г/л. Повторные анализы крови и мочи, а также мазки на микробиологию и вирусологию были негативными. При повторной эндоскопии не обнаружено рецидива лимфомы. Образцы кожи имели признаки заметного воспаления; культуры грибков и кислотоустойчивых палочек были негативными. У пациента выявлен расширенный левый вспомогательный лимфатический узел, в котором при биопсии обнаружены гранулемы, подвергшиеся творожистому некрозу. Культура лимфатического узла была негативной. Туберкулиновая проба (PPD,1/1000) была положительной. При дальнейших биопсиях кожи наблюдали туберкулоидную реакцию в жировой ткани, лимфоцитный васкулит, тромб в тонкостенных сосудах, прилегающих к подкожному слою, и в одном участке глубокий клиновидный инфаркт. Налицо признаки папулонекротического туберкулеза кожи.
   В 1896 г. Darier ввел понятие "туберкулид", применимое к накожной сыпи, появляющейся при наличии внутреннего очага туберкулеза. Предполагалось, что такая сыпь обусловливается гиперчувствительностью к компонентам Mycobacterium tuberculosis. Быстрая реакция на противотуберкулезную терапию служит доказательством активностми туберкулезной палочки. Положительная проба Манту имела место во многих случаях. В настоящее время принято считать, что многие клинические особенности инфекции ВИЧ-1 предполагают иммунную дисрегуляцию с неожиданной активацией некоторых иммунных реакций, таких как гипергаммаглобулинемия и медикаментозная сыпь. Поскольку среди пациентов, серопозитивных по ВИЧ-1, те или иные микобактериальные заболевания встречаются все чаще, следует ожидать, что появятся сообщения о новых случаях туберкулида.

Литература:

Farrell A, et al. A painful rash with AIDS. Lancet 1996;347:372-3.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше