28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Влияние Конкора на жесткость сосудистой стенки и уровни АД в бассейнах верхних и нижних конечностей
string(5) "28156"

В настоящее время уровень артериального давления (АД) определяется только на плечевых артериях – в бассейнах верхних конечностей. Однако в исследованиях, выполненных в последние годы, показано, что давление в плечевых артериях не всегда отражает центральный уровень АД, а иногда может ввести врача в заблуждение. На основании измерения АД только на руках мы не всегда можем оценить влияние гипотензивных средств на уровень АД, на факторы, определяющие величину различных видов АД.


В исследовании ASCOT показано, что при одинаковой степени снижения АД в плечевых артериях риск осложнений у различных групп лекарственных препаратов может быть не одинаковым. Это объясняется различной степенью снижения центрального АД и различной степенью их влияния на жесткость сосудистой стенки.
В исследовании использовался b–адреноблокатор атенолол. При его использовании в комбинации с тиазидным диуретиком получены более высокие показатели смертности по сравнению с комбинацией периндоприла с амлодипином, которые оказывали более положительное влияние на сосудистое ремоделирование, более существенно снижали центральное АД. На основании этого исследования сделаны заключения о нецелесообразности применения b–адреноблокаторов для лечения АГ при отсутствии у больных ИБС.
Следует отметить, что эти поспешные выводы сделаны на основании исследования, в котором использовался атенолол – препарат, который и в других исследованиях не показал положительного влияния на сердечно–сосудистые осложнения; кроме того, показано отрицательное влияние его на сосудистую стенку. Влияние других b–адреноблокаторов на сосудистое ремоделирование изучено недостаточно.
Нами изучено влияние бисопролола (Конкор) на жесткость артериальной стенки и различные уровни АД у 29 пациентов с АГ (средний возраст 51,5±6,07 год). Длительность АГ составила 11,5±4,75 лет. Тера­пев­ти­ческая доза Конкора была от 5 до 20 мг (в среднем 8,4±2,1 мг). Длительность наблюдения за эффективностью терапии составила 12 месяцев. Измерение АД и показателей жесткости сосудов проводилось на аппарате VaSera–1000 (Fukuda Denshi, Япония).
Полученные результаты представлены на рисунках 1–3.
На рисунке 1 показана степень снижения систолического (САД) и диастолического (ДАД) АД у больных через 6 и 12 месяцев терапии. Как видно из представленных рисунков, Конкор вызвал статистически значимое снижение АД. Целевое АД достигнуто у 28 пациентов. Наиболее выраженное влияние препарат оказал на систолический уровень АД: величина его снизилась на 32,69 мм рт.ст. (18,5%) на руках и на 32,2 мм рт.ст. (17,7%) на ногах. Диастолическое АД снизилось в меньшей степени на руках – на 10,29 мм рт.ст. (10,5%), на ногах получено достаточное выраженное снижение ДАД – на 15,88 мм рт.ст. (16,8%). На ногах ДАД достигло уровня нормотоников. Следует отметить, что уровень пульсового и среднего гемодинамического АД под влиянием Конкора также в большей степени снизился в бассейнах нижних конечностей (рис. 2). Пульсовое АД на руках снизилось на 10,9 мм рт.ст.(15,5%), на ногах на 16,3 мм рт.ст. (18,4%). Среднее гемодинамическое АД на руках снизилось на 18,57% (14,8%) и на ногах на 26,3 мм рт.ст. (20,1%). На ногах уровень ПД и СрАД приблизился к показателям у нормотоников.
Существенное снижение всех уровней АД у больных АГ под влиянием Конкора происходило на фоне положительного влияния этого препарата на показатели эластичности сосудистой стенки (рис. 3).
В меньшей степени снизилась скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) по сосудам мышечного тина (на 11%). В несколько большей степени снизилась СРПВ по сосудам эластического типа (на 13,5%), что свидетельствует о снижении жесткости аорты и других сосудов преимущественно эластического типа. Важное свойство Конкора состояло в существенном снижении показателя CAVI (на 13,6%), который отображает снижение жесткости сосудистой стенки, не связанной с уровнем АД. Это свидетельствует о том, что этот препарат вызывает снижение степени ремоделирования сосудистой стенки, уменьшение ее структурных изменений, степени развития артериосклероза.
Обсуждение
На основании проведенных нами ранее исследований показано, что уровень артериального давления в сосудах нижних конечностей в большей степени отражает состояние аорты и магистральных сосудов, их функцию, которая превращает пульсирующий кровоток в крупных артериях в непрерывный в микроциркуляторном русле. Жесткость сосудистой стенки определяет уровень систолического АД (явление аугментации) и уровень центрального диастолического АД, от величины которого зависит кровоснабжение сердца. Поэтому очень важно поддерживать на определенном уровне центральное ДАД – снижение его ниже 74 мм рт.ст. приводит к увеличению риска сердечных катастроф. Уровни артериального давления в бассейнах нижних конечностей в большей степени отражают центральное АД по сути, а не по величине. Проведенные исследования показали, что Конкор достаточно эффективно снижает САД, это обусловлено существенным влиянием препарата на сердечный выброс и жесткость магистральных сосудов – факторы, определяющие его уровень. Степень снижения ДАД на руках была значительно меньше, чем на ногах. Это является, по–ви­ди­мо­му, наиболее существенным моментом в действии Конкора, он снижает диастолическое АД на ногах, за счет снижения жесткости сосудистой стенки и увеличения ее демпфирующей способности, но при этом мало влияет на общее сосудистое периферическое сопротивление. В этих условиях образуется достаточно высокая волна отражения, которая успевает возвратиться к основанию сердца в период диастолы, обеспечивает более высокий уровень центрального ДАД и эффективное кровоснабжение сердца. Поэтому столь высока эффективность Конкора при ИБС.
Кроме того, следует отметить, что у человека существует разница в уровнях диастолического АД на руках и на ногах. На ногах уровень ДАД ниже на 4–5 мм рт.ст., чем на руках. Известно, что уровень центрального ДАД ниже, чем уровень ДАД на руке на 1–1,5 мм рт.ст.. Следовательно, уровень ДАД на ногах должен быть ниже центрального ДАД на 3–4 мм рт.ст. Чем ниже этот уровень, тем хуже пропульсивная способность сердечно–сосудистой системы. У наших больных до лечения разница в уровнях ДАД на руках и ногах составляла 3,3 мм рт.ст., а после лечения Конкором составила 9 мм рт.ст. Это способствует обеспечению эффективной гемодинамики, что особенно важно при лечении сердечной недостаточности. По–видимому, полученные нами результаты показывают еше один важный механизм положительного влияния Конкора при лечении сердечной недостаточности, свидетельствуют о целесообразности его использования для лечения больных АГ. Существенное снижение всех видов АД на руках сопровождается еще более выраженным снижением давления в бассейне нижних конечностей, что свидетельствует о положительном влиянии его на центральное давление, на снижение жесткости сосудистой стенки, что обеспечивает эрадикацию заболевания.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше