28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Клиника и эффективность медикаментозного лечения первичной открытоугольной глаукомы у больных гипертонической болезнью
string(5) "19909"

Clinics and efficacy of medicamental treatment of open-angle-glaucoma in patients with arterial hypertension

G.I. Dolzhich, M.I. Kozlova
Rostov State Medical University
Purpose: to study indices of total, cerebral and orbital hemodynamics in patients with arterial hypertension (AH) and primary open-angle glaucoma (POAG).
Materials and methods: 82 patients (164 eyes) with POAG and AH of 2 stage were examined. We evaluated the level of arterial pressure, results of ultrasound scanning of cerebral and orbital vessels, rheoencephalography and computer perimetry.
Results and conclusion: Damage of cerebral and orbital auto regulation of blood flow with increase of vascular tonus has significant influence on dynamics of POAG in patients with AH.

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является важной медико-социальной проблемой в офтальмологии в силу большой распространенности заболевания, высокого процента инвалидности по зрению и значительных финансовых затрат на медикаментозное лечение в течение многих лет (Е.С. Либман, 2005г.)
Среди факторов риска развития ПОУГ значимой является гипертоническая болезнь (ГБ). Интернистами установлено,что при ГБ у большинства пациентов наблюдается нарушение ауторегуляции церебрального кровотока , которое проявляется в снижении способности к вазодилатации и повышении к вазоконстрикции (Н.И. Волкова, 2002). Учитывая тесную взаимосвязь между церебральным и орбитальным кровотоком, целью настоящего исследования явилось изучение особенностей клинического течения ПОУГ у больных ГБ с учетом гемодинамических изменений.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести офтальмологическое обследование больных ПОУГ с ГБ с оценкой динамики зрительных функций.
2. Исследовать показатели общей , церебральной и орбитальной гемодинамики у больных ГБ с ПОУГ .
3. Проанализировать взаимосвязь между прогрессирующим распадом зрительных функций и показателями гемодинамики у больных ГБ с ПОУГ с нормализованным внутриглазным давлением (ВГД).
4. Оценить эффективность комплексного медикаментозного лечения, направленного на нормализацию и сохранение зрительных функций.
Материалы и методы обследования.
Обследовано 82 больных (164 глаза) с ПОУГ и ГБ II-й стадии. Совокупность гемодинамических показателей позволила разделить больных на две клинические группы . В 1-ю группу мы объединили 44 пациента, у которых показатели артериального давления (АД) и реоэнцефалографии были достоверно выше (p<0,05),чем у пациентов 2-й группы , в которую вошло 38 больных.
Методы исследования гемодинамики включали :
– мониторинг АД с определением среднего систолического артериального давления (ССАД) , среднего диастолического давления (СДАД);
– ультразвуковое сканирование церебральных и орбитальных сосудов с оценкой линейной скорости кровотока (ЛСК) и индекса резистентности (IR) в средней мозговой артерии (СМА), глазничной артерии (ГА), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) и центральной артерии сетчатки (ЦАС);
– реоэнцефалографию (РЭГ) с исследованием реографического индекса (RI) и периферического сосудистого сопротивления в артериях каротидного и вертебробазилярного бассейна;
– офтальмологические методы исследования включали наряду с традиционными – компьютерную периметрию с определением зон световой депрессии.
Результаты и их обсуждение
У всех пациентов тонометрически ВГД было в пределах 19,0-22,0 мм. рт. ст. на фоне инстилляций препарата «Бетоптик» по 1 капле два раза в день ( 104 глаза – 63,4%) или с добавлением препарата «Траватан» по 1 капле на ночь (60 глаз – 36,6%).По данным компьютерной периметрии офтальмоскопии диагностирована различная частота развитой и далекозашедшей глаукомы в сравниваемых группах (табл. 1).
Данные таблицы 1 показывают, что несмотря на нормализацию ВГД, далекозашедшая стадия определялась в 2,8 раза чаще у больных 1-й группы с более грубыми изменениями в гемодинамике. Ретроспективная оценка динамики глаукоматозного процесса в выделенных группах больных показала , что в течение 3 лет прогрессирующее снижение зрительных функций преобладало в 1,8 раза у пациентов 1-й группы (табл. 2.).
Тонографические исследования показали,что при нестабилизированной глаукоме у пациентов 1-й группы определяется достоверное снижение (p<0,05) показателей «F» и «С» – на 24 и 26,3% (табл. 3), по сравнению с данными при стабилизированной динамике заболевания.
У пациентов 2-й группы тонографические показатели аналогично изменялись при различной динамике глаукомы (табл. 4).
Сравнивая гидродинамические показатели в группах со стабилизированной динамикой ПОУГ, можно отметить наличие корреляции (r =0,31) между показателями «С» и «F» и ССАД. У больных 2-й группы, у которых ССАД было достоверно ниже, чем в 1-й группе, названные гидродинамические показатели были на 10-15% выше, чем у пациентов 1-й группы.
Исследования общей и церебральной гемодинамики выявили изменения ряда показателей (табл. 5.)
Данные таблицы 5 документируют, что у больных 1-й группы достоверно (p < 0,05) повышенное ССАД сочетается с повышенным кровотоком в СМА, тонус которой выше на 19% , чем у больных 2-й группы, что в свою очередь свидетельствует о снижении объемного кровотока, несмотря на увеличение ЛСК в СМА.
Данные РЭГ указывают на снижение пульсового кровенаполнения в артериях каротидного бассейна и повышение тонуса церебральных артерий в 2 раза по сравнению с гемодинамическими показателями 2-й группы пациентов.
Ультразвуковое сканирование глазных артерий выявило преобладание повышения сосудистого тонуса у больных 1-й группы (табл. 6).
Данные таблицы 6 показывают, что тонус в артериях глазного яблока и ГА достоверно выше (p< 0,05) у больных 1-й группы. При этом в ЗКЦА у больных 1-й группы ЛСК снижена на 18,5%, сосудистый тонус повышен на 23,3%, что указывает на наличие артериальной недостаточности в басейне цилиарных артерий, питающих зрительный нерв. Эти данные в сочетании с показателями церебрального кровотока указывают на наличие хронической артериальной недостаточности орбитального и интракраниального отдела зрительного анализатора и, по-видимому, являются основным звеном в быстром рампаде зрительных функций у больных ПОУГ 1-й группы с ГБ.
С целью улучшения гемодинамики больным назначалипрепарат «Лизинотон» по 20 мг 1 раз в день постоянно и препарат «Арифон» по 1,5 мг в качестве общей гипотензивной терапии и препарат «Фезам» по 1 капсуле 3 раза в день в течении 3 месяцев, 2 раза в год. Местно пациенты получали препарат «Бетоптик» по 1-й капле 2 раза в день и (или) Траватан по 1 капле на ночь.
Проведены повторные исследования гемодинамики через 3 месяца у больных 1-й группы. Данные общей и церебральной гемодинамики представлены в таблице 7.
Полученные данные свидетельствуют об улучшении церебрального кровотока и нормализации общей гемодинамики (рис.1).
Исследование кровотока и индекса резистентности глазных сосудов на фоне медикаментозного лечения показало положительную динамику.
Улучшение кровотока в ЗКЦА установлено на 19,5% и снижение IR на 16,2%; в других артериях показатели гемодинамики улучшились на 4-5%.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить улучшение гемодинамики при сочетании препаратов «Лизинотон», «Арифон» и «Фезам». Применение названных препаратов улучшает кровоток в каротидном и глазном бассейне прежде всего за счет нормализации сосудистой ауторегуляции, что подтверждается достоверным снижением индекса резистентности и периферического сосудистого сопротивления, а также нормализацией АД.
Фармакотерапия препаратами «Лизинотон», «Арифон» и «Фезам» положительно корректирует одно из ключевых звеньев патогенеза ПОУГ и направлено на сохранение зрительных функций у больных с нормализованным ВГД.
Компьютерная периметрия, выполненная через 3 месяца после проведенного общего медикаментозного лечения у больных 1-й группы выявила уменьшение зон световой депрессии, что привело к повышению общей световой чувствительности сетчатки (ОСЧС) на 19% (исходные данные: ОСЧС=1668 dB ; после лечения: ОСЧС=1984 dB).
Выводы:
1. На динамику ПОУГ у лиц с ГБ существенное влияние оказывает нарушение церебральной и орбитальной ауторегуляции кровотока с повышением сосудистого тонуса.
2. Фармакотерапия – «Лизинотон» и «Арифон» в сочетании с препаратом «Фезам» – позволяет улучшить общую, церебральную, орбитальную гемодинамику:
– снизить ССАД на 21%;
– улучшить объемный кровоток (ЛСК и IR)
в СМА на 15%;
– снизить периферическое сосудистое сопротивление
на 62%;
– улучшить кровоток в бассейне ЗКЦА на 19,5%.
3. Коррекция общей церебральной и орбитальной гемодинамики у больных ПОУГ с нормализованным ВГД сопровождается активацией биоэнергетики зрительного анализатора на 19%.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше