28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Колонка главного редактора
string(5) "19807"

Уважаемые читатели!


Тема номера выбрана неслучайно. Проблема глазного травматизма интересна как для практических врачей, так и для научных сотрудников. Это обусловлено тем, что повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и инвалидности. Несмотря на определенные достижения в этой области, которые обусловлены появлением современных высокотехнологичных способов диагностики и обработки повреждений органа зрения, проблема сохранения зрения у больных с травмами далека от решения. Достаточно сказать, что полное восстановление зрительных функций у больных с травмами глазного яблока происходит только в 50% случаев. При этом более чем у 15% больных наблюдается только светоощущение. В среднем у 6% больных глазное яблоко удаляется в результате тяжелого травматического повреждения. Другим социально-экономическим аспектом травмы органа зрения является огромное распространение амбулаторной травмы. При нетяжелом повреждении органа зрения в исходе зрительные функции сохраняются. Однако нетрудоспособность больных в период терапии и непосредственные расходы на лечение приводят к значительным экономическим затратам государства. Среди причин глазного травматизма на первом месте (70-80%) стоит несоблюдение техники безопасности на производстве и в быту. При этом наиболее часто травмы возникают у лиц трудоспособного возраста. Авторами статей, включенных в данный номер, представлены данные о новых способах диагностики и лечения травм органа зрения, а также способах прогноза развития тяжелых посттравматических осложнений.
Редколлегия и редакция журнала «Клиническая офтальмология» надеются, что представленные материалы будут полезны практическим врачам-офтальмологам. Мы благодарим всех читателей и авторов за сотрудничество. В дальнейшем редакция журнала постарается приложить все усилия, чтобы каждый номер был интересен нашим читателям.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше