28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ОПЕРАЦИИ ПРИ КОСОГЛАЗИИ: МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИКЛОФЕНАКА И БЕТАМЕТАЗОНА.
string(5) "26663"
Для цитирования: Лоскутов И. ОПЕРАЦИИ ПРИ КОСОГЛАЗИИ: МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИКЛОФЕНАКА И БЕТАМЕТАЗОНА.. РМЖ. 1998;3:12.

Для сравнения противовоспалительной активности и безопасности местного применения диклофенака и бетаметазона в сочетании с местными антибиотиками после операций по поводу косоглазия было выполнено специальное исследование. Хирургическое лечение по поводу косоглазия было проведено у 25 детей. Операции проводились на обоих глазах одним и тем же хирургом. Разрез коньюнктивы производился либо вдоль лимба, либо сразу над мышцей. Эзодевиации исправлялись путем рецессии внутренних прямых мышц на обоих глазах, экзодевиации корригировались рецессией наружных прямых мышц на обоих глазах. Само исследование было спланировано как рандомизированное с двойным слепым контролем. Так, путем случайной выборки в один глаз закапывали бетаметазон в сочетании с неомицином, при этом в контралатеральный глаз закапывали диклофенак с гентамицином.


   Закапывания назначались по 4 раза в день. Обе схемы лечения использовались в течение 4 нед. после операции.
   В сроки от 1 до 4 нед пациенты были осмотрены одним и тем же хирургом.
   Воспалительная реакция со стороны конъюнктивы оценивалась объективными методами, основанными на сравнении степени конъюнктивальной инъекции в месте разреза с серией цветных снимков для последующего определения "индекса конъюнктивальной воспалительной реакции" для каждого глаза отдельно. Индекс 5 свидетельствовал о выраженном воспалении, а индекс 0 соответствовал отсутствию воспалительной реакции вообще.
   В послеоперационном периоде различия в степени выраженности воспалительной реакции на фоне двух схем лечения оказались статистически недостоверными. Таким образом, в послеоперационном периоде после хирургического лечения косоглазия противовоспалительная активность нестероидного препарата диклофенака не отличается от таковой стероидного средства бетаметазона. Оба препарата одинаково эффективно снимают явления воспаления у этих больных.
   Использование в послеоперационном периоде стероидных препаратов в сочетании с антибиотиками является почти стандартным назначением многих офтальмохирургов. Назначения делаются несмотря на то, что местное использование стероидов повышает чувствительность к инфекции, увеличивает внутриглазное давление и замедляет заживление послеоперационной раны.
   Диклофенак модулирует как липооксигеназный, так и циклооксигеназный пути развития воспалительной реакции, подавляя образование как простагландинов, так и лейкотриенов, являющихся важнейшими медиаторами воспаления.
   Местное назначение диклофенака сопоставимо по своей эффективности с применением бетаметазона после операций по поводу косоглазия и может быть рекомендовано как ценная альтеранатива местному назначению стероидных капель.

Литература:

Wright M, Butt Z, Mcllwaine G, Fleck B. Comparison of the efficacy of diclofenac and betamethason following strabismus surgery. Br. J Ophthalmol 1997,81:299-301.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше