Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.
Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.
На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Определение качественного и количественного состава антоцианиновых пигментов в составе биологически активных добавок с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
2830
03 августа 2007
Detection of qualitative and quantitative composition of anthocyanin pigments consisting of biologically active additions with high-performance liquid chromatography (HPLC)
Gottih M.B., Tashlitskii V.N.
NII of physicochemical biology named after Belozerskiyi A.N. MSU, Moscow
Purpose: Detection of qualitative and quantitative composition of bilberry anthocyanin pigments in 4 following drug spicemen: Focus (Akvion, Russia), Strix (Ferrosan, Denmark), Oculist (Diod, Russia), Chernika–Forte (Evalar, Russia).
Materials and methods: Total content of anthocyanin pigments in all spicemen was examined with HPLC.
Results and conclusion: All spicemen contain anthocyanin pigments but their concentration varies a lot.
Focus contains 18,6 mg of bilberry anthocyanin, Strix – 13,6 mg, Oculist – 2,3 mg and Chernika–Forte – 1,15 mg accordingly.
Введение
Черника (Vaccinium myrtillus) богата различными антоцианозидами, которые являются соединениями антоцианинов с гликозидами (углеводы) [1]. Гликозиды из состава антоцианозидов не проходят через клеточную мембрану, поэтому основу активности экстрактов составляют именно антоцианины. По структуре антоцианины очень схожи с флавоноидами [2].
Антоцианы помогают поддерживать целостность капилляров и стабилизировать коллаген. Антоцианы также являются потенциальными антиоксидантами. Клинические исследования показали, что черника эффективна при лечении болезней кровообращения, гипохромных анемиях, варикозном расширении вен и других венозных и артериальных заболеваниях. Антоцианы защищают вены и артерии, стабилизируя фосфолипиды эндотелиальных клеток и стимулируя синтез коллагена и мукополисахаридов, которые придают структурную целостность стенкам артерий. Антоцианы также предупреждают агрегацию и прилипание тромбоцитов к эндотелиальным поверхностям [3].
Антоцианы, извлекаемые из черники, способствуют синтезу светочувствительного пигмента сетчатки родопсина в фоторецепторах глаза, подавляют патологическую альдозо–редуктазную активность в тканях хрусталика и предупреждают развитие катаракты. Путем синтеза фосфолипидов клеточных мембран уменьшают хрупкость капилляров, восстанавливают их проходимость при сосудистых расстройствах (тромбозах), что способствует улучшению трофики сетчатки глаза [1,3]. В связи с этим комплекс антоцианинов благотворно влияет на остроту зрения и способность видеть в сумерках (куриная или ночная слепота) [1,3]. Данный эффект объясняется ускорением регенерации родопсина и активацией ферментов сетчатки.
В настоящее время в России зарегистрированы несколько пищевых добавок офтальмологического профиля, содержащих экстракты черники. Это «Фокус», «Стрикс», «Черника–форте», «Окулист» и др.
Нами было проведено исследование по определению качественного и количественного состава антоцианиновых пигментов в составе биологически активных добавок с помощью ВЭЖХ.
Цель исследования
Определение количественного и качественного содержания антоцианиновых пигментов черники в 4 образцах следующих препаратов: «Фокус» (производитель ЗАО АКВИОН, Россия), «Стрикс» (производитель Ferrosan, Дания), «Окулист» (производитель Диод, Россия), «Черника–форте» (производитель Эвалар, Россия).
Материалы и методы исследования
Для исследований в аптеках и аптечных пунктах были закуплены четыре образца биологически активных добавок для глаз, в состав которых входит черника: «Фокус», «Стрикс», «Окулист», «Черника–форте».
В работе данные образцы были зашифрованы следующим образом:
«Фокус» – № 1;
«Окулист» – № 2;
«Стрикс» – № 3;
«Черника–форте» – № 4.
Подготовка образцов для исследования
Образцы экстрагировали дистиллированной водой из расчета содержания антоцианинов 0,05–0,2 мг/мл [4]. Таблетка или содержимое капсулы тщательно измельчались в агатовой ступке. Для экстракции соответствующая навеска порошка каждого образца помещалась в пластиковую пробирку объемом 50 мл и добавлялся рассчитанный объем дистиллированной воды (от 10 до 50 мл в зависимости от навески и образца) для получения растворов с концентрацией 3,0; 8,0; 1,0 и 10,0 мг/мл для образцов 1–4 соответственно. Экстракция проводилась при непрерывном перемешивании на термошейкере C24KC Refrigerated incubator shaker Edison, NJ, USA при 160 об./мин, температуре 37°С в течение 30 мин. Из полученных растворов отбирались аликвоты объемом 1 мл, которые центрифугировали 10 мин при 14000 об./мин, фильтровали через Millex–GV13, 0,22 um, 13 mm Filter Unit, MILLIPORE и хранили при –10°С.
Для количественного определения суммарного содержания антоцианиновых пигментов методом рН–дифференциальной спектрофотометрии образец № 4 был разбавлен дистиллированной водой в 10 раз соответственно.
Определение суммарного содержания антоцианиновых пигментов методом рН–дифференциальной спектрофотометрии.
Были использованы буферные растворы № 1 и № 2:
Раствор № 1: рН 1 – 0,405 мг КСl, 1,238 мл конц. НСl в 100 мл воды.
Раствор № 2: рН 4,5 – 1,64 г натрия ацетата в 100 мл воды и НСl до рН 4,5.
К 0,96 мл буферного раствора № 1 или № 2 добавляли 40 мкл экстракта, приготовленного как описано выше, и определяли оптическую плотность при 510 нм и 700 нм с соответствующим буфером в качестве раствора сравнения. Использовали УФ–спектрофотометр Cary 50bio производства Varian (США). Для каждого образца эксперимент проводили дважды.
Суммарное содержание антоцианиновых пигментов рассчитывали по формуле [4]:
С (?антоцианин, масс. %) = 100%?[(А510рН1– А700рН1) – (А510 рН4,5 – А700рН4,5)]?MW?F/(???l?C),
где
? и MW – коэффициенты молярного поглощения и молекулярная масса антоцианина, используемого в качестве стандарта (для цианидин–3–глюкозида 26900 и 449,2 соответственно);
F = 25 – коэффициент разведения;
l =1 – длина оптического пути кюветы, см;
C – концентрация приготовленного раствора образца, г/л.
Определение качественного состава антоцианиновых пигментов методом ВЭЖХ.
Качественный состав антоцианиновых пигментов определялся методом обращенно–фазной ВЭЖХ на колонке Luna C18(2) 4,6?150 mm (5um) производства Phenomenex (США). Используется градиентное элюирование с подвижной фазой А (0,151% раствор трифторуксусной кислоты в воде) и подвижной фазой В (0,151% раствор трифторуксусной кислоты в ацетонитриле) по программе 5–40% В за 11 мин при скорости потока 1,5 мл/мин, температуре 25°С, с УФ–детекцией при 520 нм и УФ–спектральными данными от 230 до 800 нм. Был использован хроматограф Agilent1100, состоящий из четырехканального градиентного насоса с дегазатором, автосамплера, термостата и диодно–матричного детектора. Сбор и обработка хроматограмм осуществлялась с помощью программ «ChemStation B.01.03» и «ACD/SpecManager 10.05».
Для ВЭЖХ анализа образца № 1 с концентрацией 6 мг/мл использовалась аликвота 1 мкл, а для образцов № 2–4 с концентрацией 8, 10 и 10 мг/мл – аликвота 10 мкл. Анализ раствора каждого образца проводили дважды.
Результаты исследования и их обсуждение
С помощью УФ–спектрометрического анализа было исследовано суммарное содержание антоцианиновых пигментов во всех образцах. Полученные данные по двум независимым экспериментам приведены в таблице 1.
Как видно из полученных данных, все анализируемые образцы содержат антоцианиновые пигменты, однако их концентрация в разных образцах варьируется в широком диапазоне от 0,5 % (образец № 4) до 6,64 % (образец № 1), а содержание в одной таблетке или капсуле – от 1,1 мг до 18,35 мг.
Для определения качественного состава образцов
использовался метод обращенно–фазной ВЭЖХ (оф–ВЭЖХ). Полученные результаты приведены на рисунке 1. Отнесение пиков проводилось на основании времен удерживания и соотношения площадей. Времена удерживания и соответствующие площади пиков приведены в таблице 2. Как видно из хроматограмм и таблицы 2, качественный состав и соотношение компонентов всех исследованных образцов практически одинаковы (в пределах погрешности метода определения площади плохо разрешенных пиков) и соответствуют литературным данным для экстрактов черники [4].
Выводы
На основании полученных данных (качественный анализ методом оф–ВЭЖХ) можно утверждать, что все исследованные образцы препаратов действительно содержат антоцианиновые пигменты из экстрактов черники, а не из других природных источников. Однако количественное содержание этих соединений, определенное методом рН–дифференциальной спектрофотометрии, варьирует в широком диапазоне и составляет для образцов:
№ 1 – 18,6±0,3 мг (6,6±0,1%);
№ 2 – 2,3±0,2 мг (1,01±0,09%);
№ 3 – 13,6±0,6 мг (2,9±0,1%);
№ 4 – 1,15±0,01 мг (0,48±0,01%).
Таким образом, в исследованных нами пищевых добавках офтальмологического профиля содержатся антоцианиновые пигменты из экстрактов черники в следующем количестве (препараты расположены в порядке убывания концентрации):
Фокус (ЗАО АКВИОН, Россия) – 18,6 мг;
Стрикс (Ferrosan, Дания) – 13,6 мг;
Окулист (Диод, Россия) – 2,3 мг;
Черника–форте (Эвалар, Россия) – 1,15 мг.
Статья принята в печать 20 июня 2007 г.
Литература
1. Nakaishi H., Matsumoto H., Tominaga S., Hirayama M. (2000) Altern Med Rev, 5 (6): 553–562.
2. Schmitt E., Stopper H. (2001) Nutrition and cancer, 41 (1–2): 145–149.
3. Head K.A. (2001) Altern Med Rev, 2:141–66.
4. Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище. МИНЗДРАВ РОССИИ. – Москва, 2004. – С. 106.
NII of physicochemical biology named after Belozerskiyi A.N. MSU, Moscow
Purpose: Detection of qualitative and quantitative composition of bilberry anthocyanin pigments in 4 following drug spicemen: Focus (Akvion, Russia), Strix (Ferrosan, Denmark), Oculist (Diod, Russia), Chernika–Forte (Evalar, Russia).
Materials and methods: Total content of anthocyanin pigments in all spicemen was examined with HPLC.
Results and conclusion: All spicemen contain anthocyanin pigments but their concentration varies a lot.
Focus contains 18,6 mg of bilberry anthocyanin, Strix – 13,6 mg, Oculist – 2,3 mg and Chernika–Forte – 1,15 mg accordingly.
Введение
Черника (Vaccinium myrtillus) богата различными антоцианозидами, которые являются соединениями антоцианинов с гликозидами (углеводы) [1]. Гликозиды из состава антоцианозидов не проходят через клеточную мембрану, поэтому основу активности экстрактов составляют именно антоцианины. По структуре антоцианины очень схожи с флавоноидами [2].
Антоцианы помогают поддерживать целостность капилляров и стабилизировать коллаген. Антоцианы также являются потенциальными антиоксидантами. Клинические исследования показали, что черника эффективна при лечении болезней кровообращения, гипохромных анемиях, варикозном расширении вен и других венозных и артериальных заболеваниях. Антоцианы защищают вены и артерии, стабилизируя фосфолипиды эндотелиальных клеток и стимулируя синтез коллагена и мукополисахаридов, которые придают структурную целостность стенкам артерий. Антоцианы также предупреждают агрегацию и прилипание тромбоцитов к эндотелиальным поверхностям [3].
Антоцианы, извлекаемые из черники, способствуют синтезу светочувствительного пигмента сетчатки родопсина в фоторецепторах глаза, подавляют патологическую альдозо–редуктазную активность в тканях хрусталика и предупреждают развитие катаракты. Путем синтеза фосфолипидов клеточных мембран уменьшают хрупкость капилляров, восстанавливают их проходимость при сосудистых расстройствах (тромбозах), что способствует улучшению трофики сетчатки глаза [1,3]. В связи с этим комплекс антоцианинов благотворно влияет на остроту зрения и способность видеть в сумерках (куриная или ночная слепота) [1,3]. Данный эффект объясняется ускорением регенерации родопсина и активацией ферментов сетчатки.
В настоящее время в России зарегистрированы несколько пищевых добавок офтальмологического профиля, содержащих экстракты черники. Это «Фокус», «Стрикс», «Черника–форте», «Окулист» и др.
Нами было проведено исследование по определению качественного и количественного состава антоцианиновых пигментов в составе биологически активных добавок с помощью ВЭЖХ.
Цель исследования
Определение количественного и качественного содержания антоцианиновых пигментов черники в 4 образцах следующих препаратов: «Фокус» (производитель ЗАО АКВИОН, Россия), «Стрикс» (производитель Ferrosan, Дания), «Окулист» (производитель Диод, Россия), «Черника–форте» (производитель Эвалар, Россия).
Материалы и методы исследования
Для исследований в аптеках и аптечных пунктах были закуплены четыре образца биологически активных добавок для глаз, в состав которых входит черника: «Фокус», «Стрикс», «Окулист», «Черника–форте».
В работе данные образцы были зашифрованы следующим образом:
«Фокус» – № 1;
«Окулист» – № 2;
«Стрикс» – № 3;
«Черника–форте» – № 4.
Подготовка образцов для исследования
Образцы экстрагировали дистиллированной водой из расчета содержания антоцианинов 0,05–0,2 мг/мл [4]. Таблетка или содержимое капсулы тщательно измельчались в агатовой ступке. Для экстракции соответствующая навеска порошка каждого образца помещалась в пластиковую пробирку объемом 50 мл и добавлялся рассчитанный объем дистиллированной воды (от 10 до 50 мл в зависимости от навески и образца) для получения растворов с концентрацией 3,0; 8,0; 1,0 и 10,0 мг/мл для образцов 1–4 соответственно. Экстракция проводилась при непрерывном перемешивании на термошейкере C24KC Refrigerated incubator shaker Edison, NJ, USA при 160 об./мин, температуре 37°С в течение 30 мин. Из полученных растворов отбирались аликвоты объемом 1 мл, которые центрифугировали 10 мин при 14000 об./мин, фильтровали через Millex–GV13, 0,22 um, 13 mm Filter Unit, MILLIPORE и хранили при –10°С.
Для количественного определения суммарного содержания антоцианиновых пигментов методом рН–дифференциальной спектрофотометрии образец № 4 был разбавлен дистиллированной водой в 10 раз соответственно.
Определение суммарного содержания антоцианиновых пигментов методом рН–дифференциальной спектрофотометрии.
Были использованы буферные растворы № 1 и № 2:
Раствор № 1: рН 1 – 0,405 мг КСl, 1,238 мл конц. НСl в 100 мл воды.
Раствор № 2: рН 4,5 – 1,64 г натрия ацетата в 100 мл воды и НСl до рН 4,5.
К 0,96 мл буферного раствора № 1 или № 2 добавляли 40 мкл экстракта, приготовленного как описано выше, и определяли оптическую плотность при 510 нм и 700 нм с соответствующим буфером в качестве раствора сравнения. Использовали УФ–спектрофотометр Cary 50bio производства Varian (США). Для каждого образца эксперимент проводили дважды.
Суммарное содержание антоцианиновых пигментов рассчитывали по формуле [4]:
С (?антоцианин, масс. %) = 100%?[(А510рН1– А700рН1) – (А510 рН4,5 – А700рН4,5)]?MW?F/(???l?C),
где
? и MW – коэффициенты молярного поглощения и молекулярная масса антоцианина, используемого в качестве стандарта (для цианидин–3–глюкозида 26900 и 449,2 соответственно);
F = 25 – коэффициент разведения;
l =1 – длина оптического пути кюветы, см;
C – концентрация приготовленного раствора образца, г/л.
Определение качественного состава антоцианиновых пигментов методом ВЭЖХ.
Качественный состав антоцианиновых пигментов определялся методом обращенно–фазной ВЭЖХ на колонке Luna C18(2) 4,6?150 mm (5um) производства Phenomenex (США). Используется градиентное элюирование с подвижной фазой А (0,151% раствор трифторуксусной кислоты в воде) и подвижной фазой В (0,151% раствор трифторуксусной кислоты в ацетонитриле) по программе 5–40% В за 11 мин при скорости потока 1,5 мл/мин, температуре 25°С, с УФ–детекцией при 520 нм и УФ–спектральными данными от 230 до 800 нм. Был использован хроматограф Agilent1100, состоящий из четырехканального градиентного насоса с дегазатором, автосамплера, термостата и диодно–матричного детектора. Сбор и обработка хроматограмм осуществлялась с помощью программ «ChemStation B.01.03» и «ACD/SpecManager 10.05».
Для ВЭЖХ анализа образца № 1 с концентрацией 6 мг/мл использовалась аликвота 1 мкл, а для образцов № 2–4 с концентрацией 8, 10 и 10 мг/мл – аликвота 10 мкл. Анализ раствора каждого образца проводили дважды.
Результаты исследования и их обсуждение
С помощью УФ–спектрометрического анализа было исследовано суммарное содержание антоцианиновых пигментов во всех образцах. Полученные данные по двум независимым экспериментам приведены в таблице 1.
Как видно из полученных данных, все анализируемые образцы содержат антоцианиновые пигменты, однако их концентрация в разных образцах варьируется в широком диапазоне от 0,5 % (образец № 4) до 6,64 % (образец № 1), а содержание в одной таблетке или капсуле – от 1,1 мг до 18,35 мг.
Для определения качественного состава образцов
использовался метод обращенно–фазной ВЭЖХ (оф–ВЭЖХ). Полученные результаты приведены на рисунке 1. Отнесение пиков проводилось на основании времен удерживания и соотношения площадей. Времена удерживания и соответствующие площади пиков приведены в таблице 2. Как видно из хроматограмм и таблицы 2, качественный состав и соотношение компонентов всех исследованных образцов практически одинаковы (в пределах погрешности метода определения площади плохо разрешенных пиков) и соответствуют литературным данным для экстрактов черники [4].
Выводы
На основании полученных данных (качественный анализ методом оф–ВЭЖХ) можно утверждать, что все исследованные образцы препаратов действительно содержат антоцианиновые пигменты из экстрактов черники, а не из других природных источников. Однако количественное содержание этих соединений, определенное методом рН–дифференциальной спектрофотометрии, варьирует в широком диапазоне и составляет для образцов:
№ 1 – 18,6±0,3 мг (6,6±0,1%);
№ 2 – 2,3±0,2 мг (1,01±0,09%);
№ 3 – 13,6±0,6 мг (2,9±0,1%);
№ 4 – 1,15±0,01 мг (0,48±0,01%).
Таким образом, в исследованных нами пищевых добавках офтальмологического профиля содержатся антоцианиновые пигменты из экстрактов черники в следующем количестве (препараты расположены в порядке убывания концентрации):
Фокус (ЗАО АКВИОН, Россия) – 18,6 мг;
Стрикс (Ferrosan, Дания) – 13,6 мг;
Окулист (Диод, Россия) – 2,3 мг;
Черника–форте (Эвалар, Россия) – 1,15 мг.
Статья принята в печать 20 июня 2007 г.
Литература
1. Nakaishi H., Matsumoto H., Tominaga S., Hirayama M. (2000) Altern Med Rev, 5 (6): 553–562.
2. Schmitt E., Stopper H. (2001) Nutrition and cancer, 41 (1–2): 145–149.
3. Head K.A. (2001) Altern Med Rev, 2:141–66.
4. Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище. МИНЗДРАВ РОССИИ. – Москва, 2004. – С. 106.
Новости/Конференции
Все новости
24 апреля 2025
Московский инфофорум гастроэнтерологии
Ближайшие конференции
Читать дальше