28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Применение препарата Танакан в офтальмологии и других областях медицины
string(5) "21122"

Gingko Biloba: some aspects of medical usage T.A. Avanesova

T.A. Avanesova

15 Municipal Hospital named after O.M. Filatov
(Literary review)

Review is devoted for antioxidant characteristics of Tanakan, based on the substance from Gingko Biloba. Article presents data of Tanakan usage in different fields of medicine: geriatry, neurology, otorihnolaryngology. Special attention is given to its usage in ophthalmology.

Лекарственный препарат Танакан, представляющий собой стандартизированный экстракт из натурального растительного сырья, запатентованный как EGb 761, имеет сложный химический состав, включающий в себя более 40 активных ингредиентов, основными из которых являются флавоноидные гликозиды (24%) (проаптоцианиды, кверцетин, кемпферол, изорамнетин) и терпеновые лактоны (6%) (гингколиды А, B, C, J и билаболид). С этими соединениями связывают специфическую фармакологическую активность препарата. Он повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, оказывает сосудорегулирующее действие на артериолы, капилляры и вены, ингибирует фактор активации тромбоцитов (ФАТ), предотвращая тем самым их агрегацию и улучшая циркуляцию крови в сосудистом русле. Помимо этого, Танакан оказывает мощное антиоксидантное действие, содержит органические кислоты, которые повышают растворимость и биодоступность активных компонентов препарата – флавоноидов и терпенов.
Комплексный механизм действия Танакана в организме человека реализуется в виде следующих эффектов:
– нормализация метаболических процессов в клетках;
– улучшение кровообращения при функциональном расстройстве кровеносных сосудов мозга, усиление мозгового кровотока;
– снижение уровня холестерина в крови;
– снижение агрегации тромбоцитов, уменьшение риска тромбообразования;
– повышение эластичности и прочности стенок кровеносных сосудов, капилляров;
– антигипоксическое действие на ткани;
– сосудорасширяющее действие;
– препятствие перекисному окислению липидов, связывание свободных радикалов.
Применение Танакана в различных областях медицины
Исследования воздействия Танакана на человеческий организм начались в 80–х годах XX века. Доказано положительное воздействие препарата в неврологии, гериатрии, терапии, сосудистой хирургии, оториноларингологии, оф­тальмологии и в лечении осложнений сахарного диабета.
Неврология
В открытом многоцентровом исследовании [16] был доказан положительный эффект Танакана у пациентов с начальными проявлениями недостаточности кровообращения. В исследовании принимали участие 120 пациентов в возрасте 45–46 лет, оно было проведено на базе 5 неврологических клиник Москвы и Санкт–Петербурга. Курс приема препарата составлял 3 месяца, кратность – по 1 таблетке (40 мг) 3 раза в сутки. Результатами стали улучшение общего состояния, уменьшение головных болей, головокружения, шума в ушах, повышение работоспособности и нормализация сна. Второе исследование [17] проводилось в пяти центрах в России и одном центре на Украине. В нем приняло участие 140 пациентов с диагнозом умеренных когнитивных нарушений в возрасте около 65 лет. Больные получали Танакан в дозе 80 мг 3 раза в день в течение 6 месяцев. На фоне приема препарата отмечалась достоверная положительная динамика улучшения когнитивных функций.
Положительный эффект объясняется широким механизмом воздействия препарата:
– улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови;
– уменьшение цитотоксического и вазогенного отека головного мозга;
– препятствие перекисному окислению липидов и образованию свободных радикалов.
На сегодняшний день Танакан в неврологической практике широко применяется достаточно широко при лечении конгитивных нарушений, нейросенсорных расстройств как следствия острых и хронических нарушений кровообращения головного мозга (головокружения, расстройств равновесия, диабетической полиневропатии), ЧМТ, дисциркуляторных нарушений.
Гериатрия
У пожилых людей Танакан применяется для лечения возрастных нарушений кровообращения головного мозга, для компенсации периферического кровообращения. В Научном центре психического здоровья РАМН при применении препарата у пациентов с признаками дисциркуляторной энцефалопатии [2] было отмечено повышение работоспособности, активности, уменьшение головной боли, шума и звона в ушах, повышение толерантности к психическим и физическим нагрузкам, социальной активности.
Лечение осложнений сахарного диабета
На кафедре гериатрии и геронтологии Российской медицинской академии последипломного образования бы­ло проведено исследование препарата Танакан для коррекции проявлений недостаточности мозгового кровообращения у пациентов с инсулиннезависимым сахарным диа­бетом [9]. Препарат назначался по 1 таблетке (40 мг) 3 раза в сутки, в течение 3 месяцев. После лечения был отмечен положительный эффект в виде уменьшения депрессивного состояния, головокружения, улучшения показателей памяти, уменьшения нарушений слуха.
Оториноларингология
Танакан применялся в дозировке 120 мг в сутки у пациентов с острой нейросенсорной тугоухостью на кафедре ЛОР болезней РГМУ [8]. Курс составлял 3 месяца с повторением лечения через 3 месяца. В результате лечения была отмечена положительная динамика слуховой и вестибулярной функции, данных РЭГ и УЗДГ.
Применение Танакана в офтальмологии
Комплексное воздействие Танакана позволило расширить области применения это­го растительного сырья. Учи­тывая ведущие причины ин­ва­лидности по зрению, та­кие как центральная дистрофия сетчатки, связанная с возрастом [11], глаукома [12], диабетическая ретинопатия [15], отслойка сетчатки [6], окклюзии сосудов сетчатки [10], были проведены исследования эффективности и безопасности его применения в офтальмологии.
Диабетическая ретинопатия
Декомпенсация уровня гликемии, запускающая каскад сложных процессов, приводящих к ишемии сетчатки и развитию диабетической ретинопатии (ДРП), выявляется у 50–90% пациентов, страдающих сахарным диабетом [13]. По мнению большинства авторов [1,3,4,14], гипергликемия, приводящая к насыщению клеток глюкозой и преобладанию полиолового пути ее расщепления, нарушает энергетический обмен, вызывает клеточный и внеклеточный ацидоз, активирует перекисное окисление липидов. При этом происходит истончение сосудистой стенки, что приводит к увеличению сосудистой проницаемости и усилению расстройств микроциркуляции и, как следствие, наступает гипоксия и ишемия. В участках сетчатки, испытывающих кислородное голодание, происходит образование новых сосудов, имеющих выраженный дефект в строении сосудистой стенки. Микро– и макрогеморрагии способствуют усилению процессов пролиферации, губительно действующих на функции органа зрения.
На современном этапе, в зависимости от стадии ДРП, возможно консервативное, лазерное и хирургическое лечение. Патогенетически правильным подходом в консервативном лечении является коррекция метаболических нарушений и компенсация микроциркуляторных нарушений сетчатки.
Для подтверждения эффективности и безопасности Танакана были проведены международные сравнительные контролируемые клинические исследования. Результаты нескольких двойных слепых плацебо–кон­тро­ли­руемых исследований при ДРП доказали положительный фармакологический эффект Танакана в виде повышения остроты зрения, уменьшения отека сетчатки [13]. Пре­па­рат применялся в дозировке 120 мг/сутки (по 1 таблетке 3 раза в сутки), курс составлял 6 месяцев.
В другом исследовании проводился контроль функционального состояния глаза до и после 60 дней приема Танакана в дозе 120 мг/сутки в течение 6 месяцев [5]. Была отмечена положительная динамика в виде уменьшения отека сетчатки, частичной или полной резорбции геморрагий. Компьютерная периметрия показала достоверное уменьшение количества относительных и абсолютных скотом. Полученные результаты позволяют практикующим офтальмологам включать препарат Танакан в курс консервативной терапии ДРП.
Окклюзия центральной вены сетчатки или ее ветвей
Повышение вязкости и свертываемости крови может приводить к тромбозу центральной вены сетчатки. Огромную роль в данной патологии играют застой и замедление кровообращения из–за сокращения артериальной и венозной перфузии и изменений сосудистой стенки [7]. Учитывая способность Танакана уменьшать склеивание тромбоцитов путем ингибирования фактора агрегации тромбоцитов, проницаемость стенки капилляров, защищать клеточный метаболизм, препарат назначался пациентам с тромбозом центральной вены сетчатки или ее ветвей. Дозировка составляла 200 мг/сутки. В течение 10 дней было достигнуто статистически значимое улучшение остроты зрения вдаль и вблизи, уменьшение отека сетчатки, геморрагий и ишемии, что было подтверждено при офтальмоскопии и ангиографии.
Макулодистрофия, связанная с возрастом (ВМД)
ВМД является одним из распространенных глазных заболеваний у пожилых людей, значительно ухудшающих зрение и качество жизни человека. Возраст больных, страдающих ВМД, колеблется от 45 до 80 лет. При этом число пациентов, страдающих ВМД, неуклонно растет. В структуре первичной инвалидности по ВМД больные трудоспособного возраста составляют 21%, а в пенсионном возрасте – 32% [11]. Эффективной терапии для полного излечения пациента от этого грозного недуга в настоящее время не существует. Однако оправдано включение препаратов с антиоксидантной активностью в курс консервативной терапии ВМД. Дегенеративные изменения пигментного эпителия, мембраны Бруха, фоторецепторов связаны с повреждением капилляров, расстройствами кровообращения в макулярной области, нарушением метаболизма клеток сетчатки, активизацией перекисного окисления липидов и образованием большого числа свободных радикалов. Экспери­мен­тальные исследования эффективности Танакана на модели ВМД показали усиление кровообращения в сетчатке после его приема, что связано не только с реологическими эффектами препарата, но и с его специфическим воздействием на сосудистую систему.
Заключение
Благодаря широкому патогенетическому механизму действия к доказанной эффективности и безопасности при ишемических и гипоксических состояниях, препарат Танакан обоснованно применяется для лечения широкого спектра заболеваний в различных областях медицины. Полученные данные позволяют рекомендовать включение препарата в комплексную терапию окклюзий центральной вены сетчатки и ее ветвей, ДРП, ВМД, периферических витреохориоретинальных дистрофий и дистрофической отслойки сетчатки с целью улучшения и стабилизации зрительных функций, нейропротекции, улучшения микроциркуляции.
В настоящее время проводятся исследования по выявлению полезных эффектов Танакана в лечении и профилактике социально–значимых заболеваний, таких как, например, болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие). Все это происходит благодаря глубокой убежденности ученых разных стран в том, что свойства Танакана еще до конца не изучены и его терапевтический потенциал далеко не исчерпан.

Литература
1. Бородай А.В., Сабурова Г.Ш., Ишунина А.М. Танакан в лечении диабетических микроангиопатий // VII съезд офтальмологов России. Тез. докл. Ч. 1. М., 2000. С.304.
2. С.И. Гаврилова, И.В. Колыхалов, И.М. Милопольская, М.А. Морозова, Н.Д. Селезнева. Танакан в лечении начальных проявлений церебрально– сосудистой недостаточности. //Клиническая геронтология. –1995. –№ 4. – С.22–23.
3. Евграфов В.Ю. Диабетическая ретинопатия: патогенез, диагностика, лечение.– Автореф. дис. ... д–ра мед. наук. – М., 1996. – 47 с.
4. Ефремова Л.Л. Применение препарата системной энзимотерапии вобэнзима в лечении гемофтальмов и иридоциклитов – Автореф. дис. ... канд. мед. наук. – Ростов–на–Дону, 2000. – 24 с.
5. Ильенков С.С., Вайник Д.Е. Изменения гемореологических показателей у больных диабетической ретинопатией и медикаментозные способы их коррекции // VII съезд офтальмологов России. Тез. докл. Ч. 1. – М., 2000. –С.313–314.
6. Каражаева М.И. Флавоноидные антиоксиданты в комплексном лечении больных с дистрофической отслойкой сетчатки. Автореф.дис. … канд. мед. наук. – Москва, 2003.
7. Кацнельсон Л.А., Форофонова Т.И., Бунин А.Я. Сосудистые заболевания глаза. – М.: Медицина, 1990. – 270 с.
8. Кунельская Н.Л. Острая нейросенсорная тугоухость. современные принципы лечения// Материалы IV Всероссийской научно–практической конференции «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» – М., 2005.
9. Л.Б. Лазебник, С.Б. Маличенко, Ю.В. Конев. Танакан в лечении начальных проявлений сосудисой деменции в инволюционном периоде. //Научно– практическая конференция “Пожилой больной. Качество жизни”. –М. –1996. – Тезисы докладов. –С.119
10. Либман Е.С., Шахова Е.В. Эпидемиологические аспекты инвалидности вследствие сосудистых поражений сетчатки // Актуальные вопросы патологии глазного дна. М. 1997. С.16–18.
11. Либман Е.С., Шахова Е.В. Слепота, слабовидение и инвалидность по зрению в Российской Федерации. Ликвидация устранимой слепоты. Всемирная инициатива ВОЗ / Мат. Росс. межрегион. симпозиума. – Уфа, 2003. – С.38–42.
12. Либман Е.С., Шахова Е.В. Слепота и инвалидность по зрению в населении России // Съезд офтальмологов России, VIII–й: Тезисы докладов.– Москва, 2005.– С. 78–79.
13. Мошетова Л.К., Аржиматова Г.Ш., Строков И.А. и др. Современная антиоксидантная терапия диабетической ретинопатии // Клиническая офтальмология – 2006 – т.7 – стр. 2–3.
14. Нудьга Л.И. Комплексное лечение диабетической ретинопатии // VII съезд офтальмологов России: Тез. докл. Ч. 2. – М., 2000. – С.472–473.
15. Чурахина И.А., Рузняева В.Е. Первичная инвалидность по офтальмодиабету как одна из медико–социальных проблем //170 лет. Актуальные вопросы офтальмологии, ч.1: Сб.научн.тр.– М., 1996.– с.33.
16. Яхно Н.Н., Дамулин И.В., Ерохина Л.Г. и др. Эффективность препарата танакан в лечении больных с начальными формами дисциркуляторной энцефалопатии. Открытое мультицентровое исследование. Науч.–практ. симпозиум: <Танакан>: Тезисы. М 1996
17. Танакан (EGb 761) в терапии умеренных когнитивных нарушений (мультицентровое исследование) / Н. Н. Яхно, В. В. Захаров, А. Б. Локшина и др. // Журнал неврологии и психиатрии им С.С. Корсакова: научно–практический рецензируемый журнал. Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова : научно–практический рецензируемый журнал — 2006. — Том 106, №12. – С. 41–46.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше