28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Применение вегетативного резонансного теста в скрининге первичной открытоугольной глаукомы и оптимизации методов ее лечения после нормализации внутриглазного давления
string(5) "21001"
1
Хабаровский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Хабаровск, Россия
2
КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Минздрава Хабаровского края, Хабаровск, Россия

Usage of vegetative resonance test (VRT) in screening of POAG and optimization of its treatment after normalization of IOP level

V.V. Egorov, T.V. Borisova, G.P. Smolyakova

Khabarovsk department of FGU «MNTK «Eye Microsurgery» named after Fedorov S.N. of Rosmedbiotechnology»
Purpose: to analyze diagnostic effectiveness of VRT in POAG screening and choosing of treatment.
Materials and methods: 78 patients with POAG were examined with VRT. Patients were prescribed complex treatment according to their individual sensitivity to drug therapy.
Results: VRT confirmed POAG in all patients. Frequency of POAG detection by VRT was 1, 7% in comparison with applanation tonometry – 1%. Treatment according to individual sensitivity led to increase of visual acuity by 1.8 times in comparison with control group.
Conclusion: VRT is an effective method of POAG screening.

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) в нашей стране занимает первое место в структуре глазной инвалидности [9,10]. В последние годы, благодаря достижениям в области лазерного лечения и микрохирургии глаукомы, а также расширению фармакологического рынка современных гипотензивных средств, довольно значительные успехи были достигнуты при решении основной проблемы ПОУГ – получения стойкой нормализации внутриглазного давления (ВГД) [8,10,11].
Между тем по–прежнему весьма актуальными остаются вопросы ранней диагностики ПОУГ и ее лечения, направленного на стабилизацию зрительных функций после достижения целевого ВГД. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что распознавание ранних «доклинических» стадий ПОУГ, особенно в процессе массового профилактического обследования населения, обычно сопряжено с большими трудностями. Так, ни один из известных симптомов глаукомы не является строго специфическим, а многие предлагаемые диагностические тесты в большинстве своем предназначены для углубленного обследования лиц с подозрением на глаукому. До конца не решенным остается также другой, не менее важный аспект ПОУГ – выбор лечебной тактики, направленной на повышение сосудисто–трофической активности зрительного нерва после нормализации ВГД у больных. Несмотря на большое количество лекарственных препаратов, предлагаемых для этих целей клинической фармакологией, не всегда вследствие их применения у больных ПОУГ достигается желаемый результат [3,7].
На наш взгляд, в известной степени это объясняется тем, что при назначении тех или иных лекарственных веществ для лечения различных патологических процессов в глазу, в том числе и при ПОУГ, офтальмологами не учитывается хорошо известный факт в клинической медицине о наличии у пациентов индивидуальной чувствительности к лечебным свойствам любых препаратов. Она обусловлена конституциональными, гемодинамическими и метаболическими фенотипическими особенностями организма [6]. Более того, до сих пор в клинической офтальмологии отсутствуют доступные и объективные критерии ее определения.
В связи со сказанным можно заключить, что назрела реальная необходимость в совершенствовании диагностических методов профилактического скрининга на глаукому и индивидуального подхода к выбору лечебной тактики. Поэтому применение нового вегетативного резонансного теста (ВРТ) для решения данных задач представляется нам весьма актуальным и перспективным.
Известно, что каждой структурной единице организма соответствует определенный частотный диапазон электромагнитных колебаний, а возникновение патологического процесса обычно сопровождается его изменениями [5].
С развитием и внедрением в клиническую практику современных электронных технологий, в том числе аппаратно–программного комплекса «Имедис–Фолль», разрешенного к медицинскому применению МЗ РФ в 2000 году, стала возможной регистрация биопотенциалов в биологически активных точках (БАТ) организма [2,4]. Биорезонансные эффекты, полученные с помощью аппарата «Имедис–Фолль», успешно используются в настоящее время клиницистами в диагностическом и лечебном процессах при различной соматической патологии [1,12]. Однако в офтальмологии указанное направление пока не получило должного развития.
Цель работы: проанализировать диагностическую эффективность ВРТ в скрининге ПОУГ и при выборе лекарственной терапии, направленной на стабилизацию зрительных функций после нормализации ВГД.
Материал и методы
Работа выполнялась поэтапно. На первом ее этапе мы сочли целесообразным подтвердить диагностические возможности ВРТ при ПОУГ. С этой целью у 78 пациентов (114 глаз) с начальной стадией ПОУГ и нормализованным ВГД на аппаратно–програм­ном комплексе «Име­дис–Фолль» осуществлялась регистрация биопотенциалов в воспроизводимых БАТ по методу ВРТ при одновременном воздействии на глаз биполярных импульсов, подаваемых с магнитного индуктора аппарата с частотами для диагностики глаукомы, выявленными эмпирически разными авторами (70,0; 98,5 Гц – по П. Шмидту и 1600:880; 787; 727 Гц – по Р. Райфу) [5].
В соответствии с разработками Ю.В. Готовского c соавт. [4] объективным ранним диагностическим критерием глаукомы при контакте активного электрода с БАТ являются значения ВРТ по измерительной шкале прибора, которые не достигают варианта нормы (80 у.е.).
Второй этап работы включал в себя сравнительный анализ диагностической эффективности тонометрического метода и ВРТ, выполненных одновременно у 597 человек (1194 глаз) в процессе их профилактического обследования на глаукому. Возраст обследованных варьировал от 58 до 70 лет (средний возраст 65,3±5,7 лет). О диагностической информативности обоих методов исследования (тонометрического и ВРТ) судили по частоте впервые выявленной ПОУГ.
На третьем этапе исследования методом биорезонансной диагностики проводилось определение индивидуальной чувствительности пациентов с ПОУГ к лекарственным средствам сосудисто–трофической направленности (кавинтон, солкосерил и эмоксипин) с оценкой влияния ВРТ на лечебную эффективность выбранной терапии. В соответствии с задачей третьего этапа исследования были сформированы две группы пациентов, имевших ПОУГ начальной и развитой стадий с нормализованным ВГД.
Первую группу составили 12 человек (20 глаз), комплексная терапия которых включала в себя три вышеуказанных препарата, к лечебным свойствам которых у всех пациентов по данным ВРТ регистрировалось наличие чувствительности (основная группа).
Вторая группа состояла из 14 человек (23 глаза), получивших аналогичное лечение, но без предварительного биорезонансного тестирования пациентов на чувствительность к препаратам (группа сравнения).
Группы обследования были сопоставимы по полу, возрасту, стадиям ПОУГ, уровню ВГД, соматическому статусу, продолжительности лечения (10 дней), дозам и методам введения препаратов (кавинтон 10 мг – внутривенно капельно, солкосерил 2,0 мл внутримышечно, 1% раствор эмоксипина по 0,5 мл парабульбарно).
Сравнительная оценка эффективности лечения осуществлялась по данным визометрии, периметрии – рассчитывались суммарные границы поля зрения (СГПЗ) по 8 меридианам. Кроме того, методом компьютеризированной лазерной флоуриметрии на аппарате «ЛАКК–1» (НПП «Лазма», г. Москва) изучалась хориоретинальная перфузия. Все исследования выполнялись до лечения и после его окончания.
Результаты и обсуждение
Анализ результатов, полученных на первом этапе ис­следования, показал следующее: электромагнитные параметры воспроизводимой БАТ у всех 78 лиц с верифицированным диагнозом ПОУГ при воздействии на глаз биполярных импульсов с частотами, разработанными для диагностики глаукомы П. Шмидтом и Р. Райфом, варьировали от 20 до 70 у.е. С учетом диагностических критериев, опубликованных Ю.В. Готовским c соавт. [4,5], установленные нами в процессе биорезонансного тестирования параметры ВРТ соответствовали положительному результату исследования и подтвердили наличие глаукомы у всех тестированных пациентов.
Таким образом, первый этап проведенной работы показал высокую точность ВРТ – подтверждение клинически установленного диагноза ПОУГ во всех случаях. При этом метод ВРТ оказался одинаково эффективным при работе со всеми частотами, рекомендованными для выявления начальной глаукомы П. Шмидтом и Р. Райфом [5].
На втором этапе исследования результаты сравнительного анализа диагностической эффективности тонометрического метода и метода ВРТ для выявления лиц с подозрением на глаукому, выполненных в процессе профилактического обследования людей, существенно различались. Так, из всей совокупности обследованных (597 чел. – 1194 глаза) по результатам аппланационной тонометрии (тонометр Маклакова массой 10 г) было выявлено 16 человек (2,7%) с уровнем ВГД 26 мм рт.ст. и выше, в то время как положительный ВРТ (от 40 до 70 у. е.) нами обнаружен только у 11 (1,8%) из общего числа обследованных пациентов. Особо следует подчеркнуть, что у 4–х человек из 11 с положительным ВРТ на глаукому уровень тонометрического ВГД не превышал 23–24 мм рт.ст. Всем пациентам выявленной группы с подозрением на глаукому по данным тонометрического ВГД и ВРТ, согласно существующим стандартам, выполнялось углубленное офтальмологическое обследование. Оно включало в себя: проведение тонографии, гониоскопии, биометрии, офтальмоскопии, статической периметрии на автоматическом анализаторе «Humphery–620» по программе «Глаукома», мониторинга ВГД и у части пациентов – оптической когерентной томографии диска зрительного нерва и невроретинального пояска. Результаты углубленного диагностического исследования показали, что частота впервые выявленной ПОУГ в процессе профилактического тонометрического обследования составила 1%, а при использовании ВРТ – 1,7%.
На третьем этапе исследования проводился сравнительный анализ результатов комплексной терапии у больных ПОУГ с нормализованным ВГД при использовании для улучшения сосудисто–трофической активности зрительного нерва известных медикаментов: кавинтон, солкосерил и эмоксипин. При этом было выявлено наличие достоверных межгрупповых различий.
Так, в основной группе пациентов с наличием чувствительности к указанным выше препаратам по данным ВРТ лечебный эффект комплексной терапии выразился в следующем. Отмечено повышение остроты зрения на 24,4% (с 0,64±0,05 – в начале лечения до 0,79±0,01 – после лечения, p<0,05); расширение СГПЗ на 13,8% (с 435°±8,5° в начале лечения до 495°±7,9° после лечения, p<0,05). К окончанию курса лечения в основной группе пациентов заметные положительные сдвиги происходили и в хориоретинальной микроциркуляции. Индекс внутриглазной капиллярной перфузии у этих пациентов составил в среднем 51,2±4,3 (после окончания терапии) против 38,5±3,9 (до лечения) (p<0,05).
В группе сравнения без учета определения чувствительности пациентов методом ВРТ к применяемым препаратам положительные тенденции указанных изучаемых параметров после курса лечения оказались менее существенными. Так, повышение остроты зрения составляло только 13,6% (0,66±0,09 – до лечения и 0,73±0,04 – после лечения), расширение СГПЗ – 8,5% (43,8°±10,4° – до лечения и 47,5°±9,3° – после лечения, p>0,05). Менее значимым оказалось также улучшение индекса внутриглазной капиллярной перфузии, уровень которого повысился до 44,5±3,7 при 39,1±4,0 в исходном состоянии (p>0,05).
На основании полученных данных на третьем этапе исследования нами установлена целесообразность биорезонансного тестирования чувствительности у пациентов с ПОУГ при подборе медикаментозных средств, используемых офтальмологами в комплексной терапии для улучшения сосудисто–трофической активности зрительного нерва.
Заключение
Необходимо отметить, что полученные в нашем исследовании первые клинические результаты свидетельствуют об эффективности применения ВРТ для массового профилактического осмотра населения на глаукому. При этом ВРТ по диагностической информативности не только не уступает тонометрическому методу, но порой превосходит его, позволяя сузить круг лиц, нуждающихся для подтверждения ПОУГ в углубленном обследовании с применением технологически сложного и дорогостоящего оборудования. Кроме того, ВРТ по сравнению с аппланационной офтальмотонометрией при проведении профилактического скрининга на глаукому увеличивает частоту впервые выявленной ПОУГ более чем в 1,5 раза.
Назначение больным с ПОУГ комплексной терапии, основанной на определении методом ВРТ индивидуальной чувствительности пациентов при подборе лекарственных средств, обеспечило по сравнению с группой сравнения повышение остроты зрения в 1,8 раз, СГПЗ – в 1,6 ра­за за счет снижения дефицита капиллярной перфузии почти в 2,4 раза.

Литература
1. Аванесова Е.Г., Аванесова Т.С. Роль вегетативного резонансного теста («Имедис–тест») и биорезонансной терапии в современной медицине // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: Матер. 14–й межд. конф – М., 2008.,Ч. 2. – С. 3–12.
2. Василенко А.М., Готовский Ю.В., Мейзеров Е.Е. и др. Электро­пунктурный вегетативный резонансный тест: Метод. рек. – М.: Научно–практический центр традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ, 2000. – 28 с.
3. Волков В.В. Глаукома при псевдонормальном давлении. – М.: Медицина, 2001. – 352 с.
4. Готовский Ю.В., Косарева Л.Б., Махонькина Л.Б. и др. Электро­пунктурная диагностика и терапия с применением ветативного резонансного теста «Имедис–тест»: Метод. рек. – М.: Имедис, 2000. – 150 с.
5. Готовский Ю.В., Косарева Л.Б., Блинков И.Л., Самохин А.В. Экзогенная биорезонансная терапия фиксированными частотами. – М.: Имедис, 2001. – 96 с.
6. Дьяченко В.Г., Сулейманов С.Ш. Метаболический статус больных и перспективы реализации индивидуального подхода в проведении фармакотерапии // Дальневост. мед. журн. – 1997. – № 4. – С. 32–34.
7. Егоров В.В. Разработка патогенетически обоснованной системы прогнозирования и лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением в Приамурье: Дис….д–ра мед. наук. – М., 2000. – 296 с.
8. Егоров В.В., Смолякова Г.П., Лузьянина В.В. Глаукома: Учеб­но–метод. пособие. – Хабаровск: Изд. центр ИПКСЗ, 2005. – 157 с.
9. Либман Е.С., Шахова Е.В. Слепота и инвалидность вследствие патологии органа зрения в России // Вестн. офтальмол. – 2006. – Т.122, № 1. – С. 35–37.
10. Нестеров А.П. Глаукома. – М.: Мед. информ. агентство, 2008. – 360 с.
11. Рациональная фармакотерапия в офтальмологии: Рук–во для врачей /Под ред. Е.А. Егорова. – М.: Литера, 2004. – 954 с.
12. Чепурная С.Л., Шмидт И.Р. Биосинтетические процессы на межклеточном уровне у больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения по данным вегетативного резонансного теста // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: Матер. 14–й межд. конф. – М., 2008, Ч. 2. – С. 90–98.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше