28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Сравнение данных пневмотонометрии (Reichert 7) и аппланационной тонометрии по Маклакову
string(5) "21791"

Comparison of a data of the applanation tonometry made with the Reichert 7 and of the applanation tonometry by Maklakov.

V.A. Machehin

Tambov Department of FGU «MNTK «Eye Microsurgery» named after Fedorov S.N. of Rosmedbiotechnology», Tambov
Purpose: to make a comparative analysis of IOP data of the applanation tonometry made with the Reichert 7 pneumotonometer and of the applanation tonometry by Maklakov
Methods: all patients underwent tonometry with usage of applanation tonometers Richter 7 or by Maklakov methodics.
Results and conclusion: 271 patients (526 eyes) aged 18–70 years old were examined. All of them were characterized by the absence of the pathology of the anterior eye segment and cornea. Patients were divided into 2 groups: in 163 patients (315 eyes) there was used Reichert 7 tonometer, which doesn’t take into consideration biomechanical properties of the cornea, and in 108 patients (211 eyes) Reichert 7 CR tonometer was used which performs analysis of biomechanical properties of the cornea. Both groups were divided into 7 subgroups according to the IOP level. There was tonometry of Maklakov performed in each of the subgroups for comparison of the IOP data.
IOP level less then 19 mm Hg by Maklakov method with 5 gram load accorded with index of P0. But starting with 19 mm Hg this correlation dwindled.

Повышение внутриглазного давления (ВГД) рассматривается в настоящее время как главный фактор риска для глаукомы.
У зарубежных офтальмологов золотым стандартом измерения ВГД считается аппланационная тонометрия по Гольдману, с ее помощью определяется истинное ВГД (Ро), в России – аппланационная тонометрия по Маклакову с грузиком 10 г, с помощью которой определяется тонометрическое ВГД (Рt). Имеется много других портативных и стационарных методов измерения ВГД, среди которых заслуживает внимания пневмотонометрия. Известно скептическое отношение многих офтальмологов к этому методу в плане достоверности получаемых результатов, однако это зависит от тех задач, которые ставятся.
Цель работы
Провести сравнительный анализ результатов измерения ВГД на пневмотонометре фирмы Reichert и данных аппланационной тонометрии по Маклакову.
Материал и методы
Обследован 271 пациент (526 глаз) в возрасте 18–70 лет с рефракцией от +5,0 Д до –10,0 Д с различными заболеваниями глаз, но с отсутствием патологии со стороны переднего отдела глаза, в том числе роговицы. Пациенты были разделены на две группы: в группе А измерения проведены на 315 глазах у 163 пациентов с использованием пневмотонометра Reichert 7 (не учитывающего биомеханических свойств роговицы); в группу Б включено 211 глаз 108 пациентов, у которых измерения проводились на пневмотонометре Reichert 7 CR, учитывающего биомеханические свойства роговицы.
Результаты и обсуждение
Обе группы были разделены на 7 подгрупп в зависимости от величины истинного ВГД, которое показывал пневмотонометр (табл. 1). В каждой из этих подгрупп проводилось сравнение с данными аппланационной тонометрии с грузиком 10 г в группе А и грузиками 5 и 10 г в группе Б.
В 1–й подгруппе (Ро=9–12 мм рт.ст.) в обеих группах (А и Б) во всех глазах аппланационное тонометрическое давление (Рt) было больше Ро: в группе А в среднем на 4,6 мм рт.ст., в группе Б – на 8,2 мм рт.ст. Максимальное Рt, равное 23 мм рт.ст., было выявлено только в 4 глазах из 102 (3,9%).
Во 2–й подгруппе (Ро=13–15 мм рт.ст.) сохранялось такое же соотношение: в группе А в 84% глаз Рt превышало Ро в среднем на 3,3 мм, в группе Б в 98% глаз Рt было выше Ро в среднем на 5,4 мм. Как и в предыдущей подгруппе, максимальное Рt не превышало 23 мм рт.ст. и оно наблюдалось только в 4 глазах из 119 (3,4%).
В 3–й подгруппе (Ро=16–18 мм рт.ст.) в группе А в 63% всех глаз разница Рt и Ро составила ± 1,0 мм рт.ст., в группе Б превышение Рt (в среднем на 3,5 мм) наблюдалось в 79%. Максимальное Рt не превышало 23–24 мм рт.ст., которое наблюдалось в 5 глазах из 103 (4,9%).
В 4–й подгруппе (Ро=19–21 мм рт.ст.) в группе А в 79% всех глаз Рt было равным и даже меньше Ро, в группе Б в 53% всех глаз Рt превышало Ро в среднем на 3,6 мм, в остальных глазах различие составило ± 1,0 мм рт.ст. Максимальное Рt не превышало 25 мм рт.ст. в 80 глазах из 82 (97,6%), но в 2 оно составило 26–27 мм рт.ст.
В 5–й подгруппе (Ро=22–26 мм рт.ст.) в группе А в 94% глаз Рt было равным или ниже Ро, в группе Б такое же различие наблюдалось в 80% глаз. Максимальное Рt не превышало 26 мм рт.ст в 72 глазах из 74, но в 2 оно составило 27–29 мм рт.ст.
В 6–й и 7–й подгруппах в 100% глаз Рt было меньше Ро, но если в 6–й подгруппе максимальное значение Рt не превышало 26 мм рт.ст. в 68% (в 19 из 28), то в 7–й подгруппе – только в 3 глазах из 19.
Результаты исследования на пневмотонометре Reichert 7 CR (группа Б) представлены в таблице 2, в которой дается сравнительный анализ истинного ВГД по данным пневмотонометра (IOPg) и по результатам аппланационной тонометрии грузиком 5 г (Ро). По данным производителей, IOPg – это «значение ВГД, соотнесенное с тонометрией по Гольдману, которое соответствует результатам, полученными опытными специалистами с помощью откалиброванного аппланационного тонометра Гольдмана».
Исследования показали, что в 1–й подгруппе (IOPg=8–12 мм рт.ст.) IOPg было меньше Ро в среднем на 3,2 мм рт.ст., различие в пределах ± 1,0 мм рт.ст. имело место только в 10 глазах (21,7%), в остальных оно было меньше на 3–10 мм рт.ст. Максимальное значение Ро в большинстве глаз не превышало 15 мм рт.ст. и только в 3 случаях составило 16–19 мм рт.ст.
Во 2–й подгруппе (IOPg=13–15 мм рт.ст.) в среднем величина IOPg была меньше Ро на 0,8 мм рт.ст., но в 71% глаз различие составило всего ±1,0 мм рт.ст. Макси­маль­ная величина Ро в большинстве случаев не превышала 16 мм рт.ст. и только в 5 глазах (9,6%) находилась в пределах 17–20 мм рт.ст.
В 3–й подгруппе (IOPg=16–18 мм рт.ст.) средняя величина IOPg становится больше Ро: 16,8 и 15,2 мм рт.ст. соответственно. Различие между ними в пределах ± 1,0 мм рт.ст. имелось в 10 глазах (26,3%), в остальных 28 глазах оно составляло от плюс 7 до минус 8 мм рт.ст., но максимальное значение Ро в большинстве глаз не превышало 18 мм рт.ст. и только в 3 глазах составило 19, 20 и 25 мм рт.ст.
В 4–й подгруппе (IOPg=19–21 мм рт.ст.) во всех 30 глазах значение IOPg было больше Ро (в среднем на 3,6 мм рт.ст.) и составило соответственно 20 и 16,1 мм рт.ст. Ни в одном случае величина Ро не превышала 21 мм рт.ст.
В 5–й подгруппе (IOPg=22–26 мм рт.ст.) во всех глазах IOPg было выше Ро на 3–10 мм рт.ст. (в среднем на 6,0 мм), но максимальное значение Ро в 23 глазах (92%) не превышало 26 мм рт.ст. и только в 2 глазах составило 27 и 29 мм рт.ст. Среднее значение IOPg практически сравнивается с Рt.
В 6–й подгруппе (IOPg=27–30 мм рт.ст.) средняя величина IOPg становится еще больше Ро (27,3 и 18,8 мм рт.ст. соответственно), но максимальное значение Ро в 9 глазах из 10 составило от 16 до 21 мм рт.ст. и только в одном глазу – 23 мм рт.ст.
В 7–й подгруппе (IOPg > 30 мм рт.ст.) во всех 10 глазах IOPg значительно превышало Ро, но последнее только в 4 глазах находилось на верхней границе нормы (21 мм рт.ст.), а в остальных 6 глазах оно составило от 22 до 35 мм рт.ст.
Таким образом, если взять за эталон значение истинного ВГД по данным тонометрии по Маклакову с грузиком 5 г, то можно утверждать, что при величине IOPg до 19 мм рт.ст. включительно, это значение действительно соответствует истинному ВГД, тем более что при этом в среднем сохраняется принятое различие между Ро и Рt (давление по Маклакову с грузиком 10 г). Но начиная с 4–й подгруппы, в которой IOPg практически сравнивается с Рt , и далее в 5–й, 6–й и 7–й группах, в которых IOPg значительно превышает Рt , оно (IOPg) теряет свое значение в качестве истинного ВГД.
Мы полагаем, что причиной может являеться тот факт, что воздушная струя пневмотонометра даже при давлении на роговицу до 60 мм рт.ст., действуя в течение долей секунды (в случае, когда давление внутри капсулы глаза находится на уровне верхней границы нормы или больше нее), встречает такое сопротивление со стороны роговой оболочки, что точное определение степени ее уплощения, которое нормально регистрируется при Ро менее 19 мм рт.ст., не представляется возможным. При аппланационной тонометрии с грузиками 5 и 10 г последние оказывают давление на поверхность роговицы в течение 1–2 с и уплощают роговицу на столько, насколько это позволяет сделать плотность роговицы и уровень давления внутри глаза.

Заключение
Мы считаем, что пневмотонометр Reichert 7 CR является эффективным и удобным методом для обследования больших групп населения, т.к. на все обследование, включая получение окончательного результата, затрачивается не более 30–40 с. В то же время на проведение аппланационной тонометрии требуется около 3 мин. В нашем филиале ежедневно проводится тонометрия 100–120 пациентам, и использование пневмотонометра способствует ускорению и облегчению обследования. В настоящее время на стадии анализа данных пневмотонометра, мы придерживаемся следующей тактики: если значение IOPg не превышает 21 мм рт.ст., то оно считается нормой и дальнейшие измерения ВГД не проводятся. В случае, если IOPg имеет величину 22 мм рт.ст. и больше, то проводится стандартная тонометрия по Маклакову, после чего результат оценивается с помощью переводных измерительных линеек А.П. Нестерова и Е.А. Егорова, позволяющих получить значение Ро.

Таблица 1. Количество глаз (n) и величина Рt в зависимости от истинного ВГД (Ро)

Таблица 2. Сравнение результатов пневмотонометрии (Reichert 7 CR) и аппланационной тонометрии по Маклакову

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше