28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "64027"
Для цитирования: Карпищенко С.А. Слово редактора. РМЖ. 2020;5:2-2.

                                                                                  профессор Сергей Анатольевич Карпищенко



Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляется очередной тематический номер «РМЖ», посвященный актуальным вопросам оториноларингологии. Формирование выпуска начиналось и происходило в период обычной эпидемиологической обстановки, поэтому и тематика посвящена проблемам «привычной» ЛОР-патологии.

В настоящее же время в стране и мире сложилась сложная ситуация, обусловленная пандемией COVID-19. Глобальное распространение инфекции является серьезным вызовом системе здравоохранения. Коронавирус поражает респираторный тракт, и ЛОР-органы не являются исключением. Отоларингологи, по данным зарубежных коллег, находятся в группе особого риска. В большей степени это касается ринохирургических операций, в частности FESS, эндоларингеальных вмешательств и трахеотомии. В большинстве клиник прекращена или ограничена плановая хирургическая активность. Мы призываем специалистов-медиков при работе быть максимально осторожными и внимательными, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты. Имеются предварительные данные о наличии ряда отоларингологических симптомов у больных COVID-19, но статистическая выборка пока еще недостаточна для официального опубликования. Тем не менее, как научное сообщество, мы должны собирать данные объективного осмотра, инструментальных исследований случаев вирусной инфекции, с COVID-19 в частности, а в последующем проанализировать их и обобщить.

В этом номере журнала подобраны тематические статьи по направлениям отиатрии, ринологии и патологии глотки.

Клинические рекомендации являются доказательно обоснованным базовым руководством для принятия решений по оказанию медицинской помощи в конкретной клинической ситуации. Информация о наиболее эффективных диагностических, лечебных и профилактических методах может быть использована специалистами в качестве основы в практической деятельности. В приведенной статье рассматриваются нормативно-правовая база и особенности разработки клинических рекомендаций по диагностике и лечению инфекционных заболеваний.

Раздел заболеваний носа и околоносовых пазух освещает вопросы терапии заболеваний верхних дыхательных путей, аспекты этиотропного лечения риносинуситов. Представлены результаты пилотного обсервационного исследования аллергического ринита, которые указывают на более высокий риск развития гипертрофического процесса
у городского населения.

Тенденция к малоинвазивности, точности воздействия и снижению риска кровотечения привели к широкому внедрению лазерных технологий в сфере оториноларингологии. Актуальным остается вопрос подбора оптимального параметра лазерного воздействия. В статье обсуждаются аспекты применения лазерного излучения, параметры и методики воздействия в ринохирургии.

Пороки развития наружного уха являются трудной хирургической задачей. Этой теме посвящена статья об особенностях диагностики и лечения пациентов с холестеатомой височной кости на фоне врожденной аномалии развития уха.

В научной медицинской сфере большое значение имеет междисциплинарный подход. В разделе патологии глотки рассматриваются особенности клинического течения хронического тонзиллита у пациентов с Ig-A-нефропатией, указывается важность своевременной диагностики и лечения.

Уважаемые читатели, надеемся, что представленный в номере материал вызовет у вас интерес и поможет в практической работе. Выражаем искреннюю благодарность и признательность всем авторам.

Желаем всем успешной и безопасной работы.

Главный редактор номера
доктор медицинских наук, профессор Сергей Анатольевич Карпищенко



Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше